5 грязных методов манипулирования людьми

Насколько ты зависим от влияния большинства? Контролируешь ли ты свои желания и действия, или, по примеру миллионов, ты лишь винтик в тоталитарной машине навязанных смыслов? Проблему невозможно обозначить в четких границах, а о её масштабности можно только догадываться.

5 грязных методов манипулирования людьми
© BroDude

Но не стоит тешить своё самолюбие, думая, что абсолютно свободен от сторонних сил зла. Каждый из нас в той или иной мере выполняет волю других людей, даже когда мы этого не хотим, даже когда нам это во вред. Как так получается?

Кто это делает? И почему ты надежно попадаешь на крючок, раздирая себе им горло и душу? Не торопись, сейчас ты всё поймешь.

1. Давление на чувства

Думаю, это самый мерзостный метод из списка. Знаешь почему?

Потому что использовать его могут только те, кто тебе действительно дорог. С остальными ребятами он не работает. И ты вроде понимаешь, что оказывать услугу другу только потому, что он друг, не всегда верно, в особенности когда ты действуешь себе в ущерб. Ты не подумай, что мы против дружеской взаимопомощи – без неё в этом мире никуда. Сейчас мы имеем в виду лишь негативную сторону этого дела, когда тебя используют, не давая ничего взамен. Подобное возможно не только с друзьями, но и с девушками.

Их просьбы могут доходить до абсурда, но и с ними ты соглашаешься, потому что боишься потерять важного тебе человека. Плохо в этой ситуации то, что небольшими шажками ты теряешь самое главное – самого себя. Как избавиться от этой напасти? Просто говори хотя бы изредка твёрдое "нет", даже если речь идет о самом близком человеке, том, который лежит на другой стороне твоей кровати.

2. Так делают все

Знакомо ещё со школы, так? В те годы мы только начинали познавать социум. Первые конфликты интересов, первые драки и первый рвотный позыв из-за ущербности коллектива – всё это было.

Приятного в коллективной "норме" мало. Приходится подстраиваться каждый раз под конкретную группу людей, чтобы тебя не съели заживо. А если начнешь воевать с группой, то добро пожаловать в маргиналы, которые также бодаются друг с другом и так же живут по заведенным порядкам, да только немного отличным от других. Суть не меняется. Так что, если хочешь спокойно просуществовать свой век, ложись под обстоятельства и окружающих. Тебе будет спокойно, правда.

Не задумывайся о своих желаниях и делай так, как делают все.

Любишь играть на саксофоне? Ты дебил? Экономический факультет – вот где можно получить "денежную" специальность (спойлер: на самом деле нет). Не хочешь ходить в качалку, зато без ума от настольного тенниса или балета? Ты что, баба? Иди давай, как все нормальные парни, блины таскай! Больше половины не выдерживает, а потому и находится сейчас на ненавистных работах, живет с ненавистными женами и специализируется в ненавистном дерьме.

3. Это твой долг!

Сразу вспоминается армия, от которой может отмазаться любой, кто в состоянии пораскинуть мозгами. Но опустим эту банальную тему с призывом. Есть масса других вещей, которые используют концепцию "долга", когда хотят получить от тебя халявный профит. Довольно жестокий, но справедливый пример – это гуманитарные сборы, всевозможные копилки в магазинах "на храм" или помощь больным детям. Конечно, мы не чудовища из безумного царства Аида. Благотворительность многим помогает, но не в том случае, когда её сложно оценить по достоинству.

К примеру, на оживленной улице к тебе подходит группа молодчиков с коробкой "помоги детям". Мало того, что лишних денег у тебя нет, но люди ведь смотрят – приходится отдавать свои кровные, а потом пешком идти домой. Ладно, это не так страшно.

Но уверен ли ты, что твои деньги пойдут куда надо, а не в карман какому-нибудь ублюдку? Честное слово, если хочешь помочь, не давай деньги уличным попрошайкам, какими бы они словами ни прикрывались. Попрошайки, даже когда речь идет о больных детях, – это всегда просто попрошайки. Ты не сможешь проверить итог их сбора, разве не ясно? Воспользуйся гуглом, отыщи зарекомендовавшие себя фонды с хорошей отчетностью и шли свои ресурсы туда, если ты такой сердобольный. В других случаях тебя просто заставляют делать то, чего ты изначально не хотел.

Вообще, рекомендуем в любых ситуациях задавать побольше вопросов людям, которые просят делать то, что тебе не выгодно. Уйма времени освободится, поверь.

4. Подумай о своём будущем

Ну разве не прекрасно, когда старшие поколения хотят надеть свою модель мира на твою юную и глупую головушку? "Подумай о своём будущем", – говорят они, а сами просто портят тебе настоящее. Ох, старики, ваши знания безбожно устарели, они не могут нам помочь в постижении жизни. Только собственная глупость сделает нас сильнее, дайте уже дорогу! Но речь, конечно, не только о старческих наставлениях. Чего хочет человек, когда его кидает из стороны в сторону?

Стабильности и благополучия, конечно же. На этом поприще играет множество подлецов. Они обещают тебе стабильность в кредите, ипотеке, политике, а потом скидывают твоё будущее на острые скалы, откуда дороги назад нет. Как избежать этого? Относись ко всему с недоверием. Помни, что не будет никакой волшебной пилюли, которая сделает твою жизнь лучше. Всё достигается только своим трудом.

5. Не мужик, что ли?

Манипуляция, которая будет жить до тех самых пор, пока человечество не издохнет в приступе апокалиптического припадка. Каждый может назвать с десяток "мужских качеств" или "мужских профессий". И много интересного остаётся за гранью понимания "мужского". То же самое касается каких-то бытовых решений, когда ты сталкиваешься с общепринятым ритуалом. Допустим, тебе завтра на работу, очень рано на работу, а сегодня вечером день варенья у папаши твоей подруги. Естественно, водочка будет на столе.

Ты пропускаешь одну стопку за другой, а потом отче подмечает твою хитрую и трезвую морду за праздничным столом и начинает наливать тебе – не мужик, что ли? Черт знает, как поступить в такой ситуации, когда нет ни настроения, ни времени на бухалово.

Многие сдают позиции и соглашаются на утреннюю головную боль, ведь конфликтовать не хочется. Но Дарвин с ней, с этой мелочью! А ты подумай о тех приятных делах, которые ты совершаешь регулярно только потому, что так принято у мужчин: особая манера разговора, определенная позиция по общественным вопросам, любовь к определенным занятиям. Дамочки бесятся, когда им говорят, что им делать положено, а что нет. Но а мы почему-то соглашаемся на такие правила игры. Возможно, их и не стоит менять, кто знает?