Беги, Лола, беги: 15 признаков домашнего насилия

В этом году на экраны вышел первый сезон сериала «Большая маленькая ложь», который рассказывает о давно женатой паре в исполнении Николь Кидман и Александра Скарсгарда. В их отношениях полно насилия и неуважения друг к другу: от маленьких ссор до рукоприкладства.

Беги, Лола, беги: 15 признаков домашнего насилия
© Heroine.ru

Сериал отражает ситуацию в современных семьях. Статистика сурова: каждая четвертая женщина и 1 из 7 мужчин подвергались домашнему насилию. Тема абьюза все чаще поднимается в медиа, а в 2015 году пользователи твиттера даже запустили флэшмоб: писали истории о семейной жизни под хэштегами «Почему я ушла» и «Почему я осталась». Я собрала для тебя 15 признаков, по которым можно распознать насилие в семье или отношениях.

Главный миф: домашнее насилие всегда физическое. Если тебя не бьют, то в чем проблема? Рейчел Годсмит, управляющая по программам защиты жертв от домашнего насилия, говорит:

Домашнее насилие определяется как образец власти и контроля в отношениях. Человек может контролировать другого человека множеством способов, которые не являются физическими.

1. Постоянные проверки

Существует тонкая грань между нормальными и абьюзивными отношениями. Если ты постоянно списываешься со своим партнером, и вы рассказываете друг другу, чем занимаетесь, — это нормально. Но искренняя забота сменяется тотальным контролем, когда круглосуточно партнер хочет знать, где ты и что ты делаешь. Распознать тенденцию к насилию очень легко: ты начинаешь чувствовать себя виноватой за свои действия.

2. Изоляция от друзей и семьи

Ранний сигнальный флажок: когда партнер пытается изолировать тебя от семьи, друзей или какого-то вида деятельности. Он может говорить, что они недостаточно хороши для тебя или что у них неправильные взгляды на жизнь. Важно одно: после разрыва связей становится трудно обратиться за поддержкой.

3. Обвинения в измене

В абьюзивных отношениях полно ревности. Абьюзеру легко представить, что партнер неверен, даже если этому нет никаких доказательств. В свою очередь, обвиняемый может изо всех сил доказывать, что романа на стороне нет. Это добавляет еще больше стресса к отношениям.

Никто не хочет, чтобы их партнер думал, что они делают что-то неправильное.

4. Постоянные сообщения и звонки

В 2017 абьюзер ожидает, что может дозвониться до партнера в любой момент. Несколько пропущенных, и — бум! — получай обвинения в безответственности, проявлении неуважения или измене.

5. Шэйминг

В абьюзивных отношениях эмоциональный насильник будет постоянно стыдить своего партнера за все подряд: от внешнего вида и умственных способностей до людей, с которыми он общается. Таким способом тиран усиливает свою власть над жертвой.

6. Финансовые ограничения

Финансовое насилие может обретать множество форм, и абьюзер имеет возможность контролировать суммы, к которым имеет доступ партнер. В ход идет и ограничение карт, и количество часов, в которые можно работать.

7. Требования объясниться, с кем ты проводишь время

Это еще один способ контроля, с помощью которого абьюзер заставляет партнера чувствовать себя виноватым, словно он делает что-то неправильное.

8. Принудительный секс

Сексуальное принуждение — большая область домашнего насилия. Абьюзер может давить на то, что он заслужил секс, или фактически вынудить на физическую близость. Например, он может сказать, что нужно заняться сексом, чтобы «доказать свою любовь, или он пойдет в другое место».

9. Газлайтинг

Распространенная форма эмоционального насилия, при помощи которой абьюзер убеждает партнера, что он сходит с ума. Так жертва начинает подвергать сомнению собственное восприятие отношений. Вся цель газлайтинга заключается в том, чтобы сломать чужое чувство реальности, чтобы в дальнейшем было проще контролировать.

