Женщина за рулем: чего стоит опасаться

Женщина-водитель в наше время не редкость. К сожалению, представительницы слабого пола часто становятся жертвами злоумышленников, отчасти из-за того, что не могут дать отпор наравне с мужчинами, а отчасти – потому что редко предпринимают меры для обеспечения собственной безопасности на дорогах. В то же время соблюдение простых правил способно защитить женщину от внезапного нападения, а также уберечь от серьёзных последствий аварии. Об этих правилах расскажет «ЛегкоПолезно».

Женщина за рулем: чего стоит опасаться
© ЛегкоПолезно

Правила безопасности во время передвижения

Задуматься о собственной безопасности и охране жизни тех, кто будет двигаться в автомобиле вместе с вами, нужно уже в тот момент, когда вы только открываете дверь авто и собираетесь садиться.

Проверьте, в каком состоянии находится автомобиль, не спущены ли шины. Если требуется, обязательно подкачайте их. Убедитесь, что все механизмы в машине должны работают исправно. Зимой тщательно очистите от наледи не только участок стекла напротив ваших глаз, но и боковые стёкла и зеркала.

Садитесь за руль отдохнувшей, выспавшейся. Если вы больны или устали, лучше по возможности отложить поездку и не подвергать риску пассажиров.

Будучи в плохом состоянии, вы можете заснуть или вовремя не среагировать в сложной ситуации. Если вы едете по незнакомой вам дороге, заранее расспросите о её особенностях бывалых водителей, а также изучите маршрут на карте в интернете. Выясните, есть ли там участки с односторонним или реверсивным движением, крутые повороты, железнодорожные переезды.

Занимая своё место, обязательно пристегните ремень и отрегулируйте кресло. Данная мера безопасности снижает риск получения травмы при аварии минимум в 2 раза. Попросите пристегнуться ваших пассажиров, сидящих на заднем сиденье. При сильном толчке в непристёгнутом состоянии они могут переместиться в другую точку салона, что создаст угрозу для здоровья всех людей, находящихся в авто.

Проверьте, в каком положении находится подголовник. Он должен быть как можно ближе к вашему затылку.

Осмотрите заднюю полку в автомобиле: на ней не должно быть тяжёлых предметов. В минуту столкновения они слетят со своего места и, в зависимости от скорости машины, могут ударить пассажиров весьма ощутимо. Если не хотите создавать себе дополнительную угрозу, не захламляйте полку и салон в целом.

Находитесь постоянно в психологической готовности быстро отреагировать на ситуацию на дороге. Не стоит на светофоре поправлять макияж, пить напитки, есть, разговаривать по телефону.

Если дело срочное, лучше найдите место для остановки и спокойно решите проблему.

Правильно держите руль. Наилучшим для осуществления контроля управления машиной считается положение, при котором руки располагаются на руле, как стрелки на часах, показывающие «без десяти два» или «без четверти три». Не перекрещивайте руки, не кладите их на основание руля и тем более не ведите машину, осуществляя управление одной рукой. Если произойдёт столкновение и сработает подушка безопасности, такое положение может стать угрозой для здоровья.

Соблюдение указанных правил позволяет осуществлять безопасное передвижение в авто. Но бывают обстоятельства, не зависящие от водителя. Тем не менее, нужно сделать всё возможное, чтобы их предупредить.

Как уберечься от злоумышленников

Кража авто, взятие водителя в заложники, похищение личных вещей из салона автомобиля сегодня не редкость. Злоумышленники выслеживают беспечных владельцев машин, которые, выходя ненадолго, оставляют незамкнутыми двери и пренебрегают иными правилами безопасности.

Чтобы сохранить свои вещи в целости и не подвергнуться нападению, женщине достаточно помнить о нескольких простых вещах.

Запирайте машину на центральный замок. Это правило особенно касается автомобилей, у которых больше 3 дверей. При открытом центральном замке грабитель может легко добраться до заднего сиденья или багажника.

Затонируйте задние стекла и двери. Эта мера безопасности убережёт ваше авто от любопытных взглядов, особенно если вы любите оставлять вещи на полке или заднем сиденье.

Крупные ценные предметы всегда кладите в багажник. Даже крепко запертые двери не дают гарантии, что преступник не проникнет в салон, если вы на время отлучитесь.

Деньги, документы, украшения всегда забирайте с собой, даже если решили выйти на несколько минут.

Будьте бдительны. Всегда оглядывайте салон авто, когда садитесь на переднее сиденье. На заднем сиденье может оказаться злоумышленник. Не вступайте с ним в переговоры – бегите со всех ног. Жизнь и здоровье дороже любой машины. Как только окажетесь в безопасном месте, позвоните в полицию.

Перед тем как сесть в машину, убедитесь, что поблизости нет подозрительных личностей. Научитесь быстро садиться в автомобиль. Не затягивайте процесс открывания и закрывания двери. Этим вы уменьшите шансы злоумышленников проникнуть в салон. То же самое касается и выхода из авто.

Установите видеорегистратор, который сможет снимать не только проезжую часть, но и происходящее в салоне. Если произойдёт нападение, благодаря видеосъёмке получится быстрее установить личность преступника.

Что такое автомобильная «подстава», и как её избежать

Сегодня распространены случаи так называемых «подстав»: преступники имитируют аварию с вашим участием и требуют от вас крупную сумму, угрожая вызовом ДПС и судом. Все сценарии, изобретённые нечистыми на руку людьми, перечислить трудно. Однако самые распространённые – «сбитый» пешеход или «удар» соседней машины. Пешеходы-актёры неожиданно появляются на обочине и падают вам под колёса. Часто это сопровождается ловким ударом руки об капот, чтобы сымитировать травму. Затем разыгрывается «драма» с привлечением свидетелей (чаще всего – подельников). Для имитации удара злоумышленники используют автомобиль с вмятинам и царапинами. Чаще всего этот сценарий разыгрывается в тёмное время суток, вдали от людных мест, часто на трассе.

При небольшой скорости или движении задним ходом вы чувствуете удар якобы об другую машину, хотя на самом деле это был удар рукой или брошенный камень. Соседнее авто подрезает вас, и водитель требует выйти «на разборки», обвиняя вас в том, что вы ударили его «железного коня». Как быть в таких ситуациях?

Прежде всего, сохраняйте спокойствие.

Не дискутируйте и не доказывайте свою правоту: бесполезно.

Уверенно заявите, что вызываете ДПС и полицию, и сделайте это.

Затем сядьте в своё авто и заблокируйте двери.

В 90% случаев злоумышленники уедут. Если дошло до разбирательства с участием правоохранительных органов, доказать свою невиновность поможет запись видеорегистратора. Большинство женщин привыкло воспринимать автомобиль как зону комфорта. Обширный салон и металлический корпус создают иллюзию защищённости. Но чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, придётся приложить усилия. Кроме того, от вас как от водителя зависит безопасность ваших пассажиров, особенно детей. Убедитесь, что они знают и выполняют правила поведения в авто. Салон машины и парковка – не место для игр. Будьте начеку, и тогда поездки принесут только радость!