Названы фразы, которые бесят начальство

Вы удивитесь, но все мы действительно часто произносим то, что терпеть не могут коллеги и, в частности, начальство. Может, пора перестать их раздражать? Списком стоп-фраз с порталом HR-tv.ru поделился Альберт Мицевич , руководитель отдела по работе с персоналом МФК «Честное слово».

Названы фразы, которые бесят начальство
© Pixabay

Многие сотрудники могут в раздражении высказаться по поводу сложной ситуации на работе или даже персоны руководителя. Такое поведение характерно если не для всех, то для самых эмоциональных представителей рабочего коллектива, поэтому и отношение коллег к ситуации соответствующее: выдохни – и все наладится. Гораздо хуже, когда демотивированные члены команды как мантру повторяют одни и те же слова, которые записываются на подкорку остальным работникам и негативно влияют на настроения в коллективе.

Большинство руководителей мечтают никогда не слышать этих фраз:

1. «Скорее бы пятница» или «Ура! Пятница, наконец-то!», «Скорее бы конец рабочего дня», «Когда уже обед?»

Для кого-то эти слова – ничего не значащая мелочь. Но для опытного HR-а они свидетельствуют о том, что сотрудник банально устал (если он произнес эту фразу единожды) или о том, что работа ему не интересна и даже ненавистна (если эти слова – привычная «песня»), поэтому человек буквально изнывает в офисе, отсиживая рабочее время по каким-то причинам.

2.«Почему я получаю 50 рублей, а Вася из соседнего отдела – 70?»

Эта фраза – головная боль молодых руководителей в общении с опытными манипуляторами. Начнем с того, что считать чужие деньги – некрасиво и непрофессионально. Если сотрудник недоволен своим доходом, не стоит приводить в сравнение чужие зарплаты. Есть смысл сообщить руководителю о своем желании зарабатывать больше, выполняя больше задач или показывая лучший результат.

К сожалению, рациональный подход свойственен не многим людям. Чаще всего работники, которые сравнивают свою и чужую зарплату, не сравнивают объемы выполняемой работы. Считать, что их труд «недоплачен», нравится демотивированным членам команды, которые не любят инициативу, но ценят комфорт и привычные условия труда.

Чаще всего таким сотрудникам просто удобно работать с минимальным результатом, ориентируясь в зарплате на «звезд», которые упорным трудом оправдывают свою высокую стоимость. При этом другие сотрудники, возможно, ведомые и менее опытные, тоже начинают задаваться тем же вопросом. Итог: вся команда демотивирована.

3.«А почему я должен задерживаться? У меня рабочий день до 18:00. Мне за это не платят».

С точки зрения тайм-менеджмента, постоянные переработки или задержки сотрудников на работе - свидетельство неграмотного планирования рабочего времени.

В этой ситуации нужно обратить внимание на фактическую корпоративную культуру организации («у нас принято задерживаться»), либо на руководителя, который не может или не хочет эффективно построить работу отдела. Если в обычные дни сотрудники уходят вовремя, а иногда все же нужно остаться дольше, такая фраза, услышанная от члена коллектива, расскажет об отсутствии интереса к своей работе и нелояльности к работодателю.

Скорее всего, человек нацелен на процесс, а не на конечный результат. Нужен ли такой специалист компании – вопрос к руководителю, но положиться на него в критический момент, скорее всего, коллеги не смогут.

4.«Это не моя работа, мне за нее не платят».

Как и в ситуации с предыдущими высказываниями, подобные слова говорят о том, что сотрудник не лоялен компании, не инициативен и совсем не командный игрок. Такие люди не становятся движущей силой организации, зато прекрасно умеют демотивировать других.

5.«Я здесь уже 5 лет работаю и все знаю, а ты только пришел и учить меня будешь?».

Часто такую фразу можно услышать от «старого» работника по отношению к новичку, особенно, от неформального лидера коллектива к более молодому по возрасту руководителю.

Фраза говорит о том, что сотрудник выбрал мерилом своего успеха срок работы на одном и том же месте, он не готов принимать новое, боится конкуренции и не хочет развиваться на профессиональном поприще. Если организация планирует запускать новые проекты, нуждается в притоке новых идей и «свежей крови», то с сотрудниками, которые часто употребляют подобные фразы по отношению к новым людям, лучше расставаться.

6.«Как мне все надоело, надо новую работу искать».

Если член команды повторяет эти слова на протяжении полугода, скорее всего, никуда уходить он не собирается. Однако налицо явная неудовлетворенность сотрудника и чувство собственной недооцененности.

Если опыт этого специалиста ценен для организации, стоит предложить ему новый функционал и расширенные полномочия. В любом случае, стоит подключить HR-менеджера и узнать истинные мотивы таких высказываний.