Что такое гражданский брак? Отвечает психолог

Ольга Самойлова, психолог

Что такое гражданский брак? Отвечает психолог
© depositphotos.com

И без статистики известно, что большинство девушек мечтает выйти замуж, в то время как большинству мужчин нужна хоть какая-то свобода, поэтому они предпочитают гостевой брак. Вроде как компромисс – и любимая рядом, и независимость имеется. Но так ли это на самом деле? Я решила опросить мужчин с опытом проживания в гражданском браке и попытаться разобрать их ответы с точки зрения психологии.

Евгений

Стаж гражданского брака – 5 лет, разведен

«Я прожил со своей девушкой в гражданском браке пять лет. Жили в квартире моих родителей, были студентами. Я подрабатывал. Поначалу все было интересно, в новинку: вместе учились готовить, готовились к занятиям, ходили на вечеринки лучших друзей, интимное притяжение было вселенское. О детях мечтали, да. Но не прям сразу. И замуж не звал, куда так рано?

Что-то меня стало смущать потом. Сам не знаю. Стал грубить, признаю. Да и друзья подначивали: что ты все с ней да с ней? Везде одно налицо – на всех тусовках, на всех фотках! Пытались меня познакомить с другими девчонками. А потом она на хорошую работу устроилась. Я начал психовать: почему ей везет? В общем, много было причин расстаться, и мы это сделали. Хотя тяжело было, иногда казалось, люблю ее. Ну и рано все это начали – в 17 лет. Все друзья еще в поисках, а я все с одной и той же».

Комментарий

Перед нами студенческая пара. Психология считает, гражданский брак полезен молодым парам. При таких обстоятельствах они не только узнают личностные особенности друг друга, но и учатся основам семейной жизни – как и что приготовить, какие продукты использовать, где покупать, как хорошо прибрать квартиру, как вместе развлечь гостей, как не мешать другому писать курсовую, как делить обязанности, как учиться уважать друг друга, не завидовать партнеру, оставлять попытки менять характер другого, стараться договариваться. В данном браке большая часть этих вопросов решена не была, плюс молодой человек постоянно сомневался: «А та ли это девушка, с которой я хочу связать судьбу? Или мне вообще рано связываться, а лучше погулять? А то перед друзьями неудобно».

Павел

Стаж гражданского брака – 5 лет, счастливо женат на другой девушке

«Инициативу в наших отношениях проявлял я. А именно отбил ее у другого. Она такая была, необычная. С ней никогда не скучно. Я был максимальным романтиком – цветы, кафе, горячая пицца из ресторана в любое время суток, сам готовил необычные блюда, хлеб пек. Жили во второй квартире моих родителей. Когда родители затеяли ремонт в квартире, делали все по-своему. К ее пожеланиям относились с улыбкой, мол, что, девочка, лезешь? Это ее расстраивало. Да еще и родители подначивали: "Ты кого нашел? Видишь, она не нашего круга".

Как-то я стал бояться, что она забеременеет. Этого не случилось – и хорошо. Замуж она, конечно, очень хотела, фамилию мою примеряла, в соцсетях меняла ее на мою. Я отвечал, что не готов, что не хочу считать сосиски, как ее подруга. Что сперва надо встать на ноги и пр. Расставание было тяжелым. Для нее. Мне было проще. Я "вышел на волю" с твердым желанием жениться и создать семью. Были разные девушки. А через год я встретил ее – того человека, с которым сразу захотел связать свою жизнь».

Комментарий

В апреле на нашем портале появилась интересная статья практикующего психолога Димы Печкина о гражданском браке. Не со всем, конечно, я там согласна, но есть цепляющие моменты. Например, он довольно жестко, но правдиво обозначил: «На самом деле ты понимаешь, что она в твоей жизни временно. Потому что ты не можешь взять на себя ответственность за женщину и сделать ее счастливой... "Через пару лет, когда она мне надоест, я легко смогу уйти, чтобы начать новую жизнь с той, кто будет варить более смачный борщ и более изобретательно заниматься любовью", – думаешь ты и стряхиваешь пепел ей в тапочки».

Теперь про родителей. Если мужчина уверен в своих чувствах к женщине, если интуитивно чувствует: «Это она!» – то никакие обстоятельства непреодолимой силы (ни друзья, ни родители) не смогут повлиять на мнение сильного человека. Если же мужчина не понимает свои чувства, то на его решение продолжить жить в гражданском браке, не регистрируясь, а то и вовсе расстаться, может повлиять что угодно.

Николай

Стаж гражданского брака – 2 года, женат

«Мы жили вместе с моей будущей женой в гражданском браке два года и свадьбу даже переносили, не помню уже почему. Поженились, когда родился ребенок. Я считаю, зарегистрированный брак нужен только для того, чтобы с формальной точки зрения было меньше проблем в плане детей, ну и в других подобных вещах. Штамп в паспорте ничего не меняет, ни для кого. Ни для мужчины, ни для женщины. Это как на вопрос: "А почему вы разводитесь?" – отвечают: "Потому что поженились".

В настоящий момент также останавливающим фактором может быть то, что женщины в последнее время очень нечисты на руку. И если мужчина имеет более-менее нормальный капитал, то есть за что переживать. Лично знаю примеры подлости женщин. И в этом варианте, когда предлагают дамам брачный контракт, они делают кислую мину и выдают коронную фразу: "Ты меня не любишь".

А так я считаю, что важнее для мужчины не факт наличия ЖЕНЫ, а факт наличия ДЕТЕЙ. Потому что если у мужчины нет детей, а он тупо сидит на мешках с деньгами, он не мужчина, а мудак. С собой же не унесешь ничего...

