Мифы об отношениях, в которые мы верим зря

Несмотря на удивительное развитие науки в современном мире многие люди до сих пор верят суевериям столетней давности. Всевозможные мифы и касаются разных сфер жизни человека, в том числе и любви. Эксперты смогли опровергнуть распространенные стереотипы об отношениях и любви.

Мифы об отношениях, в которые мы верим зря
© anews.com

Изменения

Многие верят в то, что жизнь с человеком поможет изменить его привычки или мировоззрение, но это далеко не так. Отношения могут подкорректировать поведение индивида, но никогда не повлияют на его личность, ценности и манеру социального взаимодействия. Поэтому ученые советуют выбирать такого партнера, который разделял бы стиль жизни, взгляды и прочие важные ценности, ведь изменить это в будущем просто невозможно.

Противоположности

До сих пор многие люди верят, что “противоположности притягиваются”, хотя американские ученые доказали, что такие заявления неверны. Психологи отмечают, что пары, которые в начале своих отношений имеют больше общего, в будущем могут получить более крепкий и долговечный союз. Научно доказано, что схожие по темпераменту пары становятся более успешными родителями, чем противоположности.

Совместная жизнь

Многие пары предпочитают пожить вместе некоторое время, прежде чем вступить в законный брак. Такое решение действительно помогает разобраться в партнере и понять подходит ли он для длительной жизни и строительства семьи. Совместная жизнь может стать довольно приятной, но всегда существует риск разочароваться во второй половинке или чувствовать себя настолько свободным, что расстаться с партнером даже не подумав, о решении проблем или работе над отношениями. Также на некоторых пар давят родители с расспросами о свадьбе и молодые люди могут поторопиться с таким важным решением, что несомненно проявится в будущем. Эксперты советуют начинать совместную жизнь уже после того, как было точно решено идти в ЗАГС в будущем.

Любовь с первого взгляда

Некоторые считают, что одного взгляда для человека достаточно, чтобы влюбиться, но это является мифом. Однако женщине для симпатии к партнеру достаточно 6 взглядов, что в среднем занимает около 45 секунд. Поэтому более точным выражением станет: “Влюбиться за минуту”.

Время

Американские ученые провели исследования с участием добровольцев, в результате которого выяснилось, что у любви нет “срока годности”. Однако чувства могут сохраняться сильными на протяжении десятилетий только у сформировавшихся пар, которые на протяжении всех отношений заботились друг о друге, решали проблемы вместе и прислушивались к мнению своего партнера. В таком случае независимо от длительности брака чувства останутся такими же пылкими, как и в начале отношений.

Вторая половинка

Подавляющее большинство людей мечтают найти замечательного партнера или родственную душу, которая будет во всем соответствовать идеалу. Такой настрой мешает трезво оценивать каждого потенциального партнера и сразу отметает попытки работать над отношениями. Действительно, в мире существует не один потенциально “идеальный” партнер, но только взаимоуважение, теплые отношения и общие ценности помогут преодолеть препятствия на пути создания крепкой семьи.