Психические заболевания, которые сделают вас лучше

Всегда ли психические расстройства сулят одни проблемы и социальную изоляцию? Природа устроена так, что если она что-то забирает, то обязательно возместит утерю, но сделает это самым неожиданным образом. Такая ситуация произошла и с психическими расстройствами.

Психические заболевания, которые сделают вас лучше
© BroDude

Человек, утратив рассудок, может обрести невероятные способности в математике, или стать гениальным художником, или сверхточным спортсменом. Конечно, такие бонусы не стоят того, чтобы страдать теми или иными заболеваниями, но, как правило, никто не выбирает себе такой судьбы. Так какие же способности даются некоторым людям при психических расстройствах?

1. Раздвоение личности избавит от душевных страданий и физической боли

Раздвоение личности — одно из самых интересных явлений в психиатрии, когда в одном человеке могут быть скрыты несколько личностей, которые совершенно не похожи друг на друга. Как правило, такое расстройство вызвано механическими или психологическими трамвмами.

Если психика человека не способна справиться с некоторыми событиями, то она создает «новую» личность, которой не ведомы горести и страдания первой. Человек просто забывает те драматические события, которые с ним произошли, так как новая личность этого помнить не будет. Но помимо эмоциональной боли, раздвоение личности поможет игнорировать и физическую боль, ведь с новой личностью не происходили события, которые могут эту боль вызывать. Были случаи, когда после аварии пациенты, поступившие в больницу, испытывали жуткие страдания.

Психика не могла с этим справляться и замещала одну личность на другую. Самое удивительное, что у субъекта с измененной личностью, помимо того, что пропадали болевые ощущения, кардинально менялись жизненные показатели, причем в лучшую сторону.

2. Обсессивно-компульсивное расстройство даст супер-память

Ученые выяснили, что ОКР даст человеку, страдающему таким недугом, невероятную память. Анализируя сканы мозга пациентов, ученые обнаружили аномальные изменения в области мозга, которая ответственна за память. Согласно этим исследованиям, пациенты с ОКР обладают более глубокой памятью и фантастической способностью к запоминанию различных событий и предметов.

Был проведен эксперимент, в котором пациентам был дан текст из 320 слов. Испытуемым было необходимо запомнить его и максимально точно пересказать. В итоге пациенты, страдающие этим заболеванием, пересказали текст с точностью до 280 слов из оригинала.

3. Синдром дефицита внимания и гиперактивности способен сделать вас творческим гением

Люди с этим синдромом являются личностями крайне импульсивными и творческими. СДВГ помогает шире смотреть на окружающий мир с точки зрения творчества, а с точки зрения эволюции — находить нестандартные решения из кризисных ситуаций. Минусом является то, что человек не сможет долгое время концентрироваться на том, что ему не нравится или не интересно. Ум таких личностей не очень приспособлен для решений математических задач, но отлично подходит для творчества, искусства и принятия нестандартных решений. Многие актеры, музыканты и художники страдают синдромом дефицита внимания. Джим Керри, Курт Кобейн, Джастин Тимберлейк, Уилл Смит — все они — носители этого синдрома.

4. Шизофрения может наделить невероятными способностями в математике

Ты будешь удивлен, но многие гении в области математики были шизофрениками. Исследование в одном из университетов Рейкьявика показало, что большинство учеников математического факультета страдают симптомами шизофрении. Джо Нэш, один из ярчайших представителей мира математики, страдал шизофренией.

Измененное визуальное восприятие мира позволило ему добиться тех высот, которых он достиг в течение своей жизни. Именно об этом человеке был снят великолепный фильм «Игры разума». Работа головного мозга шизофреников изменяет их визуальное восприятие мира, и реальность искажается в сторону наиболее благоприятного восприятия математических данных.

Поэтому не стоит очень расстраиваться, если в математике ты не добился больших успехов.

5. Синдром Туретта способен наделить невероятной точностью

Синдром Туретта часто искажается на телевидении и преподносится зрителям в виде неконтролируемой речи. Стоит вспомнить толстячка Картмана, который, прикрываясь этой болезнью, материл всех вокруг на чем свет стоит.

Синдром Туретта проявляется в нежелательных импульсах нервной системы, при которых человек против своей воли может совершать неконтролируемые действия. Но обратной стороной является то, что некоторые люди в борьбе с нежелательными импульсами настолько овладевают своим телом, что способны управлять им в десятки раз лучше, нежели среднестатистический человек. Такие люди отличаются повышенной точностью и рефлексами.

Так что не каждый недуг сулит одни проблемы, ведь его преодоление способно перевести тело на новый уровень.

6. Аутизм способен сделать человека гением в определенной области

Аутизм характеризуется ограниченным социальным взаимодействием, ограниченными интересами и зачастую повторяющимися действиями. Но 10% людей, страдающих аутизмом, классифицируются как саванты, что означает их невероятные способности и предрасположенности в определенной сфере, будь то математика, музыка, живопись, невероятная память.

Их невероятные способности контрастируют на фоне некоторой социальной неприспособленности. Аутисты в подавляющем большинстве доминируют в научных областях.

Согласно исследованиям, около 450 000 людей, работающих в научных областях (инженерия, математика, физика), набрали намного больше баллов в тестах на наличие признаков аутизма, нежели люди, занимающиеся другими профессиями.