Что может сделать женщину счастливой

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здо´рово, но и здоро´во. А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Что может сделать женщину счастливой
© GLOBALLOOKPRESS.COM

Наша физиология такова, что только высыпающийся человек может чувствовать себя счастливым. Ведь гормон радости серотонин тесно связан с гормоном сна мелатонином. Оба они вырабатываются в шишковидной железе из аминокислоты триптофана. Только серотонин - под воздействием солнечного света. А мелатонин - в полной темноте.

Засыпая, в быструю фазу сна, все мы без исключения ежедневно видим сны. Причем каждый сон рассказывает вам только о вас самих. Не о детях, не о горячо любимом муже. Не об усопших родителях. Только о вас! И только о том, что случилось с вами в течение последних суток.

Только цифры

  • Мы видим сны 2 часа каждую ночь.
  • 500 часов нового видео в месяц.
  • 50 тысяч часов уникальных «фильмов» за жизнь.

Но сны - это метафоры. Они не дают прямого указания, что делать. Или что сделано не так. Но в виде образов выдают проанализированную информацию о событиях дня накануне. Зная об этом, можно довольно точно толковать сны без всяких сонников.

Женский мозг меньше мужского примерно на 200 г. К сожалению, это означает, что у дам меньше определенные зоны, в том числе и зоны счастья. И что же, женщинам сложнее быть счастливыми? Ведь по идее это ощущение создает у нас деятельность именно мозга, вырабатывающего гормон радости серотонин. Но исследования показали, что 80 процентов серотонина вырабатывается вовсе не в мозге, а в толстом кишечнике! Так что ощущения довольства и гармоничности бытия накрывают нас в процессе пищеварения, когда мы употребляем грубое волокно (клетчатку). В сутки достаточно 20 г кукурузных отрубей, чтобы закрыть эту потребность организма.

Довольство собой и окружающими у женщин во многом зависит от фазы цикла и соответственно от количества полового гормона эстрогена.

В первую фазу, когда эстрогена много, женщина благодушна, полна позитивных мыслей, ее радуют дети, муж, и даже начальник кажется душкой.

Во вторую фазу ощущения совсем другие. Все раздражает. Огорчает. А кое-что и бесит. Особенно как подумаешь об очередном фортеле мужа! Но без мужа тоже плохо. Тогда огорчает, что его нет. В общем, вокруг спутника жизни, кажется, крутятся все мысли прекрасной половины человечества.

Но, как выяснилось, это ложные впечатления. Ученые методично подсчитали, сколько времени женщину занимают мысли об отношениях с мужем. Оказалось, для ощущения себя счастливой жена должна думать о супруге и анализировать отношения ровно 21 минуту в год! Три сеанса по 7 минут. Этого вполне достаточно, чтобы быть уверенной в крепком и любящем тыле.

А все остальное время можно и нужно потратить на все многообразие жизни: хобби, работу, дружбу и пр.