3 причины сгорания энтузиазма новичка

Что делать и как помочь новичку, порталу HR-tv.ru рассказал Максим Сундалов, руководитель онлайн-школы английского языка.

3 причины сгорания энтузиазма новичка
© HR-tv.ru

Горящие глаза, всегда приподнятое настроение, крылья за спиной, непреодолимая тяга сделать сразу все здесь и сейчас! Восьмичасовой рабочий день, перерыв на обед, перекур – это не правильно! Хлеба не надо – работу давай! Недоделанную работу в офисе можно, и даже нужно, доделать дома.

Приходить на работу на час раньше и уходить на два часа позже – легко! Выходные дни и отпуск – пустая трата времени!

Знакомое состояние? Да, да – это энтузиазм новичка. Он выходит на новую работу не ради денег, хотя этот фактор тоже очень важен. Он пришел изменить мир. Он уверен в том, что именно у него все получится, потому что точно знает, что надо делать, и именно он обладает всеми необходимыми для этого качествами.

И пока новичок идеализирует свою действительность, им и пользуются, как локомотивом, двигающим компанию к цели.

Но энтузиазм новичка не может длиться вечно. Приходит момент, когда энтузиазм пропадает. И это только стороннему наблюдателю может показаться неожиданностью, а для самого человека это закономерность, поскольку потере этого состояния предшествовало несколько этапов.

1. Разочарование в реальной действительности из-за завышенных ожиданий от работы, коллектива и особенно от руководства.

2. На смену разочарованию приходит решимость все изменить самому, вопреки желаниям руководства, чтобы доказать, что именно так правильно и лучше для компании.

3. Дальше приходит усталость от невозможности что-то изменить, и пропадает интерес к работе.

Дальнейшее развитие событий зависит от того, какое именно решение примет человек – работать дальше и оставить все как есть, но это будет нудно и печально, либо сделать выводы и искать работу в другой компании и с разумным энтузиазмом начинать все заново.

Давайте попробуем разобраться, какие факторы могут так сильно повлиять на отношение сотрудника к своей, такой любимой ранее, работе.

Не оценили

Часто новичкам руководство старается навешать дополнительных обязанностей сверх должностных. В маленьких компаниях вообще привычная практика работать за двоих-троих и не по специальности – сотрудников мало, штат расширять нет финансовой возможности.

Новички на энтузиазме могут потянуть многое, и этим пользуются не только руководители, но и коллеги, которые по праву старейшин скидывают на новичка неудобную работу.

Как правило, новички со всеми задачами справляются с завидной легкостью, никогда не портачат, никогда не срывают сроки. Но бывает и так, к сожалению, что это воспринимается руководством как данность. Никто не хвалит на общих собраниях и не говорит спасибо, хотя бы словами, не говоря уже о материальном вознаграждении.

В такой ситуации сотрудник, в конце концов, задается вопросами «Что происходит? И зачем все это мне надо?»

Потолок в текущей должности

Бывает и так, что вроде и карьера сложилась в компании, и должность хорошая, и зарплата соответствующая, и руководство ценит. Но этот достигнутый результат – уже предел, дальше которого расти, именно в этой компании, некуда.

От такой ситуации «скиснуть» может кто угодно. Ни развития, ни новых целей. Конечно, на энтузиазме можно протянуть еще полгода-год.

Корпоративный дух

Отсутствие ощущения себя частью компании, как правило, касается удаленных сотрудников. Не смотря на то, что удаленный сотрудник – это такой же полноценный работник компании, к нему относятся как неполноценному члену коллектива. И руководство, и коллеги.

В нашей стране удаленная занятость – явление новое, поэтому для многих странно считать удаленного сотрудника частью коллектива.

Неоплачиваемая нагрузка за троих

Многие новички на этом погорели. Работают за себя и за «того парня», приходят раньше всех, а уходят позже. При этом никакой премии, никакого «спасибо» от руководства не получая. Или, к примеру, работая втроем над одним проектом, новичок готов, и способен, и выполняет минимум 50% поставленных на всех задач. При этом те, кто вкалывает меньше, получают больше за «красивые глаза».

Завышенные ожидания от коллектива, работы, руководства

Эту тему мало кто поднимает, но она очень актуальна. Ни один HR на собеседовании не расскажет кандидату о руководителе-тиране, о задержке зарплат, о проблемах отношений внутри коллектива, несоответствие задач занимаемой должности и т.д. Любая из этих проблем сначала не сильно настораживает энтузиаста, ведь он еще новичок и, возможно, ему показалось.

Но со временем в результате давления нездоровой обстановки на работе наступает недоумение, затем разочарование и злость, и весь энтузиазм иссякает с бешеной скоростью.

Усталость

Энтузиазм сильно утомляет. Переработки, фонтанирование новыми идеями, высокая психологическая и физическая нагрузка. К счастью, это самая решаемая проблема из вышеперечисленных, если переработки не зависят от завышенных требований руководителя. Просто нужно прекратить бежать, а идти в соответствии с графиком.

В общем, все перечисленные факторы, негативно влияющие на энтузиазм сотрудников, легко решаются руководством компании правильно выстроенной организацией рабочего процесса, и с помощью поощрений результатов труда. Поощрений как моральных, так и материальных.