Как отличить проблему в семье от личных проблем

Отношения в семье всегда непростая и неоднозначная история. Ссоры, притирки и конфликты неминуемо возникают в семейной жизни. Но порой сложно понять, произошла ли ссора из-за проблем в отношениях или из-за личных проблем одного из супругов. Где же грань между личными проблемами и проблемами в семье?

Как отличить проблему в семье от личных проблем
© passion.ru

Действительно, провести черту между «моими» и «нашими» очень непросто, когда вы живете вместе и чаще говорите «мы», чем «я». И конечно, в моменты ссоры, находясь под воздействием эмоций, сложно разобраться, «откуда ветер дует».

Но все еще более трагично, чем вам кажется. Я не научу вас отличать «мое» от «нашего», потому что, увы, как таковой этой грани вовсе нет. Все наши личные заморочки будут приводить к конфликтам в семье (если, конечно, по счастливому стечению обстоятельств они идеальнейшим образом не совпали с заморочками партнера).

Нередко наша личностная «непроработанность» порождает семейные ссоры. Как это бывает? Например, женщина «непроработана», то есть не уверена в себе, не любит себя или же у нее комплексы. Она решает, что ее мужчина — это опора и стержень жизни, ее цель. Получается, что в такой ситуации мужчина воспринимается как воздух, жизненно необходимый элемент, который обеспечивает ее, охраняет и питает. Как правило, через какое-то время мужчина начинает бунтовать. Поводы могут оказаться разными: либо в такой «паразитической» жизни женщина перестала следить за собой или быть интересной, либо он просто устал все на себе «тащить», либо у него вообще были свои собственные ожидания от союза (он, может, сам искал «мамочку»). И тут у него возникает сопротивление: «Пожалуйста, займись хоть чем-нибудь сама! Конечно, семья, быт и дети… Но можем мы еще хоть о чем-нибудь поговорить?» А женщина не понимает его: «В смысле? Ты же мне обещал! Ты же сказал: «В горести и в радости!» Это идеальной, просто хрестоматийный пример личной проблемы, которая переросла в семейный конфликт.

А иногда корень проблемы лежит гораздо глубже, чем мы думаем. Например, причиной отсутствия секса в паре может быть нить, которая тянется из самого детства. И первопричиной в итоге окажется нелюбовь матери к одному из партнеров или какие-нибудь детские разочарования. Более того, на семейные проблемы очень часто первыми реагируют дети. Иногда маленькие дети, чувствуя перепалки между родителями, начинают «спасать» семью, перетягивая конфликт на себя.

Все может быть и наоборот. Проблемы в семье могут стать причиной личных заморочек. Например, обидные шуточки со стороны мужа, его природная грубость или холод по отношению к жене — все это просто-напросто может взрастить неуверенность женщины в себе. Или того хуже — чувство вины за то, что она какая-та не такая, раз он так с ней обращается.

Какой же выход? В первую очередь нужно попытаться прислушаться к себе и понять себя. И конечно, здесь не обойтись без личностной проработки. Это вовсе не означает, что вдруг и сразу решатся все конфликты в семье — этому процессу нужно время. Разбираясь со своими «тараканами», человек просто начинает смотреть и реагировать на все по-другому. В психологии есть такое понятие: когда «я» чувствует себя хорошо, то вокруг него начинает все как-то меняться, а когда плохо — это «я» тянет всех за собой. Вычислить первопричину проблемы всегда непросто. Поэтому здесь не стоит пренебрегать помощью психологов и посещением специальных тренингов. Порой лишь специалисты могут помочь в решении таких запутанных ситуаций. Но зато вам не надо переживать из-за того, что «муж не соглашается идти к психологу». Проблему ощущаете вы? И потребность в ее решении тоже ваша? Значит, и начните с себя. Иногда этого бывает достаточно.

Фото: Shutterstock