Почему быть эгоисткой — хорошо и правильно

Когда слышишь “эгоистка”, кажется, что это слово плохое. Кому будет приятно, если его описывают так негативно? Другие варианты не менее обидны: “эгоцентрик”, “самонадеянная”, “самовлюбленная”. Мы точно знаем, что это слово нельзя использовать как комплимент, а вот психологи доказали, что время от времени быть эгоисткой - значит быть здоровым и счастливым человеком.

Почему быть эгоисткой — хорошо и правильно
© depositphotos.com

По мнению экспертов

Психолог и автор бестселлера “Как лидеры удерживаются в этом качающемся мире” Боб Розен заявляет: Если ты не можешь позаботиться о себе - ты не сможешь позаботиться о других. Пытаясь угодить окружающим, мы едва ли не закапываем себя в землю. Но подумай, как окружающие могут принять тебя, если ты не нашла времени по-настоящему принять себя? Быть эгоисткой - не значит излучать радиационные волны.

Любовь к себе отражается на отношениях

Работай над самооценкой: ты не должна зависеть от одобрения и удовлетворения близких. Стань сильнее умственно и физически - и тогда твои отношения с людьми, которые важны, только укрепятся. Мы увековечиваем боль и печаль в мире, потому что не исцеляем себя. Как только ты перестанешь быть жертвой обстоятельств, твои отношения получат больше энергии и ты привлечешь людей, которые действительно поддержат.

Будь сфокусирована на себе, а не занята сама собой

Быть сфокусированной - не значит, что твои потребности должны опережать потребности других. Возьми на себя ответственность за то, чтобы твои личные, эмоциональные и физические потребности были удовлетворены. Так ты будешь не просто здоровой, но и сможешь позаботиться о других лучше. Нельзя наливать из пустой чаши - так что не забывай наполнять себя.

Будь то лежать с любимой книгой, которую ты давно хотела прочесть, или киномарафон хорроров - позволь себе это. Даже если друзья будут недовольны твоим отсутствием. Позволь себе отложить будильник на 15 минут и поспать подольше. Научись говорить “нет” и не чувствовать себя виноватой за это.

Люди ищут себя, и когда не находят - становятся безумными. Все они нуждаются в помощи, и поэтому иногда ощущают себя потерянными и сломанными. В такие моменты необходимо просто принять все, что в тебе есть хорошего и плохого, и начать праздновать себя.

Вознагради тело

Когда ты полюбишь свое тело - захочется окружать его только полезными вещами. Ты будешь есть только полезные продукты, которые бодрят и способствуют выздоровлению. Может даже появиться желание больше времени тратить на готовку здоровой пищи, а бег по утрам перестанет казаться жестоким испытанием.

В следующий раз, когда ты будешь испытывать чувство вины перед окружающим, помни: быть сфокусированной на себе - нормально. Слушать потребности своего тела и души необходимо для благополучия.