Готовы ли вы к беременности?

Решение завести ребенка – это одно из самых важных в нашей жизни. Быть родителем – это невероятно круто. Когда на ваших глазах растёт маленький человек, вам открывается новый мир. Вместе с малышом вы познаёте его шаг за шагом.

Готовы ли вы к беременности?
© Letidor.ru

Но вы должны понимать, что ответственны за маленького человека. Вам неизбежно придётся меняться и менять свой образ жизни — а это для многих семей испытание.

Так что перед тем, как планировать малыша важно честно ответить на эти 8 вопросов вместе. Важно отвечать на них вместе с партнером, чтобы понять какие разногласия у вас возникают и как вы можете преодолеть их уже сейчас.

Нравится ли вам поводить время с детьми

Вы с радостью уделяете время детям ваших друзей и членов семьи? Ответ «да» не подразумевает, что вы готовы заводить ребёнка. Ответ «нет» тоже абсолютно нормальная реакция, так как некоторые люди не очень любят детей, пока у них не появятся свои. Тем не менее, подумайте, почему вы ответили именно так, если до этого были убеждены, что хотите иметь ребёнка.

Достаточно ли у вас денег для того, чтобы растить ребёнка

Никто не любит говорить о деньгах – мы начинаем чувствовать себя некомфортно. Однако будьте честны с собой и ответьте, хороший ли у вас доход и хватит ли вам денег на всё, что потребуется для ребёнка. Будьте готовы пожертвовать, например, дорогими поездками или регулярными ужинами в ресторане.

Есть ли в вашем окружении люди, к которым можно обратиться за помощью и поддержкой

Прежде чем заводить ребенка, очень важно подумать о том, какими людьми вы себя окружаете. Иногда мамам и папам нужно высказаться о своём ребёнке или, наоборот, поговорить о чем-то совершенно ином. Это помогает на минутку почувствовать себя таким, каким вы были до появления детей.

Убедитесь, что у вас есть друзья и семья, которые эмоционально всегда вас поддержат. Ведь в жизни бывает всякое, и эти люди вам точно понадобятся.

Нужен ли вам ребёнок только для того, чтобы удержать партнёра

Если вы пытаетесь спасти любовь между вами и вашим партнером, то это нужно сделать до того, как заводить ребёнка. Это не самая удачная стратегия.

Нравилось ли вам нянчить ребёнка друзей

Сейчас все больше подростков до 20 лет подрабатывают бебиситтерами. Вспомните, почему вы это делали и какие эмоции у вас были от работы.

Вы сидели с ребенком только из-за денег и вкусняшек ? Или потому что вам нравилось присматривать за ними, играть, фантазировать?

Здесь нужно кое о чем напомнить…

Быть родителем – это необходимость присматривать за ребенком 24 часа в сутки, и за это вам никто не будет платить.

Ставите ли вы свою социальную жизнь на первое место

Если вы из тех людей, кто способен уместить кучу мероприятий и встреч в пару дней и не мыслит своей жизни без постоянного общения с друзьями, то стоит задуматься, готовы ли вы бросить всё это ради ребёнка.

Ваша социальная жизнь после появления малыша уже не будет такой активной. Поэтому если она для вас очень важна, то стоит подождать еще.

Важен ли для вас полноценный крепкий сон

Если желание ложиться рано спать, высыпаться по выходным для вас в приоритете, то начните мыслить реалистичнее. Если от сна зависит ваше психическое здоровье и пока вы не готовы жертвовать часом (и скорее всего, не одним) ради того, чтобы успокоить или покормить малыша, лучше отказаться от затеи заводить ребёнка. По крайней мере, пока.

Раздражают ли вас дети, плачущие в общественных местах

Легко ответить на этот вопрос так: «Да, я становлюсь очень злым, когда дети плохо ведут себя на публике, и мои дети никогда такими не будут».

Небольшой спойлер: ваши дети вероятнее всего точно так же будут орать на весь магазин или поликлинику, и это не будет зависеть от того, насколько они воспитаны.

Естественно, нам очень не нравится слышать плач детей, когда мы наслаждаемся ужином или находимся в пути. Но если вы теряете над собой контроль каждый раз, когда поблизости куксится малыш, стоит убедиться, не сорвёт ли вам крышу с собственным ребёнком.