Как спастись от нападения на улице

Почему горожане не помогают незнакомцам, попавшим в беду на улице? Как вести себя при встрече с хулиганами и почему не стоит надевать капюшон ночью, читайте в материале портала Москва 24.

Как спастись от нападения на улице
© Москва24

По понятным причинам чаще всего разбойные нападения происходят в тихих местах в темное время суток – в такой обстановке вряд ли найдется тот, кто придет на помощь жертве. И даже если такой человек найдется, далеко не факт, что он тут же бросится помогать.

А если то же самое случится на оживленной площади средь бела дня? Чтобы получить ответ на этот вопрос, наши коллеги с телеканала Москва 24 провели собственный эксперимент и попросили нескольких студентов разыграть сцену нападения возле одной из центральных станций метро.

По сценарию двое молодых людей нападали на одного, провоцируя его на драку. Даже несмотря на то что вокруг было множество людей, разнять дерущихся оказались готовы единицы: в течение часа на конфликт отреагировали всего трое мужчин. Двое из них разняли молодых людей, третий предложил им разрешить конфликт где-нибудь подальше от чужих глаз.

Шерше ля фам

Возможно, прохожие не реагировали на потасовку просто потому, что дрались парни. Эксперимент повторили, только на этот раз двое парней приставали к девушке: сбили с нее шапку и играли в "собачку", перекидывая ее друг другу через голову девушки.

Но даже в такой ситуации случайные свидетели конфликта все как один решили, что их дела гораздо важнее, чем хулиганы, которые напали на беззащитную студентку. Только одна женщина пожилого возраста остановилась и крикнула, чтобы хулиганы отстали.

После таких неутешительных результатов эксперимент повторили в темное время суток на площади у одного из столичных торговых центров. Сначала с парнями – в ситуацию снова немногие осмелились вмешаться.

А вот когда условную жертву заменили на девушку, неравнодушные люди стали обращать внимание на конфликт. Однако в большинстве случаев это были не одиночные прохожие, а компании из нескольких человек. Выходит, если бы что-то подобное случилось в темном переулке, рассчитывать на помощь было бы бесполезно.

Моя хата с краю

В сентябре в районе Люблино прямо на улице 27-летний мужчина зарезал свою супругу за то, что та собиралась подать на развод. Кадры убийства запечатлела камера видеонаблюдения, висевшая неподалеку.

Многие из тех, кто посмотрел это видео, задались вопросом, почему свидетель этой жестокой сцены просто прошел мимо вместо того, чтобы помочь девушке.

Однако не все пользователи соцсетей отнеслись к этой истории с заочным героизмом. Некоторые из них признались, что в реальной ситуации поступили бы точно так же. Так, некий Сергей отметил, что инициатива в таком случае может закончиться плачевно для самого инициатора – "либо подрежут, либо сделают виноватым".

Среди умеренных комментариев – напоминания о том, что каждый человек может помочь хотя бы тем, что вызовет полицию или скорую помощь.

Что говорят эксперты

Оценивая результаты социального эксперимента, психолог Евгений Идзиковский отметил, что реакция окружающих на развивающийся конфликт была вполне предсказуема.

В темное время суток ожидать, что кто-то придет на помощь, не приходится. Специалист считает, что это связано с тем, что люди осознают опасность такого шага и предпочитают оставаться в стороне.

И даже если вокруг много людей, кричать "Спасите!" бессмысленно, потому что ответственность за происходящее рассеивается. Поэтому психолог рекомендует выбирать из толпы человека, который с вашей точки зрения сможет помочь, и обращаться лично к нему.

Специалисты по самообороне тоже признают, что в конфликтной ситуации, в общем, можно рассчитывать только на себя – лишь немногие способны вступить в драку, особенно если у нападающего есть нож или другое оружие.

Так что первым делом стоит обратиться к стандартному совету от всех самооборонщиков – в темное время суток никаких гаджетов, наушников и капюшонов – все вышеперечисленное делает человека беззащитным перед внезапным нападением.

Второй совет – использовать разрешенные законом средства самообороны. И хотя ни одно из них не гарантирует стопроцентной безопасности, повысить шансы на спасение с их помощью все же можно.

Эксперт добавил, что подобные средства сложно применить без подготовки, поэтому желательно пройти предварительное обучение. Благо в Москве есть множество клубов, где граждан учат использованию средств самозащиты.