7 способов проснуться в хорошем настроении

Согласитесь, куда приятнее проснуться утром и искренне поверить в то, что предстоящий день сделает вас счастливой, нежели недовольно выглянуть из-под одеяла, подумав что-то вроде «ну вот, здравствуйте, проблемы и неприятности».

7 способов проснуться в хорошем настроении
© 123RF/Vasyl Dolmatov

К сожалению, далеко не каждая из нас способна радоваться новому дню, хотя именно это умение помогает женщинам оставаться по-настоящему прекрасными и добиваться всех поставленных целей.

Хорошее настроение с утра — залог отличного расположения духа на весь день. Правда, осенью, когда погода, мягко говоря, не очень, нам все сложнее и сложнее просыпаться с искренней улыбкой и желанием свернуть горы.

Стоит только подняться с кровати и выглянуть в окно, как захлестывает отчаяние: на работу идти не хочется, близкие люди раздражают, а ритмичная музыка, доносящаяся из квартиры соседей, кажется издевкой.

Конечно, можно все спихнуть на время года и смириться с тем, что слякоть и хорошее настроение с утра — вещи абсолютно несовместимые, но по большей части это лишь отговорки. На самом деле, какой бы погодой ни встречал новый день, вы всегда можете настроиться на волну позитива — нужно лишь приложить некоторые усилия, и все обязательно получится. 1. Обнимите любимого человека

Проснувшись, не торопитесь бежать в туалет или ванную, для начала обнимите любимого человека и скажите ему несколько приятных слов.

© 123RF/IKO

Если любимый далеко — позвоните или напишите доброе сообщение. А если его и вовсе пока нет в вашей жизни, подарите нежность коту или, на худой конец, подушке. Главное — почувствуйте в себе желание любить и делиться позитивными эмоциями с окружающим миром.

2. Не стоит недооценивать анекдоты

Проснувшись утром, не торопитесь изучать сводку новостей за прошедшие сутки (ничего веселого там, как правило, не бывает), лучше загляните на какую-нибудь юмористическую страничку в Интернете и зарядитесь позитивом, прочитав парочку смешных историй.

Кстати, исходя именно из этих соображений, люди оставляют в уборной сборник с анекдотами. Может, и вам попробовать?

3. Съешьте что-нибудь сладкое

Конечно, диетологи не советуют заменять полноценный завтрак куском торта или чаем с конфетами, но позволить себе маленькое пирожное после того, как честно съедите порцию овсяной каши или омлет со шпинатом, вы можете.

Сладости способствуют выработке эндорфинов, и настроение мигом улучшается.

Правда, с этим «лекарством» перебарщивать нельзя, а то получится, что утро будет добрым, а вот вечер грустным — особенно после того, как вы прикинете в уме, сколько калорий съели за день.

© 123RF/Olga Larionova

4. Отпустите проблемы в свободный полет

Если грядущий день обещает быть сложным и вы прекрасно знаете, какие трудности вас ожидают, психологи советуют «отпустить проблемы в свободный полет».

Как это сделать? Возьмите лист бумаги, ручку и кратко опишите все, что беспокоит, а потом сложите из листка самолетик и пусти его в полет с балкона.

Может показаться, что это похоже на детскую забаву, но специалисты утверждают — людям действительно становится проще преодолевать возникающие трудности, поскольку теперь они уже не кажутся неподъемным грузом.

5. Проведите сеанс «кошкотерапии»

Этот совет подойдет тем, у кого дома живет кошка. Если по утрам вас раздражает, что она крутится под ногами, выпрашивает еду и оставляет неприятные сюрпризы в лотке, постарайтесь принять это как данность.

В конце концов, заводя питомца, вы знали, что он будет есть, справлять нужду и требовать внимания.

Вот последняя «функция» животного вам сейчас и нужна. Найдите несколько минут и погладьте любимую кошку, почешите за ушком, почувствуйте, как она мурчит и благодарно прижимается к вам всем телом.

Эти маленькие создания действительно способны поднимать настроение, и было бы глупо не давать им возможности это делать.

© 123RF/Anton Maltsev

6. Включите ритмичную музыку

Помните, как вас раздражали соседи, устраивающие дискотеки по утрам? Но ведь не случайно люди начинают свой день с подборки веселых песен? Может, и вам стоит попробовать?

Вы удивитесь, но как только дом наполнит ритмичная музыка, жизнь сразу покажется не такой уж кошмарной. И ноги сами в пляс пустятся, и перед зеркалом покривляться захочется, и идея спеть что-нибудь в душе, держа флакон шампуня как микрофон, перестанет казаться дурацкой. Да, вы уже взрослая, но разве взрослые не веселятся?

7. Прочтите гороскоп на день

Даже если не верите — забавы ради. Если астрологи пообещают что-то совершенно особенное в этот день, вы настроитесь на новые свершения и победы.

А если прогноз будет так себе, вспомните, что все это чушь и каждый сам вершит свою судьбу. В конце концов, вы же знаете — сбывается лишь то, во что человек искренне верит.

Американский писатель Рэй Брэдбери однажды сказал: «Главное для меня — не переставать удивляться. Перед отходом ко сну я непременно даю себе наказ с утра пораньше обнаружить что-нибудь удивительное».

Может, и вам попробовать каждое утро смотреть на мир, как в первый раз? Тогда вы с нетерпением будете ждать пробуждения, ведь оно принесет с собой массу интересного.