Как узнать, какого вы пола на самом деле

Идея дихотомии полов мягко говоря очень упрощена. Современные биологи провели исследования, согласно которым полов гораздо больше, чем два, а определение пола может быть намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Наличие или отсутствие Y-хромосомы не определяет в точности, мужчина вы или женщина.

Как узнать, какого вы пола на самом деле
© Trendymen

Есть люди, которым природа предназначила странную роль: их хромосомы говорят одно, а вот половая анатомия совсем другое.

Родители детей с так называемым DSD, расстройством полового развития, часто вынуждены принимать очень сложные решения в процессе воспитания. Согласно последним исследованиям, примерно один человек из ста имеет нарушение DSD, которые совсем не обязательно имеет какие-то внешние признаки. Вполне вероятно, что вы и сами один из таких людей.

Половая дифференциация

Половые различия мужчины и женщины очевидны, но не с самого начала. Пятинедельный эмбрион все еще может сформироваться как в мужскую, так и в женскую особь. Только на шестую неделю развитие переключается в моно-режим: зародыш начинает развивать либо яичники, либо яички. Регуляцией этого процесса заведует наш генетический код и даже малейшие изменения в любом из миллиарда процессов будут иметь очень серьезные последствия для развития.

Люди ХY

Дело в том, что легкой генетической мутации будет достаточно, чтобы повлиять на развитие гонад. Это приведет к появлению у человека обеих хромосом, Х и Y. Таким образом типично мужское развитие вполне может быть «окрашено» женскими характеристиками.

Проблема 2000

Ладно, это никакая не проблема, просто генетики только в конце тысячелетия сделали открытие, которое навсегда перевернуло научный мир. Ученые обнаружили гены, активно продвигающие развитие яичников и подавляющие выработку тестостерона. У людей с повышенным содержанием копий этого гена (люди XY) могут развиваться атипичные гениталии и гонады, а в некоторых случаях даже рудиментарная матка и фаллопиевы трубы.

Генетическая радуга

С начала двухтысячных ученые сумели выявить более 25 генов, так или иначе влияющих на DSD. Секвенирование ДНК позволило доказать, что широкий диапазон вариаций в этих генах оказывает серьезное воздействие на человека. К примеру, DSD вызывающий врожденную гиперплазию надпочечников (CAH) заодно заставляет организм вырабатывать чрезмерное количество мужских половых гормонов. Если эмбрион уже начал развиваться по женской линии, то младенец с высокой вероятностью родится с гипертрофированными гениталиями — увеличенный клитор и слитые половые губы, напоминающие мошонку.

Адаптация в социуме

Биологам гораздо проще воспринимать известие о том, что человечество делится не на два пола. А вот всем прочим придется подстраиваться еще долго. Правда, почти полвека активности участников сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов несколько смягчила социальное отношение к сексуальной ориентации и полу — уже сейчас большинство людей понимают, что гендерная идентичность сугубо личное дело каждого. Но социальное давление, вынуждающее соответствовать бинарной модели полов все еще слишком велико.

Нормализация нормального

Итак, что считать нормальным? Социальное давление приводит к видимым последствиям: рожденные с ярко выраженным DSD люди чаще всего прибегают к хирургическому вмешательству, чтобы «нормализовать» гениталии.

Притом еще в том возрасте, когда не могут сделать выбор сами — операцию чаще всего выполняют на младенцах, не обращая внимание на то, что гендерная идентичность проявляется лишь около трех лет. Таким образом и появляются люди, вынужденные жить в полном противоречии с генетическими условиями собственного тела.

Миссия невыполнима

Давайте вернемся к общественному восприятию полов. Генетики уже четко доказали, что монохромного понимания гендера быть не может и половое развитие скорее похоже на лоскутное одеяло разных цветов, вытканное из кучи разных генов.

Многие трансгендерные и интерсексуальные активисты мечтают о мире, где пол человека не будет иметь значения в обществе, но на государственном уровне избавиться от гендерных маркеров совсем, или хотя бы официально регламентировать существование «третьего» пола, будет, скорее всего, невозможным.