Названы лучшие профессии для женщин

Лишь 13 % человек во всем мире получают удовольствие от работы, стремятся к росту в своей компании и прилагают максимум усилий для ее процветания. Ниже всего этот показатель у девушек до 25 лет, которые только ищут подходящую для себя работу.

Названы лучшие профессии для женщин
© depositphotos.com

Разные девушки нуждаются в разном, чтобы ощущать удовольствие от работы. Для кого-то важнее зарплата, для кого-то — справедливость в компании. Кто-то может годами выслушивать сексистские шуточки, но в итоге становится руководителем и развеивает все предубеждения.

Все разные, так что трудно сказать, какую работу тебе нужно выбрать. Но если ты чувствуешь неудовлетворенность в том пути, который выбрала, то осмотрись и поищи другие варианты. Вот семь разных профессий, которыми обычно девушки удовлетворены:

Основатель компании

Не все девушки готовы к управлению большой компанией. Но когда ты генеральный директор, это еще не значит, что ты должна работать 24 часа в сутки и следить за тысячей сотрудников. В основном женщины предпочитают малый бизнес, особенно тот, где не требуется много человеческого взаимодействия. Чем больше механизмов удается автоматизировать, тем лучше.

Писатель

Малоизвестные писатели зарабатывают не очень много. Порой даже приходится вкладываться в то, чтобы твой роман опубликовали хотя бы маленьким тиражом. Но это та самая работа, которую можно выполнять из любой точки мира. Писательницы меньше страдают от психических расстройств и беспокойства, что может свидетельствовать о терапевтических способностях письма. И нет ничего прекраснее, чем получить отзыв на свою работу: «Ваша книга очень на меня повлияла».

Руководитель или администратор

Согласно исследованиям сообщества Fairygoodboss, женщины-руководители удовлетворены своей работой на 4,5 балла из 5. Их зарплата привлекательна, а подчиненные обычно ценят гендерное равенство.

Менеджер на шоу талантов

Этой профессии не учат в университетах, но она важна для современной культуры. По данным исследования Fairygoodboss, девушки на этой должности довольны своей работой на 4,6 баллов из 5. Это глубоко социальная работа, где постоянно приходится встречать новых людей и искать в них прекрасные черты. Звучит как сказка.

Программист или техдиректор

В этой сфере царит огромное гендерное неравенство, но в России ситуация стала улучшаться после того, как университеты расширили свои учебные программы. Если ты действительно хочешь работать в сфере IT, не нужно обращать внимания на предрассудки. Более того, ты можешь изменить ситуацию, просто показав, как хорошо ты справляешься с этой работой.

Педиатр

Педиатрия имеет репутацию работы на неполный день, и подходит для тех, кто хочет найти баланс между карьерой и семьей. Женщины составляют 75% от всех практикующих педиатров. Может быть, на это влияет то, что педиатр — работа, которая спасает жизни, но почти не имеет риска для собственной.

Работник книжного магазина

Можно объединить эту карьеру и с работой основателя компании — открыть такой магазин проще, чем сеть питания. Целый день находиться в окружении любимых книг и иметь возможность рекомендовать их читателю — это прекрасно. Еще работу в книжной лавке можно совместить с работой в издательстве, написанием книг, или просто уделять работе только половину дня, а в остальное время находиться с семьей.