Главные секреты обаяния: как нравиться всем

Исследования социальных психологов говорят о том, что наше впечатление о человеке складывается в первые минуты общения и потом уже практически не меняется. Подсознательно мы принимаем очень простое решение: или этот индивид хороший и ему можно доверять, или он тебе не нравится и его стоит избегать. Причем мозг в этот момент опирается не на всесторонний анализ личности, а на простые поведенческие стереотипы. Так как же себя нужно вести, чтобы прослыть чертовски обаятельной и нравиться всем вокруг? Вам помогут несколько простых советов.

Главные секреты обаяния: как нравиться всем
© WMJ.ru

Не рассказывайте о себе

Да-да, именно так. Нет более легкого способа потерять внимание и интерес собеседника, чем завалить его ненужной информацией о том, кто ты и какое у тебя мнение обо всем на свете. Во-первых, это помешает ему сделать то же самое, а для него это гораздо приятнее. А во-вторых, оставаясь загадкой, так вы легче вызоветесимпатию.

Смейтесь над шутками

Людям нравится считать себя остроумными и интересными. И несмотря на то что многие из них заблуждаются, не спешите им это демонстрировать. И более того, ваш смех над их шутками только усилит благоприятное впечатление, которое вы производите.

Запоминайте факты из жизни собеседника

Конечно, не надо забивать себе голову всякой ерундой и ненужной информацией. Просто постарайтесь запомнить парочку, как вам показалось, наиболее важных для собеседника фактов и обязательно, как бы невзначай, вверните их в дальнейшем разговоре. Вряд ли есть более действенный способ понравиться человеку, чем разделить его увлечение им самим.

Используйте естественные цвета в косметике и одежде

Они должны быть сдержанные, близкие к натуральным. Так вы сможете бессознательно вызвать у людей доверие. Окружающие не любят чувствовать себя «бледными» на чьем-то фоне. А «провокационные» цвета и элементы в гардеробе, которые часто рекомендуют нам стилисты и фешен-гуру, действительно могут вызвать у собеседника дискомфорт. Но это не всегда то, что вам нужно.

Будьте доброжелательной и вежливой

Иногда кажется, что напор и самоуверенность открывают все двери, но поверьте: вежливость открывает их гораздо быстрее. Дари людям заботу и хорошее настроение. Теплота человеческих отношений — самое ценное, что есть в мире. И те, кто может ею делиться или хотя бы демонстрировать готовность к этому, очень нравятся окружающим.

Подумайте, кого вы считаете обаятельным?

Понаблюдайте за стилем общения этого человека, его поведением и попытайся какое-то время копировать его манеру. Ведь трудно научиться обаянию «по учебнику», повторять за кем-то гораздо проще.