9 признаков зависимой личности

Зависимости бывают разные, и одна из наиболее распространенных — это зависимость от чужого мнения или человека. Быть узником собственной неуверенности, принимать решение, оглядываясь на реакцию людей, может иметь фатальные последствия, начиная от покупки одежды не по вкусу и заканчивая выбором жизненного пути, который в дальнейшем будет ненавистным. Мы выявили эти признаки, и расскажем о них.

9 признаков зависимой личности
© BroDude

Зависимые люди с трудом принимают повседневные решения без посторонних советов  

Речь пойдет о мелких повседневных решениях, которые никак не скажутся на будущем человека. Например, какого цвета взять зубную щетку, что выбрать на ужин, бриться или нет и т.д. Проблема такой личности состоит в страхе принять неверное решение и быть осужденным. Такая позиция со временем может привести к полной несамостоятельности: для решения вопроса, как сложить бумагу, чтобы подтереться, будет собираться целая коллегия.

Неспособность принимать ответственные решения  

Попросить помощи в непростой ситуации — это одно, а вот ждать, чтобы кто-то другой решил за тебя проблемы или принял ответственное решение — уже совсем другое. Зависимому человеку намного проще отказаться от контроля своих областей жизни и предоставить принятие решений другому. Также подобные люди не в состоянии принимать ответственные решения относительно важных сфер жизни близких людей. Такая позиция является ущербной, она недопустима для мужчины, который по своей природе лидер, обязанный часто принимать непростые решения. Способность принимать сложные решения и брать ответственность за их результат — один из критериев мужика.

Страх быть раскритикованным  

Девиз у этих людей таков: «Мое мнение имеет право на существование, если вы его одобрили». Подобная зависимость приводит к тому, что человек не ощущает свои позиции весомыми, если с ним не согласны другие люди. Если взгляды такого человека расходятся со взглядами собеседника, то точка зрения будет тут же изменена из-за страха быть раскритикованным или непонятым. Таким людям суждено наблюдать за успехом товарищей, коллег, родственников, но только не добиваться успеха самому.

Невероятное желание делать что-либо самостоятельно  

Как бы это странно ни звучало в контексте статьи, но это так. Такое желание диктуется страхом разоблачения своей несостоятельности и зависимости. Эти люди боятся, что будут разоблачены, как бесполезные члены общества и коллектива, поэтому постоянно хотят начать делать что-либо в одиночку. В случае самостоятельной работы не придется выступать перед коллегами — значит не будет критики. К тому же неуверенные персоны никогда не обещают достижения больших результатов, так как боятся не оправдать надежд.

Неспособность нахождения в одиночестве  

Одиночество вызывает у неуверенных людей чувство незащищенности. Такие персоны неспособны получать пользу и удовольствие от уединения. Быть одному — значит самостоятельно справляться со всеми трудностями, которые могут возникнуть. Также в такой ситуации никто не может дать оценку правильности действий. Но даже учеными доказано, что иногда очень полезно побыть наедине с собой, ведь это отличная возможность «покопаться» в собственных мозгах. Без такого блага личностный рост невозможен.

Любят брать ответственность за негативный результат  

Пожалуй, единственный пункт, где наши нерешительные друзья готовы брать на себя ответственность даже за чужие упущения. Но, опять же, такое решение продиктовано страхом спорить и выяснять, кто же на самом деле виновник. Иногда это вызвано тем, что неуверенный в себе человек автоматически чувствует вину только из-за того, что нет убежденности в своей компетенции при решении важных задач. Либо эту уверенность ему «не придало» мнение других людей.

Они чувствуют ответственность за ожидания других людей

Ожидания других людей зависимый человек принимает за свои собственные. По этой причине, если кто-то подвергает критике даже положительный результат проделанной работы, пропадает трезвая оценка своих достижений, а координаты собственного мнения стремительно меняются. Каждое последующее решение будет принято со все большей оглядкой на чужое мнение и чужие ожидания.

Они имеют высокую потребность в одобрении

Зависимый человек ждет одобрения от других людей не меньше, чем девственный подросток — первого секса. Если мнения схожи, то планета продолжает крутиться вокруг Солнца, а цветы издают чудесный аромат. Но если деяния не будут подкреплены одобрительной оценкой, то последующие дни будут гарантированно проведены в думах о своей ничтожности.

Они не могут создавать границы в общении и защищать их

Единственная граница находится в спектре одобрения поступков зависимого человека. Всякие взгляды и убеждения меняются так же легко, как предпочтения куртизанки в портовом борделе. К тому же потребности такой уязвимой личности никогда не бывают удовлетворены, так как ее желания меняются согласно желаниям других людей. А потом появляется постоянное недовольство своим уровнем жизни, окружением, что влечет постоянное изменение ценностных ориентиров.