Что делать, чтобы быт не "съел" романтику?

С началом совместной жизни партнеры узнают друг о друге множество фактов, и некоторые бытовые привычки могут стать проблемой для счастливых отношений. Британский психолог Эмма Кенни рассказала, как правильно распределить обязанности паре, чтобы быт не “съел” романтику.

Что делать, чтобы быт не "съел" романтику?
© Anews

Обязанности

Действительно, в быту необходимо разделение обязанностей между влюбленными, но в этом деле лучше отбросить стереотипы и позволить партнеру делать то, что ему нравится. Общество привыкло, что женщина должна готовить и ухаживать за домом, а мужчина выполнять мелкую починку. Однако в современном обществе оба партнера вполне могут быть в равной мере заняты на работе, и женщине в таком случае совсем не хочется приходить домой, чтобы начать убирать и готовить. Ученые доказали, что мужчина и женщина могут делать любые работы по дому одинаково хорошо и с легкостью, поэтому не стоит бояться поменяться местами.

Поддержка

На начальном этапе совместного проживания нельзя оставлять партнера лицом к лицу с бытовыми проблемами и необходимо помогать делом, а не словами. Если изначально сваливать все дела по дому на одного, то в будущем это будет восприниматься как должное и в итоге на этой почве возникают конфликты.

Совместная работа

Быт не во всех парах приносит холод в отношения и для этого необходимо посмотреть на работу по дому, как на способ провести время вместе. Даже посуду можно помыть вдвоем, одновременно обсудив планы на завтра или новости за день.

Умалчивание

Залогом успеха в совместной жизни является открытость обоих партнеров друг другу, которые могут легко обсудить любую проблему в их жизни и отношениях. Проблемы в быту могут появляться повсеместно и нельзя их игнорировать, накапливая недовольство в себе. Чтобы разговор вышел результативным, следует оставить упреки в стороне и, наоборот, сотрудничать, рассказывая о своем видении ситуации, не игнорируя партнера.

Мышление

У каждого человека существует собственное понятие чистоты и когда некоторые вытирают каждую пылинку, другие рады, что разобрали большую часть хлама на своем столе. Из-за такой разницы в восприятии могут происходить ссоры, поэтому следует найти общее в понятии чистоты для каждого.