Что делают люди, чтобы стать успешными

Большинство из нас знает по крайней мере одного человека, который отличается высокой продуктивностью в работе. Это такие люди, которые способны успевать сделать намного больше, чем все остальные. Такие люди, как правило, очень успешны. Но как им удается достигать таких результатов?

Что делают люди, чтобы стать успешными
© Вести.Ru

Ниже мы приводим 12 способов, с помощью которых успешные люди добиваются такой высокой продуктивности.

1. Они пишут структурированные списки дел.

Большинство людей, которые составляют списки дел, пишут обычные списки, без учета того, сколько времени потребуется на каждое дело, а также без учета приоритетов. Существует, однако, множество способов сделать список дел более структурированным, чтобы избежать ощущения итого, что дела никогда не закончатся. Один из примеров: составлять список из 5 важных дел, которые необходимо сделать в этот день. Если удастся сделать больше – отлично, но эти пять должны быть сделаны обязательно.

2. Они знают, что им не нужно изобретать колесо.

Некоторые люди думают, что для того, чтобы стать эффективным, нужно изобрести совершенно новую систему управления временем и силами. Но большинство успешных людей не стремятся изобрести колесо, они пользуются уже существующими техниками и методиками.

3. Они разбивают большие цели на небольшие реалистичные задания.

Успешные люди достигают практически всех поставленных целей. Дело в том, что они разбивают их на небольшие задания, каждое из которых вполне по силам любому. Каждый раз, когда вы разбиваете большую цель на небольшие кусочки, которые приводят вас к ее достижению, вы делаете вашу цель чуть более реалистичной. И если вы выполняете определенное число заданий каждый день, вы будете ощущать, что с каждым днем вы все ближе к своей цели.

4. Они устраняют все, что их отвлекает, и остаются

сконцентрированными на своем деле.

Нас постоянно что-то отвлекает, но если мы устраним все отвлекающие элементы, то мы увидим, насколько больше дел мы сможем сделать за день. Сконцентрированная работа означает повышенную продуктивность.

5. Они стараются быть продуктивными, а не занятыми.

Успешные люди не просто делают дела. Они стараются делать нужные дела в нужное время и в нужном месте. Самое сложное в достижении высокой эффективности - это делать то, что действительно необходимо. Учитесь делать выбор в пользу того, что действительно необходимо, расставляйте приоритеты.

6. Они смотрят только вперед.

Большинство успешных людей не концентрируются на прошлом и на своих прошлых неудачах и ошибках. Они смотрят вперед и представляют свое будущее. Единственная причина, по которой стоит оглядываться назад, это чтобы посмотреть, как далеко вы продвинулись.

7. Он знают цену настойчивости.

Успешные люди знают, что если они хотят, чтобы все было сделано, они должны быть настойчивыми и не останавливаться, пока не дойдут до конца. Настойчивость важна не только при работе с собой, но и при работе с другими.

8. Они знают, что не бывает прогресса без определенных действий.

Большинство успешных людей знают, что раз нет действий, то нет и результатов. Они концентрируются на работе вместо того, чтобы бесконечно изучать возможности.

9. Они инвестируют в свое развитие.

Успешные люди посвящают свое время и энергию развитию своих талантов, способностей и интересов. Они знают, что это лучшие инвестиции, которые можно сделать.

10. Они признают свои ошибки и учатся на них.

Ошибки забываются или прячутся до тех пор, пока не совершаются вновь. Однако если вы уже совершили ошибку, то первый шаг к ее искоренению – признать ее. Многие люди могли бы научиться на своих ошибках, если бы не были так заняты их отрицанием.

11. Они знают, что несут ответственность за свой успех.

Если вы знаете, что только вы ответственны за те результаты, которых достигаете, то вы составляете собственный план действий, и вы будете делать все, что необходимо для достижения цели. Примите ответственность за свои действия, за их результаты, потому что только от вас зависит ваш успех.

12. Они помогают всем, кому могут помочь.

Успешные люди знают, что их успех связан с тем, насколько они могут помочь другим людям. Самое большое достижение человека – это не голова, полная знаний, а сердце, полное понимания, уши, готовые слушать и рука, которую он готов протянуть для помощи. Если вы помогаете людям осуществлять их мечты, вы осуществляете свои собственные мечты.