Вот не понимаю мужчин, почему не женятся, когда появляются дети обоюдно желанные. Там и проблемы дополнительные появляются, в гражданском браке. Например, по причине разных фамилий возникают многие ненужные вопросы на пересечении границы и вообще».

Комментарий

Меркантильность и нечестность в парах имеет место быть. Как ни один психологический тест не покажет, способен ли человек украсть, так ни один психолог не скажет, может ли ваш партнер оттяпать квартиру. Говорят, наличие гражданского брака дисциплинирует женщину, если у ее партнера дорогое имущество, точно так же оно дисциплинирует и мужчину, если у его гражданской жены золотые унитазы.

Но и в ситуации гражданского брака меркантильные могут проявить себя. Если пара прожила вместе недолго, им нечего делить. А если они взяли общий кредит, обзавелись общим имуществом, потребуется много времени и сил для решения имущественных проблем. Но они решаются. Обычно в пользу того, кто наглее.

И правильно сказал Николай, есть такое явление – регистрация семьи без оформления отношений. Это письменный контракт, заверенный нотариусом. Там вы можете прописать любые имущественные отношения (как делится имущество в ситуации разрыва, какие будут обязанности в случае появления детей). К слову, эта практика пришла к нам из Западной Европы, где такие контракты очень популярны. И ничего в этом плохого нет. Обид быть не должно. Обычная перестраховка.

Сергей

Стаж гражданского брака – 3 года, женат

«Для мужчины наличие штампа ничего, кроме возможных проблем, если придется разбегаться, не несет. В современных реалиях регистрация брака – чисто юридический момент, на решение которого необходимо тратить время и средства (что заключение, что расторжение). Вот еще девушки переживают, что в гражданском браке он ее настоящей женой не может назвать. Это вообще глупости. Никто не запрещает называть женой, даже без добавления "гражданская".

Штамп начинает играть роль только при каких-то юридических действиях (к примеру, при оформлении крупного кредита поручительство официальной жены будет более весомым фактором, чем без такового статуса) или при оформлении документов в садик/школу на совместных детей (хотя и это решается путем получения дополнительной бумажки о принятии отцовства). В бытовой жизни разницы между статусами нет: если мужчина берет на себя обязательства по отношению к женщине, то будет ли он их исправно выполнять, наличие или отсутствие штампа играет весьма посредственную роль.

Почему мы не сразу поженились? Не хотели тратить время на разные бумажки. А оформили отношения после рождения сына. Нужно было с жильем что-то делать. Там и программа "Молодая семья" действовала, и при оформлении ипотеки часть проблем снималась».

Комментарий

Наш четвертый собеседник делает акцент на следующих вещах: регистрация выгодна после рождения ребенка – так легче решить вопрос с расширением. Тут все понятно: выгода, удобство. Второй акцент – на порядочности человека. Если мужчина порядочен, он будет заботиться о семье так же, будто находится в зарегистрированном браке. И наоборот, если партнер безответственен, эгоистичен, его не исправит никакой брак. Поэтому какой смысл?

Возможно, это и так, только психологи утверждают, что официальная регистрация брака – это новый шаг в истории семьи. Если спустя 2–3 года гражданского брака (а именно такой период считается идеальным для изучения друг друга) супруги не планируют регистрироваться, то их отношения начинают «топтаться» на месте – развиваться-то некуда. А зарегистрированный брак дает новые возможности и роли. Роль мужа и жены, роль папы и мамы. Учит разумнее относиться к конфликтам: по-детски хлопнуть дверью и уйти навсегда уже не так-то просто. Учит распоряжаться совместным имуществом. Учит руководствоваться интересами другого, а не только своими (что часто бывает в гражданском браке). Ну а когда рождается ребенок, вообще меняется общая картина мира, об этом можно долго говорить. И психологически наиболее комфортно люди себя чувствуют в зарегистрированном браке.

К какому выводу мы с вами пришли?

А к тому, что почти все перечисленные нашими собеседниками причины в пользу гражданского брака можно оспорить (про главную причину – ниже).

«Опасаюсь меркантильных»

Меркантильный человек может проявить себя как в зарегистрированном, так и в гражданском браке. Разница только в том, что в гражданском ему придется труднее. Кстати, вам точно нужен такой человек рядом?

«Зарегистрированный брак разбивается о быт, гражданский – нет»

Ничего подобного. Быт был и будет всегда. Конечно, объем работ добавляется с возникновением семьи, становится необходимым заботиться о супруге, детях. Но ведь обо всем можно договориться. Честно распределить обязанности, отсечь эгоизм.

«Друзья, бабушка, мама, папа не одобряют выбор. Поживем и разбежимся»

Так разбегайтесь сразу, чего мучиться-то? Если не можете отстоять свою любовь перед третьими лицами, если вам так важно их мнение. И вообще, если мнение третьих лиц – это такая огромная проблема для вас, о каком вообще браке (гражданском, официальном) можно говорить?

«Некогда регистрироваться, не хочется тратить деньги»

На регистрацию брака не требуется уйма времени, тем более сейчас заявление можно подать через Интернет. Госпошлина на регистрацию брака в 2017 году стоит 350 руб., а организовывать крупное торжество вы вовсе не обязаны.

Во всех этих псевдопричинах лежит одна, подсознательная, которую не каждый готов озвучить, – неуверенность. Неуверенность, что «я нашел своего человека». Поэтому, если рядом с вами партнер, живущий с вами в гражданском браке довольно долгое время и утверждающий, что штамп в паспорте ничего не значит, – не верьте. Он просто не готов строить семью именно с вами.