Как общаться с людьми, которые вам неприятны

Юля Инамора, колумнист

Как общаться с людьми, которые вам неприятны
© Sunmag

Что можно сделать с грубой продавщицей в супермаркете, которая настолько ненавидит свою работу, что срывает злость на покупателях? Правильно, послать ее в ответ! Что можно сделать с нахалом, расталкивающим очередь локтями? Конечно же, ответить ему тем же, да еще и на ногу каблуком незаметно наступить. Шутка! Хотя в каждой шутке... Ну, вы знаете.

Тем не менее далеко не каждого неприятного человека можно послать подальше, даже если очень хочется. Ведь с кем-то из них вам приходится общаться в силу сложившихся обстоятельств. Это могут быть ваши родственники, соседи, коллеги или мужья/бойфренды лучших подруг. Они вам неприятны, но вам от них никуда не деться. Как же общаться с такими людьми, чтобы свести негатив к минимуму? Вот несколько советов.

Совет № 1: принимайте людей такими, какие они есть

Если человек не нарушает ваше личное пространство, не отнимает ваше время, а просто раздражает вас своим присутствием в вашей жизни, вам остается лишь принять данный факт. Хочется вам этого или нет, но каждый из нас имеет право быть странным, и никто не обязан оправдывать ожидания окружающих.

Совет № 2: будьте вежливы

Вежливость всегда лучше грубости, даже в отношении неприятных вам людей. Таким образом вы не дадите им повода для ответного хамства, а значит, и общение с ними не будет для вас пыткой. Конечно, не стоит перегибать палку и заискивать перед ними. Хорошего из этого точно ничего не выйдет.

Совет № 3: не соревнуйтесь

Часто люди не замечают, как их диалог превращается в некое подобие словесного соревнования, кто кого переговорит, переубедит, перекричит. Да, порой возникает желание заткнуть за пояс неприятного человека, показать свое превосходство в каком-то вопросе, но настоятельно рекомендую этого не делать. Избегайте подобных ситуаций, даже если их провоцирует ваш собеседник. Оберните все в шутку или просто игнорируйте. Таким образом вы избавите себя от неприятного послевкусия и чувства опустошенности, которые обычно остаются после бессмысленного спора.

Совет № 4: держите дистанцию

Даже если вы не имеете возможности полностью прекратить общение с неприятным человеком, старайтесь сократить время общения с ним. Вам необязательно ходить в гости, на корпоративы, поздравлять его с каждым праздником только потому, что так положено и обязывает этикет. Никого он ни к чему не обязывает, вы же не из британской королевской семьи, чтобы соблюдать какие-то правила.

Совет № 5: отстаивайте свою зону комфорта

Если человек назойлив, лезет с непрошеными советами, грубит вам или каким-то другим образом мешает, не стесняйтесь поставить его на место, сохраняя при этом спокойствие. Скажите, что вам неприятно его поведение или что своими действиями он доставляет вам неудобства. Важно обозначить границы вашего комфорта и донести их до людей, которые пытаются их нарушить.

Совет № 6: ищите плюсы

Если человек вам неприятен, это еще не значит, что у него нет положительных качеств. Наверняка они есть, просто вы предвзяты и потому не замечаете их. Например, пусть у него глупые шутки, но он, возможно, хорошо разбирается в автомобилях. Если вы не можете избежать общения с человеком, пусть точками соприкосновения у вас станут его положительные стороны. Тогда, может быть, он перестанет вам казаться таким уж неприятным.

Совет № 7: узнавайте людей

Порой достаточно чуть ближе узнать человека, и становится ясно, почему у него непростой характер или своеобразное поведение. Да, вас это по-прежнему будет раздражать, но вы, по крайней мере, перестанете принимать эти недостатки близко к сердцу. Ну, подумаешь, с кем не бывает.

Совет № 8: помните, что вы тоже не подарок

Нет в этом мире людей, которые нравились бы абсолютно всем. И вы не исключение, даже если считаете себя идеалом. Но вы не идеал. И вы тоже можете кому-то не нравиться своим поведением, внешностью, вкусами или политическими взглядами. Вспоминайте об этом всякий раз, когда вам предстоит общение с неприятным человеком, и вы не будете так остро воспринимать чужие недостатки.