10. Измены

Абьюзеры могут намеренно изменять, чтобы потом обвинить в этом партнера и намеренно заставить чувствовать себя плохо, или чтобы показать, как он востребован у других людей.

11. Уменьшение значимости воспитания или работы по дому

Жертвы абьюза часто подвергаются критике за то, как воспитывают детей. Партнеры могут использовать это как оправдание для своих злоупотреблений.

12. Запрет на препараты

Еще одна тактика, которой часто пользуются манипуляторы, — ограничивать репродуктивную свободу партнера. Например, скрывать или уничтожать противозачаточные таблетки или презервативы, чтобы получить власть над партнером. Среди всех исследуемых случаев эмоционального насилия треть женщин подвергалась именно этому проявлению.

Важно понимать, что женщина имеет право делать свой выбор в отношении сексуального и репродуктивного здоровья. Никто не имеет права ей диктовать, как стоит контролировать его.

13. Требования интимных фото

В то время, как секстинг может быть приятной частью романтических отношений, абьюзер отправляет свои сексуальные фото и требует того же в ответ.

14. Перенос вины на партнера

Кто-то может отрицать и обвинять жертву в том, что на самом деле она манипулирует. Самый популярный метод — указать на то, что партнер что-то сделал «не так», и этим заставил применить ответные меры.

15. Требование паролей

В некоторых случаях абьюзеры требуют все пароли от аккаунтов, чтобы контролировать жизнь своей жертвы еще и онлайн. Важно помнить, что не следует делиться паролями ни с кем, если ты этого не хочешь.

Почему с эмоциональным насилием трудно справиться?

Я работала с множеством женщин, которые стали жертвами, и они испытывали огромное чувство стыда за то, что любили того, кто их мучил. Они видели в абьюзере человека, в которого влюбились когда-то.

- Кэти Рэй-Джонс, президент Американской горячей линии по домашнему насилию.

Не бывает жертв, с которыми домашнее насилие происходило лишь однажды. Когда говорят «один раз», это может относиться к физическому проявлению насилия, например пощечине. Но изоляция, постоянные оскорбления и угрозы повторяются от случая к случаю.

Что делать?

Разговоры о домашнем насилии постоянно возвращаются к одному и тому же вопросу: как уйти? Существует миф, что выйти из таких отношений — простое решение. На самом деле жертвы часто оказываются экономически зависимы от абьюзеров: им не на что оплачивать аренду жилья, услуги и питание. Особенно усложняет задачу наличие совместного ребенка, который требует ухода.

Также существует оправданный страх того, что попытка уйти от партнера вызовет новые проблемы: строжайшую изоляцию и физические проявления насилия. В СМИ достаточно историй того, как муж убил женщину и детей. Женщины знают, что угрозы реальны. Важен и другой аспект: каждый хочет быть спасителем, но невозможно просто спасти другого человека в зависимых отношениях. Можно только поддержать, дать некий ресурс для того, чтобы жертва встала на ноги. Друзья и семья пострадавшего должны предлагать поддержку, показывать, что их окружение безопасно и открыто. В обществе бытует мнение, что стоит просто поговорить по душам с жертвой, и тогда все придет на свои места, но это не так. Подталкивать зависимого человека к тому, чтобы уйти, тоже не приведет к хорошим результатам.

Если жертва почувствует, что ее не слышат и на нее давят, то, скорее всего, этот человек больше не будет доверяться. Психологи рекомендует слушать и давать понять, что вы обеспокоены их состоянием и готовы прийти на помощь.

Жертвам домашнего насилия стоит пройти диагностику психического здоровья, чтобы выявить возможную депрессию или посттравматическое стрессовое расстройство. Немногие жертвы выходят из ситуации продолжительного домашнего насилия эмоционально и физически невредимыми. Лучшее, что можно сделать для себя, — выявить признаки и получить надлежащую помощь.

  • Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия: 8-800-7000-600.
  • Служба неотложной психологической помощи, куда может обратиться каждый по телефону 051 (с мобильного 8-495-051).
  • Телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье: (495) 473-63-41.