Психологи рассказали, как бороться с депрессией

В жизни каждого бывают разные ситуации, разные случаи и встречи - и далеко не все приносят нам счастье, как это ни печально осознавать. Бывают моменты, когда хочется просто исчезнуть, сменить круг друзей, обстановку, бросить все и уехать, начать новую жизнь. Но это, к сожалению, не выход и с депрессиями нужно и можно бороться.

Психологи рассказали, как бороться с депрессией
© МедикФорум

Что же вообще значит это неприятное слово «депрессия»? Как известно, в переводе с английского языка депрессия означает тяжесть на душе. Это ответ на ряд неблагоприятных событий или обстоятельств. В эти моменты, у человека пропадают такие эмоции, как радость, счастье, взамен появляются горечь, печаль и разочарование. Его поглощают плохие мысли, и он ощущает чувство никчемности, становится низкая самооценка и ему кажется, что о нем все забыли, общение с ним всем в тягость.

Человек в состоянии депрессии начинает себя обвинять в мнимых ошибках, хватается за множество дел, которые, в основном, заканчиваются провалом. Тогда ему кажется, что жизнь закончилась.

По истечению некоторого времени, чувство подавленности сменяется состоянием возбуждения. Человек готов к новым впечатлениям, он охотно смеется с того, что раньше вызывало грусть и тревогу. Он жизнерадостный, а мысли поверхностны и зачастую оказываются ложными. Это состояние поправимо, здесь главное понять, что настроение зависит только от тебя самого.

Все мы знаем, что настроение часто может испортиться от плохой погоды, неприятных взглядов или разговоров, и даже потерянной вещи. Но если попытаться в каждом событии найти некие нотки позитива, человеку будет гораздо проще побороть состояние депрессии.

Депрессия быстро уйдет, если вы займете свободное время каким-нибудь интересным для вас делом, к примеру, вышивка, вязание спицами, оригами. Начните ходить в спортзал, это гораздо повысит самооценку.

Находите во всем плюсы, и жизнь покажется вам неземным раем, тогда никакие депрессии вам не страшны.