5 поводов взглянуть на брак по-новому

Эволюция привела нас к тому моменту, когда люди поняли, что жить в браке намного выгоднее, нежели жить порознь. В каждой семье мужчина и женщина имеют конкретные социальные роли, которые они выполняют. Как и в древности, мужчина — добытчик, только в нашу эру охота на мамонта сменилась зарабатыванием денег. Женщины так же поддерживают костер в жилище, который сменился на огонь в газовых плитах на кухне. Социум требует образовывать новые ячейки общества. Для некоторых человек, который после 30 так и не женился, считается подозрительным типом. Этот процент людей ценит свою свободу и придерживается полигамии. Мы не будем судить никого, так как вступать в брак или нет — личный выбор каждого. В этой статье мы расскажем о научном подходе к браку и о пользе, которую он может принести.

5 поводов взглянуть на брак по-новому
© depositphotos.com

1. Уменьшает преступность

Женатые мужчины, как правило, более осторожны. Они оценивают каждый свой шаг с точки зрения того, как тот или иной поступок отразится на семье. Так, при возможности заработать деньги нелегальным путем женатый мужчина будет думать о рисках и взвешивать все «за» и «против» намного дольше. Неженатые мужчины намного проще совершают различные незаконные деяния и идут на более рискованные преступления, чем мужчины, находящиеся в браке. Когда в обществе много одиночек, это чревато тем, что значительно увеличивается количество краж, убийств, изнасилований, прогрессирует проституция. Моногамия снижает уровень преступности, уменьшает риск того, что человек свяжется с наркотиками или вступит в банду.

2. Брак хорош для женщин

Причем хорош как для женщин, так и для девочек. Но сначала о ложке дегтя: о браках, в которых исповедуется многоженство, или об отношениях, где девушка является любовницей или просто очередной интрижкой. В этом случае мужчина не имеет по отношению к такой даме никаких серьезных намерений и не проявляет ни капельки уважения. Ведение беспорядочных половых связей, постоянная смена партнеров и отсутствие здоровых отношений, которые могут перерасти в брак, — это все является гарантом того, что психологическое и физическое здоровье женщины будет подорвано.

Совсем другое отношение к женщине, которая хочет завести семью и готовится к этому. В данном случае мужчина видит в партнерше будущую мать своих детей, поэтому готов привести ее в свой дом. Для нее будут созданы все блага, обеспечен полный комфорт. Вступление в брак для женщины является здоровым поведением, которое влечет за собой создание крепкой семьи, социальные гарантии и положение в обществе.

3. Брак полезен для мужчин

К чему приведет полигамия в случае мужчин? Такой муж не сможет завести нормальную семью и рискует рано или поздно стать очередным клиентом венеролога. К тому же особо любвеобильные самцы зачастую выплачивают алименты сразу нескольким женщинам, что неслабо бьет по карману. Он отвлекается на проблемы других женщин и совершенно не уделяет внимания своей семье и воспитанию детей. Вступление в здоровый брак для мужчины, который выбрал правильную женщину, — это гарантия спокойного будущего, комфорта, уюта и тепла. Он всегда может рассчитывать на поддержку со стороны супруги, семейную атмосферу, а мотивация трудиться возрастает в разы, чтобы обеспечить для своих детей безбедное существование. Вместо незаконной деятельности мужчина будет направлять все усилия на воспитание детей и укрепление семьи, что очень полезно для общества и самого человека.

4. Брак хорош для экономики

Исследования говорят о том, что экономические системы, в которых преобладает моногамия, являются намного более прогрессивными. В обществе с преобладающей моногамией прослеживается высокий уровень ВВП, у жителей на счетах находится большее количество сбережений, нежели у полигамной системы. Это объясняется тем, что жены и дети требуют от мужчин нескончаемых трат и вложений, что идет на благо экономике. Покупка домашних животных, траты на подарки, улучшение своего жилища — все это требует затрат, а как следствие — финансовых вложений.

5. Урегулированное хозяйство

В современном обществе у мужчин и женщин есть четкие гендерные обязательства, которые прививаются с самого рождения. Женщина следит за уютом в доме, поддерживает порядок и занимается ведением хозяйства в целом. Плюс она может работать и зарабатывать деньги, если есть такая необходимость, но не обязана этого делать, если мужчина может обеспечить семью и создать все необходимые условия. Мужчина же добывает ресурсы, охраняет жилище и дарит спокойствие своей избраннице. В подобных семьях отсутствует конкуренция между супругами, а все действия направлены на достижение общего результата. Родственные связи между членами семьи заставляют уважать друг друга и выстраивают четкую иерархию, в которой расписаны все социальные роли. В полигамном строе такой тенденции не наблюдается, ведь женщина — самостоятельный индивид. Она не может получить необходимую защиту, которую должен предоставлять мужчина. Даже если удается выстраивать отношения, то ни о какой взаимопомощи и поддержке не идет и речи, ведь нет привязанности.