Отказываемся от мата

Мы уже рассказывали про книги, которые помогают развить речь и наполнить твой активный словарь, а сейчас хотим поговорить о том, как избавиться от плохих привычек в речи.

Отказываемся от мата
© Heroine.ru

Самая частая проблема — использование огромного количества ненормативной лексики. Для некоторых непристойные словечки — самые яркие и универсальные слова в русском языке. Тем не менее для многих мат звучит оскорбительно, грубо и может разрушить даже хорошо начинающееся свидание. И в Голливуде, и в нашем кинематографе все чаще выходят фильмы с рейтингом R, и режиссеры сознательно оставляют ненормативную лексику в финальных версиях. Кстати, существуют теории, в которых утверждается, что социальные ограничения против обсценной лексики ослабевают, потому что страна хочет обратить внимание на более серьезные проблемы. Но в вежливом обществе мат по-прежнему не приемлем, и даже если в кино мат используют, то в СМИ — наоборот, а Роскомнадзор пристально за этим следит.

Осознайте, что вам нужны перемены

Я бы очень хотела вернуться к моменту, когда разочаровала своего отца, ругнувшись при нем впервые. Заодно я подумала о том, что могу изменить не только наличие матов в своей речи, но и отрегулировать тональность и выразительность в том, что я говорю. Важно понять, как вы хотите выглядеть в глазах окружающих, и чего они от вас ждут. Это придаст вам ощутимой мотивации.

Определись, почему ты сыпешь проклятиями

Первый шаг в любом изменении своих привычек — осознать, почему это вообще происходит. Самый частый ответ: бранное слово кажется уместным, вы испытываете шок от чего-то и ведете себя как бунтующий подросток. Но в чем же уместность? И ваш подростковый период прошел 10 лет назад.

В сфере рекламы говорят, что секс продает. Сейчас неплохо продает шок. В 2017 году мы видим, как Бургер Кинг «окурел в край», и не верим, серьезно ли это написано на биллборде?

Вам кажется, что в разговоре нужно сматериться? Для чего? Люди не оценят вас высоко, если услышат от вас грязное словечко. Вы не станете от этого привлекательнее в их глазах. Хотя они могут оценить вашу фантазию в том, как вы трансформируете слово, дополняя его приставками и суффиксами.

Прокачайте внимательность

Когда вы обретете необходимые мотиваторы, уделяйте больше внимания тому, как вы говорите. Старайтесь произносить слова медленнее и четче. Если вы злы или испытываете боль, об этом помнить сложнее, и проклятия сыпятся из вас словно рефлекс. Поставьте себе ограничение: в день вы можете произнести только одно крошечное ругательное слово. Остальные вы можете заменять на необычные обороты. Мне нравятся выражения в озвучке студии Кураж-Бамбея: гребаный йод, эпический стыд, етижи пассатижи.

Следите не только за содержанием

Более низкие голоса звучат взрослее и профессиональнее. Даже если ваш голос довольно высокий, вы можете говорить на полтона ниже, и это все равно будет ваш личный голос, непохожий ни на кого.

Дышите

Мы часто забываем о дыхании, особенно, если показываем презентацию или разговариваем с кем-то, кого опасаемся. Есть простой трюк: напишите на видном месте «дыши», прежде чем начать читать доклад. Или повторяй «вдох-выдох» как мантру.