Как сберечь нервы в стрессовой ситуации?

Жизнь большинства современных людей превратилась в сплетение стрессовых ситуаций. Расстройства сна, тревожность и раздражительность – это лишь самые незначительные последствия стресса. Если не научиться противостоять стрессу, он станет причиной серьезных проблем со здоровьем. Существует несколько способов расслабиться в напряженной ситуации.

Как сберечь нервы в стрессовой ситуации?
© Fiteria

Выбирайте спокойные оттенки для одежды и интерьера

Некоторые цвета помогают расслабиться, но правильный выбор можно сделать только исходя из конкретной ситуации. Если вы много времени проводите на работе и ощущаете постоянное соперничество с кем-то или с самим собой, то делайте выбор в пользу водных оттенков, зеленые и синие тона хорошо снимают стресс. Если же вам не свойственны амбиции, то отдайте предпочтение пастельным оттенкам, одежда естественных тонов будет действовать успокаивающим образом.

Перестаньте пользоваться соцсетями с телефона

Не нужно отказываться от них полностью, ведь они останутся с вами на экране компьютера. Оповещения на смартфоне являются отвлекающим фактором, из-за них сложно сконцентрироваться и получать удовольствие от небольших радостей реальной жизни.

Рассеянность внимания и необходимость постоянного переключения создают высокий уровень стресса.

Начинайте день с расслабления

Будние дни начинаются с сигнала будильника, это первая стрессовая ситуация за день, ваша задача – не позволить ей запустить круговорот нервозов. Выделяйте 10-15 минут утреннего времени на приятные для себя процедуры – чтение журнала или медитацию, такое начало дня настроит вас на позитивный лад.

Пользуйтесь эфирными маслами

Успокаивающие свойства масла лаванды сильно преувеличены, настоящее противодействие стрессу оказывают эфирные масла розы и апельсина, эти ароматы расслабляют тело и разум. Несколько капель эфирного масла послужат отличной добавкой в крем для тела, неплохим решением станет выбор парфюмерных средств на основе эфирных масел.

Руководствуйтесь правилом 16 секунд

Для того, чтобы успокоиться организму требуется 16 секунд, используйте эти мгновения с умом. Подумайте о том, что вас беспокоит, затем сделайте вдох и почувствуйте, как воздух с ним проходит через ваши легкие, на миг задержите дыхание, а затем прочувствуйте, как воздух внутри вас поднимается, проходит через горло и выходит через нос.

Общайтесь с теми, кто вам дорог

В стрессовой ситуации вам хочется позвонить своим близким не просто так, вы испытываете экстренную необходимость в общении с ними. В минуты приятного общения в организме снижается уровень гормона стресса кортизола, что помогает расслабиться.

Абстрагируйтесь от стрессовой ситуации

Не нужно дожидаться последствий стрессовой ситуации в виде болей или ухудшения самочувствия, гораздо полезнее будет отдалиться от стресса. Сделайте паузу на несколько секунд, откиньтесь на спинку стула или встаньте на пятки, отдалите себя от неприятного собеседника буквально на несколько секунд, так вы оградите себя от стресса и не сможете наговорить лишнего.

Улыбайтесь

Любая улыбка способствует снятию стресса, даже если для того, чтобы улыбнуться, вы делаете огромное усилие над собой. Улыбаясь, вы снижаете частоту сердечных сокращений, успокаиваетесь и расслабляетесь.