Как жить в состоянии стресса

Самые читаемые блогеры ЖЖ и авторитетные колумнисты в еженедельной рубрике SUNMAG.

Как жить в состоянии стресса
© Sunmag

Мария Аниканова, врач-невролог, топ-блогер ЖЖ

Все врачи рекомендуют избегать стресса. Мол, это поможет не заболеть гипертонией и язвой желудка, не потолстеть сверх меры и не заработать инфаркт. И это вполне обоснованный совет, который, однако, невозможно выполнить. Потому что куда ни пойди – всюду поджидает стресс: на родительском собрании в школе (ваш ребенок не дотягивает до гения), на работе (дедлайны, неадекватные клиенты, больное на голову начальство) и даже в магазине, куда вы зашли за хлебом (хлеб оказался черствым, да еще какая-то бабка нахамила).

Для чего нужен стресс

Жизнь без стресса невозможна. Более того, стресс – великая движущая сила, которая заставляет нас развиваться. Благодаря ему происходит образование новых нейронных связей в мозге, формируется ценный опыт и человек адаптируется к новым условиям. Поэтому идиота, который подрезал вас на дороге, или начальника-перфекциониста стоит воспринимать как часть развивающей мозг среды и относиться к происходящему с разумной долей благодушия. А новую работу, которая обещает профессиональный и финансовый рост, хотя и заставляет поволноваться, и вовсе нужно воспринимать как дар небес. Это «хороший» стресс, который заставляет мозг потрудиться, но не несет рисков выгорания, сбоя всех систем организма. Его результатом становится появление новых навыков, повышение уверенности в себе, расширение приспособительных возможностей.

Другое дело, когда стресс выбивает из колеи. Кредит, который отнимает более половины дохода. Смерть близкого человека. Тяжелая болезнь, которая требует пересмотреть привычной образ жизни и накладывает массу ограничений. Такие события заставляют организм перейти в «аварийный режим». Об адаптации тут и речи нет – выжить бы. Организм запускает цепочку реакций, которые не полезны в долгосрочной перспективе, но помогают выжить здесь и сейчас. Повышается уровень гормона кортизола в крови. Меняется аппетит: либо усиливается, появляется тяга к сладкой и жирной еде; либо почти исчезает, и кусок не лезет в горло. Растет артериальное давление. Меняется настроение. Появляется тревога. Она либо присутствует постоянно, либо накатывает волнами паники. Могут обостриться хронические болезни и появиться новые.

Важно понимать, что разделение стресса на «хороший» и «плохой» условно. К примеру, рождение ребенка – явно позитивное событие, которое должно подарить уникальный опыт. Однако при высоком уровне тревожности родительство может превратиться в ад длиною в вечность. И «хороший» стресс становится «плохим».

Достигнуть если не полного дзена, то хотя бы состояния относительного спокойствия, вполне реально. Вот несколько простых шагов, которые помогут сохранить здоровье в ситуации длительного сильного стресса.

Предсказуемость

В состоянии стресса значительную часть психического ресурса забирает тревога. Поэтому выполнять привычные дела становятся все труднее. Целая проблема вставать с кровати по утрам. Почистить зубы – титаническое усилие. Одеться и поехать на работу – подвиг. Сложнее всего в таком состоянии дается принятие решений. Поэтому стоит сделать свою жизнь простой и предсказуемой. Помогает в этом следование режиму дня.

Составлять его нужно разумно, игнорируя истерические советы скорбных головою ЗОЖ-ников. Для этого понадобится вспомнить, в сколько приходится просыпаться, чтобы запланировать примерное время отхода ко сну. Завтрак, обед, ужин – примерно в одно время, но без насилия над собой. Важно выделить определенное время для работы, физических нагрузок и обязательно – для любимого занятия. То есть режим дня не должен превращаться в тюремный распорядок, где есть только обязательства перед семьей и обществом. Время для себя должно быть таким же священным, как сроки выполнения проектов на работе. Пусть даже это будет всего 15 минут на ежедневное вышивание крестиком или просмотр смешного мультфильма.

