Как быть счастливой, когда у вас мало денег

Дыра в кошельке часто заставляет нас чувствовать себя несчастными. Даже если это и не такая уж большая дыра: от голода ты все-таки не умираешь, но вот на «хотелки» вроде внеочередного педикюра или путешествия не хватает. Можно ли быть довольной жизнью, несмотря на недостаток финансов? Эксперт WMJ.ru отвечает: «Да!» И рассказывает, как этому научиться.

Как быть счастливой, когда у вас мало денег
© Shutterstock/VOSTOCK

Анастасия Зубкова, специалист «Центра кризисной психологии Галины Зубковой», практикующий психолог, сексолог

«Сколько денег ни заработай — все равно маловато», — спасибо, Капитан Очевидность! Но в самом деле, кажется, надо еще чуть-чуть. Кажется, вот-вот рванешь, поднапряжешься — и наконец будет достаточно. Сколько так уже? Год? Пять? Десять? Причем и поднапряглась, и рванула.

Дали бы вашу сегодняшнюю зарплату вам в студенчестве, с ума бы сошли от счастья — и просто не знали, куда девать такие деньжищи. Вот бы было счастье! А сейчас счастья почему-то нет. Есть только постоянная черная дыра, в которую утекают деньги, не принося ни радости, ни удовлетворения.

Потому вопрос на засыпку: вы точно уверены, что дыру эту можно заткнуть деньгами? А что, если эта нехватка финансов лишь сигнал: «Пора заняться своей жизнью»?

«Звучит, конечно, здорово, — скажете вы, — но можно поподробнее: какой именно частью жизни мне пора заняться? И как?».

Предлагаю эксперимент! Давай определим, на что именно не хватает, а я расскажу, чем, кроме денег, эту недостачу можно восполнить. Прямо сейчас берите листок, выписывайте — и начнем.

Не хватает на ремонт или новую мебель? Устройте настоящую генеральную уборку

Если вы постоянно вливаете деньги в дом и можете легко оставить ползарплаты в IKEA, вам неуютно в своей квартире. Вы не чувствуете себя там защищенной.

А все дело в том, что ваш дом не приспособлен к вашим реальным нуждам. Скорее всего, там нет для вас места.

Выход — настоящая генеральная уборка.

— Первый этап: избавьтесь от хлама по принципу «Вещи в моем доме должны приносить мне только радость».

— Второй этап: отмойте квартиру до скрипа.

— Третий этап: переставьте мебель так, чтобы там было уютно именно вам.

После этого вы вдруг увидите, чего действительно не хватает. Возможно, окажется, что это какая-то недорогая мелочь.

Не хватает на поездки? Обживите свой город и окрестности

© Shutterstock/VOSTOCK

Если не хватает на поездки, они становятся все дороже, а радости приносят все меньше, вы не умеете взаимодействовать с городом, в котором живете.

Пространство за дверью квартиры кажется незнакомым и неуютным. Угадаю на спор: вы не посещаете городские мероприятия, у вас нет в нем любимых кафешек, и вы не были в местных музеях.

Наладить отношения со своим городом поможет нехитрый трюк: попробуйте на пару недель притвориться в нем туристом.

Вроде бы знакомые улочки оживут, заговорят с вами, и наконец-то там найдется место для вас. Уйдет ощущение изоляции, отсутствия воздуха и пространства, и путешествия перестанут быть жизненной необходимостью.

Не хватает на тусовки? Углубляйте связи с друзьями и уделите время психотерапии

Если вы можете легко за вечер спустить ползарплаты и постоянно гоняетесь за какими-то дорогущими билетами – вы страдаете от недостатка близкого общения.

Процесс поддержания массы разнообразных поверхностных знакомств начал превращаться в обязанность, но потребность глубокого душевного общения не удовлетворяется.

Для начала восстановите связи с близкими друзьями или запишитесь на индивидуальную психотерапию, которая научит, как сближаться с людьми.

Не хватает на наряды и косметику? Займитесь своим телом и питанием

Если большая часть вашей зарплаты остается у косметолога и в магазине одежды — у вас проблемы с принятием своего образа.

Самый верный путь в этой ситуации — начать заниматься спортом и наладить питание.

Ваша цель — не стать фитнес-моделью, а получить ощутимый положительный результат. Как только вы заметите в зеркале приятные изменения, наряжать и красить себя станет гораздо приятнее. А удовольствие от заслуженных плодов труда — мощный ресурс и дополнительный источник энергии.

Сверхдорогое платье окажется ненужным: шопинг превратится в творческий процесс поиска образа, а не в погоню за недостижимым идеалом

© Shutterstock/VOSTOCK

Не хватает на ЗОЖ? Обратите внимание на себя

Если ваши доходы оседают в магазинах спортпитания, у фитнес-тренеров и во всяких сомнительных НИИ, где «волшебным прибором вам чистят кровь от шлаков», вам не хватает внимания от самой себя.

Ни тренер, ни профессор не наладят ваш сон, не будут выводить вас на регулярные прогулки и не запретят вам питаться всякой отравой.

Прислушиваться к себе, понимать свои желания, не давать себе нервничать по мелочам, отдыхать тогда, когда действительно устала, избавиться от токсичных людей, заниматься любимым делом — это для себя сможете сделать только вы сами. Это очень просто, а главное — почти бесплатно.