Лошади вычислят неуверенного человека по позе

Биологи из Великобритании установили, что лошади могут различать людей по их позам и выстраивать в связи с этим свое поведение — например, к человеку в позе подчинения они подходят охотнее, чем к человеку в доминантной позе. О своем исследовании ученые рассказали в журнале Animal Cognition.

Лошади вычислят неуверенного человека по позе
© Индикатор

Авторы исследования работали с 30 домашними лошадьми. Психологов интересовало, к какому человеку с большей вероятностью подойдет лошадь: к стоящему прямо, с широко расставленными ногами и расправленными плечами (доминантная поза) или к сутулому, с прижатыми к телу руками и чуть согнутыми коленями (поза подчинения). При этом оба человека были почти одного сложения, одинаково одеты, а их лица были закрыты платками. Это было сделано для того, чтобы животные могли ориентироваться только на позу человека, а не на выражение его лица или другие сигналы. Хотя поощрение в виде еды лошади получали от обоих людей в нейтральной позе, животные гораздо охотнее подходили к человеку в позе подчинения.

«Нас интересовало, как воспринимают позы доминирования и подчинения именно лошади, потому что хотя многие тренеры используют позы как инструмент во время занятий, исследований, посвященных тому, распознают ли лошади позы без специальной подготовки, было мало», — прокомментировала один из авторов работы, студентка Сассекского университета Клара Уилсон.

Выводы работы углубляют понимание того, как животные могут передавать информацию с помощью положения тела представителям других видов и воспринимать такие сигналы.