Что значит «быть самой собой»

Много внутренних проблем человек начинает приобретать еще в раннем возрасте, когда он впервые сталкивается с трудностями жизни. Быть самим собой это не значит плыть по течению, это не значит быть циником и социопатом, плюющим на мнение всех людей. Быть самим собой - это воистину результат серьёзной работы со своим сознанием, постановкой серьезных вопросов самому себе и ответом на них.

Что значит «быть самой собой»
© TheQuestion.ru

Это можно рассмотреть на примере «чужого среди своих» - распространённой проблеме среди многих людей. Итак. Большинство из нас хочет стать самыми сильными, самыми умными, самыми богатыми и самыми-самыми во всех смыслах, но, к сожалению, не каждому дано совершать в жизни некоторые вещи. А с возрастом, не каждому дано себя переделать в желаемую сторону (хотя, вопрос силы воли). Мы неосознанно или осознанно стремимся стать сформировавшимся в нашей голове идеалом, который часто не соответствует нашему характеру или настоящему «Я».

Сделаю небольшой оффтоп по поводу последнего предложения. Мы сами вершим свою судьбу, это да. Все зависит исключительно от нас самих, это да. Вроде бы и весь ответ. Но это жизнь: она не идеальна, она испорчена. В ней нет места перфекционизму и мимолётной романтике в обычной жизни. И знаете, даже я, человек, пытающийся оправдать каждого и верящий во внутреннюю силу каждого человека, скажу так: иногда, лучше бросить дело и заняться чем-то другим. В жизни полно других занятий. Потеря смысла не является трагедией, всегда можно найти что-то другое.Не тратьте время на то, что не ваше. Продолжаю:

Итак: ярким жизненным примером может являться попытки влиться в компанию, которая тебя привлекает чем-то, но ты в нее не вписываешься по разным причинам. И от того, что не получается влиться в эту компанию, человек начинает потихоньку испытывать внутренние переживания, которые постепенно перерастают в настоящую личностную драму. Человек начинает прогинаться под ту среду, которая ему не комфортабельна изначально. А первые ощущения после получения желаемого, быстро улетучиваются.

Мы не всегда можем получить удовлетворение от того, к чему так долго стремились. Часто происходит так, что ты вроде бы и добился своего социального положения в некой социальной группе (предыдущий пример), но ты от этого не стал счастлив, или даже стал вредить самому себе. Порой возникают мысли: "А что я тут забыл? Почему мне так хотелось быть с ними?". Ты не в своей тарелке. Ты не тот, за кого ты пытаешься себя выдать. И начинается в человеке внутренняя война между желанием остаться собственными. И это может продолжаться бесконечно долго, пока разум окончательно не снимет "розовые очки".

Смысл в том, что быть нужно тем, кем ты себя в действительности ощущаешь и где тебе предрасположено быть. Не нужно стремиться в среду спортсменов, если ты силен морально только в поднятии шахматных фигур. Не нужно стремиться в среду наркоманов, если ты понимаешь, что это тебе принесёт только неприятности. Не нужно пытаться завоевать расположение какой-то компании, если она тебя не принимает таким, какой ты есть. Будьте собой. Не нужно примерять на себя очередную маску, которая сама собой отпадет со временем. Вы — это вы. Примеров на эту тему масса.

Быть собой, это значит находиться в гармонии с самим собой в большинстве сфер жизни и в большинстве происходящих событиях. Это стремление жить так, как комфортно вашему сердцу. Но не стоит воспринимать эту фразу как «расслабил булки» и сиди спокойно, пока счастье не привалит, вовсе нет. Это тоже обязательная умственная работа, ведь к гармонии нужно придти. Вы не осознаете, что счастье не в деньгах, например, пока не заработаете их достаточно или не найдёте ВАШЕ увлечение, которое будет дарить вам неисчерпаемую энергию. А чтобы быть самим собой, нужно работать, в первую очередь над своим восприятием мира. И чем больше вы уделяете этому времени, тем проще вам определиться с вашим предназначением в жизни. Как только так сразу.