Что делать, если кажется, что вокруг все успешнее

Коллега готовится к пышной свадьбе. Проект, над которым второй год бьется приятель мужа, вдруг начал приносить огромные деньги. Одноклассница выпустила бестселлер. Казалось бы, надо горячо порадоваться. Однако радоваться совсем не хочется. Хочется закрыться в спальне, съесть бидон мороженого, залезть под одеяло и никогда не просыпаться. Что за чувства мы испытываем в этот момент? Как их понимать? И как эту разрушительную энергию направить на пользу себе? Рассказывает эксперт WMJ.ru.

Что делать, если кажется, что вокруг все успешнее
© WMJ.RU

Анастасия Зубкова, специалист «Центра кризисной психологии Галины Зубковой», практикующий психолог, сексолог:

Ведьма в вашей голове

Для начала давайтн договоримся: хватит ругать себя за эти эмоции или игнорировать их. А теперь попробуем прислушаться к собственным мыслям, после того как кто-то рассказал о своих успехах. К тому голосу, заставляющему нас плакать в темноте. «Ты — никчемная», «Ты — неудачница», «Тебя никто никогда не полюбит», «Ты мало работала», «Ты бездарность», «У тебя, как всегда, ничего не вышло». Похоже? Можете дополнить этот список еще двадцатью пунктами злых, уничижающих формулировок, размазывающих вас по полу?

Выпишите эти слова на бумагу. Перечитайте. А теперь представьте, что за тобой неотступно ходит злая ведьма, постоянно повторяющая их. Только вообразите на минутку, что это ваша коллега или соседка. Ох, как бы далеко вы ее отправили… Но эта ведьма сидит в вашей голове, и вы ей верите. Учитывая, в какую яму вас загоняют ее слова, она, очевидно, деструктивный элемент. Почему же вы не пошлете ее с той же легкостью, с которой послали бы постороннего человека? Ответ прост: по какой-то абсурдной причине вам кажется, что она играет на вашей стороне и ее слова приносят вам пользу. Давайте разбираться, что именно она говорит, почему она неправа, и учиться давать ведьме отпор!

«Станьте еще лучше!»

О, эта давняя песня: «Ты мало работаешь», «Ты плохо старалась». «Ты не выложилась на сто процентов, потому проигрываешь». Каждый раз, когда испытываете чувство вины за то, что не упахалась до полуобморока (а подруга Светка, видимо, упахалась, и сейчас празднует повышение!), когда ощущаете себя обязанной отказаться от всех радостей жизни, знайте, что вы вкладываете все силы в то, что не приносит вам счастья. По сути, вам предлагают инвестировать средства в предприятие, в которое вы не верите. И чем дальше вы будете себя загонять, ругать, унижать — тем будет темнее и труднее. Но только представьте: где-то на поверхности, совсем рядом, лежит дело, которым вы всегда хотели заняться. Что-то, что приносит вам удовольствие. Ваше дело, вкладываться в которое не надо себя заставлять. А ведьма, гонящая вас по неправильной дороге, мешает разглядеть его.

«Перестаньте пытаться!»

А может, ведьма только помогает вам? Чтобы вы не пытались тратить силы на то, что заведомо не получится, — какое-то мифическое «дело». Если вы согласны с этим утверждением, нет ничего удивительного в том, что вас накрывает волна отчаяния, когда вы слышите, как кто-то исполняет собственные мечты. Твоим-то сбыться не суждено. Вот тут надо остановиться и понять: по сути, ведьма предлагает вам навсегда остаться в зоне комфорта, смириться с поражением, сложить руки и перестать стремиться вперед.

Но если все-таки… попробовать? Ну да, вы не умеете кататься на лыжах. И никогда не руководили отделом. И к сложному языковому экзамену вы пока не готовы. Но для того вы и пытаетесь, для того и набиваете шишки: чтобы понять свои силы, обрести опыт и «изучить местность». Даже если в этот раз чего-то не выйдет, любая попытка сделает вас сильнее, и вы на шаг станете ближе к цели. Ведьма предлагает вам «не рыпаться»? Пошла она!

«Я вас защищаю!»

«Хорошо, — говорит ведьма, — попробуем по-другому. Я просто защищаю тебя. Чтобы ты не расстроилась в случае поражения. Выиграешь — обрадуешься, проиграешь — не заплачешь». Да-да, все эти «тебя ждет только тлен и отчаяние» отсюда. Давайте я переведу на человеческий язык с ведьминского: вам предлагают сконцентрироваться на своих проигрышах и игнорировать победы, чтобы, если вдруг проигрыш случится, он был для вас привычен. Как вам? Мне кажется, самое время сказать: «Пошла вон, ведьма! Я буду оплакивать свои поражения — но я с той же силой буду радоваться своим победам, и я имею на это право!» Жизнь, ваша жизнь, — это удивительное и захватывающее путешествие, самая невероятная история, которую вы когда-нибудь слышали. Оглядитесь вокруг. Эти ребята — коллега, приятель и одноклассница, как и вы, падали, как и вы, добиваются своего. Кажется, есть повод порадоваться — за них и за себя. А ведьма пусть провалится в тартарары.