Как разрешить себе быть счастливой

Испытывать счастье хотят все без исключения. А умеют — лишь немногие.

Как разрешить себе быть счастливой
© Клео.Ру

И речь идет не об избранном круге людей, обладающих деньгами, виллами, яхтами и прочим. Вполне вероятно, что у самого счастливого на свете человека нет ничего шикарнее обычной кровати и двух старых табуреток. Просто он позволяет себе быть счастливым, а большинство из нас — нет.

Мы отчего-то считаем, что наслаждение жизнью надо заслужить, будто оно никому не дается просто так, а путь к нему всегда лежит сквозь колючие тернии. А испытывая неподдельную радость, испуганно думаем: «За что мне это? Где подвох?».

В этом главная проблема — мало достичь чего-то или получить желаемое, чтобы быть счастливой. Надо еще уметь по-настоящему принять это счастье. Самостоятельно ставя психологические блоки в своем сознании — страхи, сомнения, неверие, комплексы, мы не разрешаем себе безоглядно и по-детски радоваться жизни. В конце концов, становимся еще более несчастными из-за понимания: мы сами во всем виноваты. В общем, замкнутый круг. Как же из него вырваться? Как позволить себе быть счастливой?

Перестаньте искать счастье в ком-то или в чем-то

Вы словно снимаете с себя ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Думаете, что сделать вас счастливой способны лишь близкие люди и их поступки: внимание мужа, хорошие оценки и послушание детей, понимание родителей и подруг — мол, что еще для счастья надо? Да, это все, безусловно, ценно и важно. Но если среди такого изобилия положительных эмоций вы не будете чувствовать гармонию внутри себя, сознавая, что никакие внешние факторы не способны ее разрушить, то старания родных и близких станут лишь декорациями к плохому спектаклю. Поймите, что никто кроме вас не в ответе за ваше мироощущение.

Умейте прощать себя за ошибки

«Я ведь тебя обидела, а ты так по-доброму ко мне относишься. Не стоит», — так или иначе, но каждая из нас хоть раз дала понять себе и окружающим: я не достойна счастья, потому что когда-то допустила ошибку. А вы не задумывались, что невозможно жить, совершенно не ошибаясь? Это так же естественно, как дышать.

Научитесь прощать себя за неверные поступки и слова, за то, что когда-то оступились и сделали больно другому человеку, — в жизни не может быть все идеально, и это уж точно не повод, чтобы не разрешать себе быть счастливой.

Не думайте, что счастье нужно заслужить

Сколько раз вы повторяли: «Вот выполню эту работу и вздохну свободно»? Значит, что до получения определенного результата вы не имеете права находиться в гармонии с собой и окружающим миром? То есть ваше счастье напрямую зависит от того, насколько хорошо вы убрались дома, насколько вкусный обед приготовили, как быстро составили годовой отчет для шефа и т.д.? Это в корне неверный подход. Ощущение счастья ни в коей мере не может зависеть от кастрюль, макарон, веников и офисных компьютеров. И если сейчас вы чувствуете, как радость переполняет вас без видимой на то причины, даже не пытайтесь ее искать. Вы просто живете — это уже счастье.

Не ждите подвоха

Нас с детства приучили, что жизнь — это зебра, черные и белые полосы и все такое. И теперь, когда взрослые люди получают что-то, чего так давно хотели, они не могут радоваться в полной мере, ожидая часа расплаты за минуту счастья. Прекратите программировать себя на негатив, просто скажите: «Сейчас я счастлива! И через час будет так же, и через день, и через неделю». Поймите — нет никакого подвоха, и вы не должны ни за что расплачиваться, вы же не на рынке.

Не ищите счастье только в большом

Потому что секрет наслаждения жизнью состоит в умении замечать приятные мелочи. Не обязательно найти миллион, чтобы стать самым счастливым человеком на земле. Порой достаточно увидеть улыбку ребенка или радость в глазах вашей мамы, когда вы, наконец, приезжаете к ней после долгой разлуки. Не пропускайте мимо себя то, что кажется обыденным. На самом деле именно такие простые и на первый взгляд неприметные мелочи помогают нам понять, насколько же мы счастливы. Расслабьтесь — прекратите ждать чего-то большего, будьте благодарны за то, что имеете.

Конечно, за один день невозможно избавиться от всех психологических барьеров, мешающих нам наслаждаться собой и окружающим миром. И далеко не все способны преодолеть их самостоятельно, для некоторых будет правильным обратиться к специалисту. В этом нет ничего постыдного: жизнь дана нам для того, чтобы мы были счастливы, так неужели вы хотите потратить драгоценное время на запреты, которые сами для себя выдумываете? Настало время отменить их и начать жить.