7 способов обуздать стресс на рабочем месте

Психологи назвали 7 эффективных способов справиться с гневом и сохранить спокойствие прямо на рабочем месте. От этого показателя зависит результативность труда, отношения с коллегами и карьерные перспективы.

7 способов обуздать стресс на рабочем месте
© МедикФорум

Правильное питание. Выбор правильной пищи влияет на настроение. Некоторые продукты питания помогают успокоиться и снизить уровень стресса на рабочем месте. Особенно это касается свежих фруктов и овощей, шоколада или зелёного чая.

Не принимайте все всерьез. Не стоит воспринимать всё близко к сердцу. Вполне возможно, что кажущиеся вам весьма серьезными проблемы являются лишь временными. Люди довольно часто ведут себя неприемлемо на пике какого-либо стрессового события, а потом им становится стыдно за то, что они оказались настолько невыдержанными.

Медитируйте или тренируйтесь. Если вы подвергаетесь чрезмерной раздражительности из-за находящегося рядом коллеги, то обязательно делайте перерывы. Практикуйте какие-либо лёгкие нагрузки или упражнения по глубокому дыханию. Хороший психологический эффект дают йога и медитации несколько минут в день.

Просматривайте смешные видео. Постарайтесь почаще отвлекать себя чем то, что может вызывать смех. Вполне возможно потратить 5-10 минут рабочего времени ежедневно на просмотр каких-то смешных видео. Смех является отличным лекарством от гнева и тревог.

Слушайте музыку. Ещё один прекрасный способ успокоиться - это прослушивание хорошей музыки. Вставьте наушники и выбирайте спокойные мелодии, которые усиливают концентрацию.

Измените перспективу. Только потому, что ваши коллеги или начальники треплют вам каждый день нервы, вовсе не нужно выходить из себя. Думайте о нынешней ситуации с позиции будущего, и оценивайте свои собственные поступки в плане того, насколько они оправданы. Это точно позволит успокоиться.

Поговорите с друзьями. Вместо того, чтобы ругаться со своими коллегами, возьмите в руки телефон и поговорите с другом или подругой. Обсудите возникшие проблемы, и это уже поможет вам успокоиться.