Психолог рассказал, как работает теория шести рукопожатий

Отвечает Янина Горн, аналитический психолог

Психолог рассказал, как работает теория шести рукопожатий
© depositphotos.com

В случайном попутчике мы узнаем ухажера своей мамы времен ее юности, сын соседа приходит устраиваться к вам на работу, репетитор ваших детей находит свою потерявшуюся кошку через районную группу в соцсети… Мы называем это теорией шести рукопожатий.

Как это работает? Рассмотрим ситуацию. Я — маленькая девочка, хожу в детский сад. Моя мама работает в школе учителем географии. Мама знает директора школы, который знаком с директором департамента образования, он, в свою очередь, был на встрече с мэром, а тот однажды виделся с президентом. Девочка — мама — директор школы — директор департамента — мэр — президент. Благодаря этой цепочке мы можем увидеть, как маленькая пятилетняя девочка опосредованно знакома с президентом.

Впервые эта идея была сформулирована в 1929 году венгерским писателем Фридьешем Каринти в книге «Звенья цепи». А провести первый эксперимент решил в 1986 году Стенли Милгрэм. Он выдвинул гипотезу, что каждый человек знаком в среднем с каждым шестым человеком через цепочку знакомых.

Милгрэм выбрал жителей двух городов: Омахи, штат Небраска, и Уичита, штат Канзас. Их жителям раздали три сотни писем, в которых излагалась суть эксперимента и были указаны данные о некоем биржевом брокере в Бостоне, включая инициалы, однако адрес указан не был. Тем не менее письмо нужно было доставить адресату. Если отправитель не знал брокера, то ему необходимо было передать письмо своему знакомому, который с большей вероятностью знает данную личность.

В конечном счете письмо должно было попасть в руки человека, который таки знаком с биржевым брокером из Бостона и сможет отправить письмо уже лично ему. Из 300 писем до адресата дошли только 66. В цепочке в среднем оказалось задействовано пять-шесть человек. Таким образом, Стенли Милгрэм доказал, что жители Земли гораздо ближе друг к другу, чем они думают.

А в эпоху цифровых технологий найти человека еще легче. В 2012 году в Абу-Даби был проведен эксперимент. По правилам игры надо было найти человека по фото, зная город, в котором он живет (США и Европа), и одежду, в которую он одет. За 12 часов победители — команда некоего Алекса Резерфорда — разыскала трех из пяти человек.