«Я согласна»: как научиться говорить «да»

Казалось бы, зачем учиться говорить «да»? Вот с «нет» все понятно: тут и умение отказывать любителям сесть вам на шею, и способность прислушиваться к своим потребностям и желаниям. А с «да» и заморачиваться не надо: хочешь — соглашаешься, не хочешь — качаешь головой из стороны в сторону.

«Я согласна»: как научиться говорить «да»
© Клео.Ру

Но на самом деле стоит только присмотреться к своему поведению, как вы поймете — сотни возможностей упускаются вами каждый день из-за неумения согласиться с тем, с чем так хочется согласиться. А потом начинается самобичевание, переливание из пустого в порожнее и риторические вопросы в пустоту: «Ну, почему я снова отказалась? Что помешало быть искренней?»

«Да» — это не просто слово, «да» — это состояние души. Когда мы с чем-то согласны и готовы принять все возможные последствия нашего согласия, мы с легкостью бросаемся в омут с головой.

Например, коллега зовет нас на обеде сходить с ней в кафе. Мы смотрим на контейнер с супом, который принесли из дома, понимаем, что суп нам есть вовсе не хочется, представляем, как закажем вкусный свежий салат, мысленно пересчитываем деньги в своем кошельке и, взвесив все «за» и «против», соглашаемся.

Это легкий выбор, «да» далось нам просто, даже думать особенно не пришлось. Но кроме подобных пустяковых ситуаций, нас ежедневно окружают и другие — более серьезные, важные, в которых маленький кивок головой мог бы решить очень многие проблемы, но мы предпочитаем лишь мотать ею из стороны в сторону, делая свою жизнь сложной и запутанной. Давайте разберемся, в каких случаях все-таки стоит говорить «да» себе и окружающим и как научиться это делать.

«Да, ты мне нравишься»

Мы боимся показаться доступными, хотим создать в мужских глазах образ драгоценного трофея, за который надо побороться, и иногда слишком увлекаемся. Нередко женщины не осмеливаются ответить на чувства ухажера, считая, что тот еще недостаточно «потрудился», что как только долгожданное «да» будет получено, кавалер тут же отправится покорять новую вершину. К сожалению, некоторые мужчины устают от подобного «маринования» и дают задний ход.

Что делать? Конечно, не стоит бросаться на шею первому улыбнувшемуся вам мужчине с криками: «Я согласна, я вся твоя», но и мучить поклонника, если он вам действительно нравится, тоже не нужно. В конце концов, любовь — это не игры, и если вы видите, что человек настроен серьезно по отношению к вам, то прекратите бояться и смело погружайтесь в новый головокружительный роман.

«Да, ты меня обидел»

Неумение признать тот факт, что кто-то сделал вам больно, — еще одна проблема доброй половины женского населения. Причем касается она не только отношений с мужчиной, но и подруг, семьи и даже коллег. «На обиженных воду возят», — говорили вам в детстве. Вот вы и решили, что некоторые неприятные слова и поступки, направленные в ваш адрес, можно «проглотить», ничего страшного не случится. Так повторяется раз за разом, затаенная обида никуда не исчезает, отношения с окружающими становятся все более напряженными, и, наконец, однажды вы «взрываетесь».

Что делать? Как только в очередной раз решите замолчать обиду, представьте, чем это может обернуться в будущем. Если не хотите стать жертвой депрессии, истерики, а также понимаете, что необходимо указать человеку на его ошибку, чтобы избежать ее повторения, то набирайтесь храбрости и говорите: «Да, ты меня обидел».

«Да, я хочу попробовать»

Вас приглашают на новое место работы, предлагают отличную должность, приличную зарплату, но вы боитесь. Понимаете, что, возможно, такой шанс выпадает лишь единицам, но не представляете, как это — встать с насиженного места и отправиться навстречу неизведанному. А вдруг не получится, а вдруг коллектив не примет? Нет уж — лучше оставить все, как есть. Так, по крайней мере, спокойнее. Хотя, если честно, оно уже порядком надоело.

Что делать? Прежде всего, научитесь объективно взвешивать все «за» и «против». Если новое предложение вас пугает, но вы понимаете, что, не будь этого страха, вы бы с легкостью согласились, — стоит соглашаться. Каждый день мы упускаем столько возможностей, что волосы дыбом встают. Поэтому экспериментируйте, двигайтесь вперед и добивайтесь поставленных целей.

«Да, я смогу»

Похудеть, отрастить длинные волосы, заработать на машину. Когда мы говорим это, мы словно берем на себя ответственность за все, что будет происходить дальше. Мы преодолеваем страх потерпеть неудачу и с готовностью отправляемся в долгий путь, который, конечно, не будет простым, но по завершению сделает нас счастливыми. Если вы страстно хотите похудеть, но не готовы пообещать себе и другим, что у вас все получится, вы сами разрешаете себе сдаться. И сдаетесь.

Что делать? Прекратите искать отговорки, представьте конечный результат, влюбитесь в него, а потом спросите себя: «Неужели я не смогу сделать то, что, в свою очередь, сделает счастливой меня? Неужели у меня не получится придерживаться правильного питания и заниматься спортом через день во имя высокой цели? Разве я чем-то хуже других — тех, кто хоть сейчас может выйти на пляж в открытом купальнике?». И когда вы поймете, что это не так сложно, как кажется, и абсолютно все вам по силам, вы скажете себе: «Да, я смогу!»