Как побороть в себе ревность

Подавляющему большинству людей знакомо чувство ревности, с которым можно познакомиться еще в детстве, когда между братьями и сестрами начинает преобладать соперничество перед родителями. Главным признаком ревности является то, что человек начинает замечать, что значимый для него человек уделяет больше внимания другим.

Как побороть в себе ревность
© anews.com

Из детства ревность переносится во взрослую жизнь, где создает проблемы в отношениях с партнерами. При ревности человек демонстрирует низкую самооценку и панический страх потери, что в итоге становиться причиной ссор. Нелегко приходится и самому ревнивцу, который мучается от постоянных подозрений и сомнений, а также начинает неадекватно себя вести. Если же ревнивый человек признал свои ошибки, но не может избавиться от этого чувства, ему на помощь придут три проверенных способа.

Доверие

Благодаря доверию строятся все крепкие дружественные и романтические отношения и этот нюанс помогает сохранять взаимность. Именно взаимным доверием и гордятся многие пары, но ревность убивает это чувство, и люди начинают все больше закрываться друг от друга. Чтобы сохранить доверчивые отношения следует избавиться от своей ревности и научиться верить своей второй половинке.

Обоснованность

Если человеком овладело чувство ревности, следует выяснить для себя есть ли основания для этого и дает ли партнер поводы ревновать. Если причин нет, то стоит выбросить из головы дурные мысли и перестать придумывать проблемы, когда их нет.

Улучшение

Если ревность обоснована, то следует выяснить к чему именно она проявляется в другом человеке. Например, это может быть яркий имидж, необычное умение или интересный характер. Вместо того, чтобы завидовать и ревновать, можно улучшить свои качества, чтобы стать достойным партнером. Следует помнить, что здесь дело кроется не в конечном результате, а в усилиях, которые прилагаются ради любимого человека.