Можно ли любить себя такой, какая есть?

Похудение и здоровый образ жизни – это хорошо, но только в рамках допустимого и разумного. Бывают случаи, когда безопаснее будет просто полюбить себя таким, какой ты есть.

Можно ли любить себя такой, какая есть?
© Fiteria

Единственное значимое мнение – ваше собственное

При похудении и удержании стабильного веса нужно правильно расставлять приоритеты, самое главное – это здоровье. Ни в коем случае нельзя жертвовать своим здоровьем ради желания соответствовать чужим стереотипам и угождать чужому мнению. Единственный правильный выбор – это тот, который делается в пользу собственного здоровья.

Ваше тело прекрасно

Маленький рост, складочки на боках, нечеткая линия талии, какие еще претензии вы ежедневно предъявляете собственному телу? Каждая из них не является поводом для ненависти к себе и самобичевания. Если в вашем теле находятся силы на занятия спортом дважды в неделю, значит, свою работу оно выполняет.

Вы чувствуете свое тело лучше, чем кто либо

Это вы знаете, что вы прикладываете усилия для поддержания крепкого здоровья, что вы похудели и теперь покупаете одежду на два размера меньше. Окружающие этого не знают, поэтому не стоит оценивать их взгляды как истину в первой инстанции.

Кто-то мечтает, чтобы его тело стало таким, как у вас

Качества, которые вы считаете недостатками, могут являться достоинствами. Вам может казаться, что ваши бедра слишком широкие, при этом окружающие могут оценивать их как идеал фигуры. Если все время зацикливаться на недостатках, то можно остаться слепым к достоинствам.

Внешняя идеальность – не значит здоровье

Модельная стройность выглядит привлекательной в глазах общественности, но никто не знаком с обратной стороной этой медали. Обессиленное жесткими диетами и ежедневными тренировками за рамками возможностей тело не может быть здоровым и сильным.

Внешность переменчива

Перемены во внешнем облике происходят не только в детском возрасте, тело человека не может оставаться в одном и том же виде на протяжении десятилетий.

Каждый этап жизни нужно пройти достойно, поддерживая свое тело под контролем, но не впадая в крайности.

У вас слишком мало свободного времени, чтобы реагировать на комментарии

У каждого из нас есть много дел, работа, дом и семья, тренировки, самообразование. В насыщенной событиями жизни не должно быть времени и места на комментарии посторонних людей.

Не все комментарии искренние

Не всегда мнение высказывается с целью оказать помощь или дать ценный совет, чаще всего движущими факторами являются зависть и неуверенность в себе. Если вы все же хотите прислушаться к мнению со стороны, то пусть оно исходит от самых близких людей, которые желают вам только добра.

Ваше тело уникально

Почему вам все время хочется согласиться с комментариями в свой адрес? Ваше тело является уникальной системой, которую никто кроме вас понять не сможет. Ваше состояние должно определяться двумя вопросами, нравится ли вам свое отражение в зеркале, и насколько хорошо вы себя чувствуете.

Переживания – источник печали

Чем меньше вы реагируете на критику со стороны, тем счастливее становитесь. Обретите мир внутри себя самого, и вам уже не захочется отвлекаться на незначительные мелочи. Вы должны ограждать себя от стрессов и научить этому тех, кого вы любите.