Эксперт рассказал о влиянии суперлуния на людей

Суперлуние может повлиять на психоэмоциональное состояние впечатлительных людей, здоровью же остальных не принесет никакого вреда, сообщила РИА Новости главный специалист Москвы по профилактической медицине Нана Погосова.

Эксперт рассказал, как суперлуние влияет на психику
© depositphotos.com

Суперлуние — совпадение полнолуния c максимальным приближением Луны к Земле — можно будет наблюдать с вечера 3 декабря до утра 4 декабря. По данным Московского планетария, в этот день Луна будет иметь самые большие видимые размеры в 2017 году: она будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной от Земли точки. Как сообщили РИА Новости в метеобюро Москвы, жители московского региона в этот раз вряд ли смогут наблюдать суперлуние, поскольку в столице ожидается облачная погода.

"Суперлуние — не какая-то аномалия, это происходит достаточно регулярно. Каких-то катаклизмов это вызвать не должно. Другое дело, что есть люди внушаемые, которые пристально следят за всякими прогнозами, за природными явлениями: вот у этих людей могут быть какие-то эмоциогенные изменения", — сказала Погосова.

При этом эксперт пояснила, что эти изменения эмоционального фона — скорее, реакция на саму информацию о суперлунии, а не на явление как таковое.