Медитация

В медитации сложнее всего поверить в то, что ничего сложного в ней нет, и просто начать. Для этого занятия подходит любое тихое место, где вас не будут отвлекать хотя бы в течение 5–10 минут. Можно медитировать сидя или лежа. Для этого расслабьте все мышцы, которые не нужны для поддержания удобной позы, и постарайтесь перестать думать о чем бы то ни было, а просто следите за дыханием. Поначалу помогает повторять про себя «вдох» и «выдох», фиксируя собственный дыхательный цикл. Посторонние мысли все равно будут приходить. Нужно просто отслеживать их, отпускать и возвращаться к сосредоточению на дыхании.

Кому-то может помочь медитация ходьбы. Например, утром, по пути на работу можно попробовать прекратить поток мыслей и послушать собственное молчание ума. При этом помогает сосредоточиться на ритме шагов и ощущениях, которые приносит прохладный воздух, пение птиц, шум машин, разнообразные запахи. Главное – не позволять себе отвлекаться на посторонние мысли, а перейти в режим «здесь и сейчас».

Всего несколько минут медитации в день помогают поддерживать психику в ресурсном состоянии. Современные исследования показывают, что даже непродолжительное ежедневное «молчание ума» помогает наладить образование новых нервных связей в областях мозга, которые отвечают за принятие волевых решений, построение планов, эмоциональные реакции, память и внимание.

Полноценный сон

Сон не менее 8 часов в сутки – еще одна важная составляющая для нормального состояния тела и психики. В состоянии стресса сон часто нарушается: мешают тревожные мысли и негативные эмоции. В этой ситуации можно и нужно бороться за качественный сон всеми доступными способами: проветриванием, полным затемнением помещения, привычкой ложиться в одно и то же время, отказом от гаджетов за 2–3 часа до сна.

Если это не сработало, можно попробовать растительные снотворные и препараты на основе мелатонина. Не рекомендуется прибегать к снотворным группы бензодиазепинов (диазепам, алпразолам, клоназепам) – они нарушают структуру сна и, хоть и увеличивают продолжительность, но делают его непродуктивным. В любом случае стоит посоветоваться со специалистом о лекарствах для нормализации сна. В некоторых случаях помогает чашка мятного чая перед сном. В других ситуациях может потребоваться длительный курс антидепрессантов.

«Ничегонеделание»

Тревога в ситуации стресса заставляет постоянно что-то делать. И пусть действия эти бессмысленны и непродуктивны, создается впечатление, что человек сохраняет активную жизненную позицию и не позволяет стрессу одержать верх. Но это не так. Имитация броуновского движения не приносит облегчения и усиливает разрушительное действие стресса.

Однако важно отделять действительно необходимые дела от суеты. Этот навык поможет выделить время для важного терапевтического приема при стрессе – ничегонеделания. Он особенно полезен тем, кто так и не смог освоить медитацию. Прогулка от работы до дома, полчаса на кухне с чашкой чая и интересной книгой или просто лежание на диване помогают замедлиться и наладить диалог с самим собой, лучше понять собственные эмоции и потребности в текущем моменте.

Лекарственная поддержка

Распространенная ошибка – относиться к своему организму в состоянии стресса как к нелюбимой лошади, которую и загнать не жалко. На этой волне обычно и происходит заливание в себя литров кофе, а если не помогло – начинается поиск лекарств с психостимулирующим действием. Уверенность, что можно без последствий «хакнуть» собственный мозг ноотропами, разогнать его, как уставшую скотину, чтобы потрудился на благо всего организма, – на самом деле опасное заблуждение.

Злоупотребление ноотропами в состоянии стресса может привести к нарушению сна, усилению тревоги, появлению дрожи в руках, снижению концентрации внимания, нестабильности настроения, слезливости.

Главная проблема в стрессовой ситуации – это чувство тревоги. На производство этой эмоции и нейтрализацию ее последствий организм тратит непозволительно много сил. Поэтому медикаментозная поддержка при стрессе должна быть направлена на уменьшение тревожности. С этой целью врач может назначить «дневные» транквилизаторы, которые не вызывают сонливости, снижения остроты внимания и никак не влияют на умственную деятельность, а также антидепрессанты с противотревожным действием или иные препараты.

Длительный стресс – это испытание на выносливость. Поэтому для его преодоления понадобится мыслить стратегически. Хронический стресс можно сравнить с забегом на дальнюю дистанцию. Однократное усилие тут особой роли не сыграет, а вот умение рационально распорядиться собственными силами поможет победить.