Ученые выяснили, что ощущают люди после смерти

Одно из самых неприятных ощущений - страх неизбежной смерти. Особенно это касается тех людей, кто боится умереть в одиночестве. Впрочем, по словам ученых, для таких страхов у человечества есть все основания.

Ученые выяснили, что ощущают люди после смерти
© Anews

После того, как в Медицинском центре Лангоне был проведен ряд экспериментов, стало ясно: момент умирания на самом деле совсем другое, что считалось прежде. И даже некоторые время после официальной констатации смерти умершие могут находиться в сознании. Кроме того, люди способны понимать, что они действительно умерли и продолжают чувствовать окружающий мир.

Подобное заявление сделала группа исследователей, руководство над которой возглавил Сэм Парниа. Уже долгие годы его команда следит за тем, как меняется состояние умирающих. Среди работы группы - сбор информации от людей, переживших клиническую смерть. И, собрав воедино все данные, были опубликованы первые итоги долгого исследования.

Самое главное, что хочет рассказать миру Парниа, это то, что после остановки сердца человеческий мозг продолжает показывать активность и функционирует. То есть, умирая, человек понимает, что он умер. При этом умерший начинает ощущать, что его тело перестало реагировать на раздражители извне. Таким образом умерший остается заключенным в своем теле: он слышит, что говорят окружающие, видит их, но знак подать не может.Некоторые из пациентов, пережившие клиническую смерть, рассказывали о том, как на момент "отключки" продолжали слышать врачебный персонал.

Ученые объясняют это просто: мозг лишь умирает медленнее, чем сердце. Это и заставляет его "жить" некоторое время даже после констатации смерти.

Согласно данным Американской ассоциации сердца, "сердечный приступ" и "остановка сердца" - термины взаимозаменяемые. Тем не менее их нельзя назвать идентичными. Когда человек переживает сердечный приступ, блокированная артерия предотвращает попадание крови в часть сердца. То есть, сердце "умирает" только на этом участке, а в целом продолжает функционировать.

"Остановка сердца" подразумевает собой нарушение подачи электрических сигналов. При остановке сердца оно перестает биться и наступает смерть.​Чаще всего при констатации смерти врачи опираются на факт, бьется ли сердце. И только когда оно остановилось, кровь перестает поступать в мозг, что замедляет его работу, но не останавливает полностью.

Из-за замедления цепной реакции клеточных процессов клетки гибнут, но это может занять несколько часов после смерти. Сама работа коры головного мозга, которую называют "мыслящей частью" - будет продолжаться. А значит, человек будет жить и чувствовать.

Таким образом, то, что мы раньше называли смертью (остановку сердца), является только ее первой фазой.