Бесит: 9 бесполезных советов бездетных подруг

«Эгоистка, живущая для себя» и «скучная домашняя клуша, говорящая только о пелёнках» – вряд ли вам хочется вешать друг на друга эти ярлыки. Возможно, ваша подруга совсем не имеет ничего плохого в виду, когда даёт совет из списка ниже:

Бесит: 9 бесполезных советов бездетных подруг
© Детстрана.ру

Будь строже

Конечно, у ребёнка должен быть режим! Брокколи на обед! Мультики строго с пяти лет по пять минут в квартал. Подруга об этом читала, и вы тоже. Только она посидит десять минут и уйдёт, а у вас будет дергаться глаз, если придется ещё раз сто пятьдесят повторить «нет, печенье мы не будем». Будем. А кто не согласен – может взять киндера на неделю и показать пример.

Больше путешествуй

Пить. В туалет. Купи игрушку. Жарко, холодно, хочу на горку, хочу мороженое, хочу кричаааать. Кто может назвать это все путешествием? А отдыхом? Нет, наверное, есть золотые дети, но их мамы ездят в путешествия и без советов.

Найди няню

Спасибо! Спасибо, милая. До этого я и не знала, что существуют специально обученные люди. Но обижаться правда глупо – проще объяснить, по какой причине няня вам не нужна. Или пообещать подумать.

Прекрати только об этом говорить

Кашки, горшки, выбор соски – нет, дело не в том, что подруга не любит вас, детей или соски. Просто любая тема, в которой ты не разбираешься, кажется не слишком интересной. Так что ничего личного – автолюбитель тоже нарвется на непонимание, рассказывая тому, кто ездит исключительно на такси, про тормозные колодки.

Займись собой

Очень мило, что подруга заботится о том, как вы выглядите. Ей действительно не все равно? Можно попросить посидеть с ребёнком, пока вы, последовав её ценному совету, сходите на маникюр.

Привлекай мужа

Это, скорее, не про детей, а про отношения (умение идти на компромиссы, помогать друг другу). Почему подругу так волнует ваша личная жизнь? Возможно, это просто проекция – она переносит недостатки своего мужчины на вашего и критикует то, что доставляет неудобство ей самой. А может быть, вы говорили, что устали, и она восприняла это как жалобу. И, поскольку она на вашей стороне, то хочет помочь.

Оставь его, путь поплачет

Это уже не про мужа, про ребёнка. Нет, она не жестокая женщина с каменным сердцем. Но материнский инстинкт срабатывает только при плаче собственных детей, чужой же плач раздражает. А ещё подруга может теряться при виде детских слез.

Почитай эту хорошую книгу про родительство!

Классика жанра! Порадуйтесь за подругу – она ещё верит в волшебные советы, способы договориться и методы воздействия на грудничка, желающего перепутать день и ночь.

Выйди на работу

Конечно, выйду! Практически сразу после того, как приведу себя в порядок и приеду из путешествия. Ну и как садик дадут, конечно. Или школу. К декрету подруги наверняка – тогда и обсудите.