6 признаков того, что вас скоро уволят

Еще недавно вы приходили на работу, как на праздник, а теперь все изменилось. Начальник с вами холоден, коллеги отдаляются, а рабочий процесс превращается в рутину. Может быть вы просто принимаете все, как должное и забыли о том, что руководство ценит инициативных? Или ваши дни на этой работе сочтены. Если вы не так уж и сильно влюблены в свое дело, то расслабьтесь, скоро будете свободны. Для тех, кому дорого насиженное место, мы рассказываем, как понять, что начальство собирается вас уволить.

6 признаков того, что вас скоро уволят
© Кадр из сериала "Как я встретил вашу маму"

Ваш босс перестал разговаривать с вами

Один из первых признаков, что вас собираются уволить, — это когда руководитель, который раньше постоянно звал на совещания и планерки, перестал с вами беседовать. А ведь раньше он любил поболтать, приветствовал, что вы заходите в кабинет и рассказываете пару интересных историй о конкурентах! И вот теперь вы даже не попадаете в очередной мозговой штурм. Скорее всего, он не хочет уделять вам время, а планирует больше заниматься теми, кто полезней для компании. Будьте внимательны, если ваш начальник становится все более нетерпеливым, назначенные встречи переносятся, а еще вас не приглашают на ключевые встречи. Все это ведет к одному: ваш начальник больше не считает, что вы важны для успеха команды.

Ваша компания закупает программное обеспечение для автоматизации

Технологии не стоят на месте, и многие рабочие ставки можно заменить работой хорошего алгоритма. Если автоматизация может выполнять всю, или часть твоей работы, то вы однозначно под угрозой.

Чаще всего зарплата и другие издержки на сотрудника в штате стоят компании больше, чем несколько дорогостоящих лицензий. Спросите себя, действительно ли ваш труд незаменим и его нельзя сделать автоматизированным. Опередите этот риск и превратите его в возможность.

Вы оказываетесь не в курсе новостей

Начальник и коллеги не делятся новостями? Если вы занимаете значительную роль в команде, скорее всего, о вашем увольнении предупредят окружающих, чтобы они могли найти замену, распланировать задачи и распределить нагрузку. Все это могут сказать коллегам, но не вам. Вы можете не замечать всех сдвигов, но невозможно игнорировать, что отношение коллег к вам изменилось.

Вас показательно критикуют

На общих совещаниях и планерках вашу производительность критикуют и называют самой низкой в отделе. Обратите внимание, давал ли руководитель обратную связь по поводу ваших результатов; спрашивал ли, в чем вам нужна помощь; говорил ли, как важно приложить больше усилий в этом месяце.

Ваши ошибки стали записывать

Если компания хочет уволить вас по определенной причине, то руководитель начнет собирать доказательства того, что вы плохо справляетесь с работой. Обычно это значит, что каждая ошибка будет задокументирована во всех подробностях, чтобы сделать увольнение законным.

У вас не так много работы

Объем дел уменьшился в два раза? Это индикатор неприятных последствий. Вам могут не давать новых клиентов или большие и долгие проекты, а список обязанностей постепенно сокращается. Самое время активизироваться и вернуть утраченное доверие.

Что делать, если вы думаете, что вас хотят уволить?

Спросите своего руководителя, напрямую, как вы справляетесь с работой. Нет никаких гарантий, что это сохранит вам рабочее место, но, по крайней, мере вы сможете понять, насколько вы эффективны и есть ли возможности улучшить показатели. Следи за настроением в разговоре. Ваш начальник позитивен? Высказывает ли слова поддержки? Или отвечает на вопросы односложно?

Вам могут предложить уволиться по собственному желанию. Если разговоры доходят до шантажа и угроз — запишите разговор на диктофон и составьте акт об угрозах.

Если вы считаете, что ваше увольнение будет несправедливым — начните документировать свою работу, свои успехи, чтобы потом вы могла доказать собственную правоту.

При увольнении по сокращению штата компания обязана предупредить вас об этом за два месяца, предложить другие вакансии в фирме и выплатить выходное пособие за три месяца.

Если увольнение будет произведено с нарушением, и суд подтвердит ваши доказательства, то вам будет положен среднемесячный доход за период судебного разбирательства.