Как перестать заедать стресс

Эмоциональное переедание — это защитный механизм. С его помощью многие из нас пытаются избавиться от тревоги или, напротив, усилить какую-либо положительную эмоцию.

Как перестать заедать стресс
© 123RF/Branislav Nenin

Некоторых в детстве за хорошие оценки родители поощряли конфетами, а утешали шоколадкой. С тех пор неосознанно, на подсознательном уровне, мы ищем успокоения в еде. Как результат — переедание, увеличение веса, проблемы со здоровьем, которые вызывают ещё большее беспокойство, ожирение… Круг замыкается.

Распознать, есть ли у тебя эта привычка, которая, по некоторым данным, является причиной ожирения в 75% случаев, легко. У тебя эмоциональное переедание, если:

  • после какого-нибудь яркого события ты не можешь удержаться от желания съесть что-нибудь вкусное;
  • даже чувствуя, что желудок полон, ты не можешь остановиться и продолжаешь есть;
  • иногда у тебя возникает чувство внезапного голода;
  • ты ешь много, и твоя еда обычно из разряда «вредных продуктов»: шоколад, пирожные, чипсы и т.д.
© 123RF/sonjachnyj

Что делать, если ты привыкла «заедать» эмоции?

Заведи дневник питания

Подробно фиксируй время, место и обстоятельства своих приёмов пищи — осознанных или импульсивных: опиши, какие причины побуждают тебя бросаться к холодильнику, что и — главное — сколько ты поглощаешь за один присест, за день, за неделю... Прокомментируй своё физическое и эмоциональное состояние до и после еды. Желательно иметь под рукой таблицу калорий, чтобы сразу же перевести незаметно съеденные излишества в сухую статистику цифр.

Тебя наверняка ошеломит факт, насколько больше ты потребляешь калорий, чем необходимо организму для сытости и здоровья. Частенько такого «стресс-анализа» бывает достаточно, чтобы появилось острое желание себя контролировать.

Изучай свои пищевые привычки

Изучив в деталях свой привычный рацион, ты сможешь выяснить глубинные причины пищевых злоупотреблений. Возможно, таким способом ты пытаешься «вознаградить себя» за окончание ещё одного напряжённого рабочего дня, или «заедаешь» негативные эмоции после ссоры с близким человеком, или все это от несчастной любви. Отметь для себя, употребление каких продуктов вызывает у тебя временное состояние комфорта.

Помни: чем тщательнее ты разберёшься в своих особенностях, тем более вероятным и неотвратимым станет скорейшее преодоление проблем.

Прочь искушения!

Наполни холодильник разнообразными, но исключительно «здоровыми» продуктами питания: овощами, фруктами, натуральными кисломолочными продуктами. Объяви территорию своего жилища свободной от вредных лакомств зоной — от высококалорийных «энергетических» батончиков до чипсов и орешков с большим содержанием жиров и быстрых углеводов. У тебя вряд ли получится мгновенно избавиться от привычки «заедать» проблемы, но, по крайней мере, то, что ты будешь есть, не будет наносить урон здоровью.

Сосредоточься на процессе!

Во-первых, избавься от привычки одновременно есть и смотреть телевизор, или сидеть в социальной сети, или читать журнал.

Во-вторых, выбери в доме место для приёма пищи и ни в коем случае, ни под каким предлогом не отступай от намерения кушать только там.

И, наконец, главное: медленно, осознанно, тщательно пережевывай каждый кусочек!

Сидя за столом, сосредоточься на процессе, попробуй, подобно гурману, уловить вкусовое своеобразие каждого ингредиента блюда. Съев порцию, подожди не менее 20 минут, прежде чем принимать решение по поводу добавки. За это время желудок сообщит мозгу, что он насытился. Настоящий голод стихает. А если желание подложить себе еды сохраняется, то нужно переходить к «замещающим процедурам».

© 123RF/Siarhei Lenets

Найди альтернативу!

Теперь, когда ты определилась с причинами, вызывающими эмоциональное обжорство, и разобралась в механизмах избавления от него, ты намного эффективнее сможешь решить проблему, используя вместо переедания один из замещающих видов деятельности: — позвони подруге; — вздремни; — погуляй на свежем воздухе; — напиши что-нибудь в свой дневник или аккаунт в социальной сети.

Главный секрет преодоления эмоционального переедания — занять себя чем-нибудь во время мнимых «голодных позывов», найти новые способы избавляться от стресса. Новое платье, интересная книга, билет на концерт, беседа с подругой намного быстрее приведут тебя в порядок, чем попытка «излечить себя» вкусными булочками.

В результате постепенно ты перестанешь использовать перекусы как некий «защитный механизм» и еда займет в твоей жизни своё природное назначение: насыщать организм для поддержания здоровья.