5 проверенных способов ужиться со свекровью

Она знает все подробности его жизни, достижения и провалы, привычки и вкусы лучше, чем вы. Она – свекровь, и с ней придется считаться, если вам дорог ваш брак.

5 проверенных способов ужиться со свекровью
© Кадр из фильма "Если свекровь – монстр…"

Способ №1: Разложите все по полочкам

Итак, вы поженились, начали жить вместе, и все отлично – если не считать того, что рядом всегда есть кто-то третий, и это – ваша свекровь. Да, для вас это пока что чужой человек, но для вашего мужа – любимая мама, от общения с которой он не откажется, и противиться этому факту как минимум глупо. Лучше избрать тактику переговоров: поймите, что вашей свекрови сейчас совсем не просто, потому что она тоже оказалась в очень неуютной ситуации – любимый сын уделяет все внимание другой женщине, и еще не известно, какая она. Вы сможете завоевать доверие мамы мужа, если будете с ней соглашаться хотя бы для вида – у свекрови сложится впечатление, что она не забыта, ее принимают и понимают. Как правило, это помогает – никто не нападает на союзников, и даже нейтралитет всегда лучше, чем война.

Однако общаться с матерью мужа вам все равно придется – теперь вы одна семья. Если повезет и свекровь окажется тактичной и рассудительной, считайте, что проблема решена: достаточно одного разговора по душам, чтобы она поняла, что никто не претендует на ее место в сердце сына, у вас разные роли, и с вашим появлением ее жизнь не закончилась. Если же характер у свекрови не сахар, беседы все равно не избежать, но терпения потребуется больше, а об ультиматумах придется забыть. Деликатно разложите все новые семейные обстоятельства по полочкам, а еще лучше – докажите, что с полочками вы можете разобраться и в буквальном смысле: психологически матери гораздо легче отдать сына в руки той, которая сможет обеспечить его хотя бы базовым набором из борща и вовремя отглаженных рубашек.

Способ №2: Разделяй и властвуй

Постоянная конкуренция – не лучший способ поиска компромисса, поэтому первое, что нужно сделать в отношениях со свекровью – перестать с ней спорить. Все свои бесконечные советы она дает исключительно из лучших побуждений – любой матери хочется, чтобы ее ребенку было хорошо, и она всего лишь рассказывает вам, как обеспечить ему привычные условия. Если говорить утрированно, советы свекрови – это примерно то же самое, что рекомендации от заводчика диковинного зверя. Он может зачахнуть от комфортного для вас сквозняка или отравиться самой обычной едой, так что лучше заранее нанести на карту все подводные камни.

Не стоит запрещать свекрови участвовать в вашей жизни – этим вы разрушите отношения не только с ней, но и с мужем. В случае глобальной ссоры он так или иначе встанет на ее сторону, потому что жен может быть и несколько, а мама у каждого – только одна. Живете вы вместе со свекровью или нет, установите границы, которые ей нарушать нежелательно, и соблюдайте ее границы в ответ. Возьмите хозяйственные обязанности на себя, но оставьте зоны влияния и для свекрови: если она убедится, что ее мнение учитывают, то скоро поймет, что и ее бесценный опыт не пропадет, расслабится и оставит вас в покое.

Один нюанс – никогда, никогда не пытайтесь готовить коронные блюда свекрови, чтобы сделать ей приятное. Во-первых, у вас все равно не получится то же самое, а во-вторых, она вероятнее всего воспримет это как посягательство на свою территорию. Мамины пирожки должны оставаться только мамиными – можете их нахваливать сколько угодно, но не вздумайте печь.

Способ №3: Спокойствие, только спокойствие

«Чашка стоит здесь, на завтрак я люблю вот это, а брюки должны висеть только вот так»: все это не мелочи, не стоящие внимания, а привычки, которые составляют основу быта и делают жизнь комфортной. Может быть, вас все это раздражает, но и ваши привычки могут показаться кому-то неприемлемыми, так что просто смиритесь. Если вам предстоит жить со свекровью, вместе со свидетельством о браке и ключами от квартиры вы получите список инструкций, в котором будет не меньше пары десятков пунктов. Наберитесь терпения: представьте, что вы приехали в другую страну и вам нужно выучить все ее законы, чтобы вам не устроили принудительную депортацию.

Конечно, у вас тоже есть требования, но их можно озвучить и попозже: все-таки вы в этом доме ты пока что больше гостья, чем хозяйка. Сначала прощупайте почву – возможно, законы в новой стране не такие уж строгие, и мама вашего мужа вовсе не собирается отыгрываться за те времена, когда сама была невесткой-новичком. Если разногласия между вами все же возникнут, ни в коем случае не опускайтесь до истерик и бытовых скандалов: разумные взрослые тем и отличаются от импульсивных детей, что признают за собеседником право на собственное мнение и видят в нем личность. Кстати, не забывайте, что все законы общения со свекровью касаются и тещи: если ваша мама без конца поучает и третирует новоиспеченного зятя, с ней тоже придется поговорить.

Способ №4: Возлюби врага своего

Враг – это, конечно, сильно сказано, но иногда бывает и так, что свекровь всеми силами старается выжить из дома женщину, которая «заняла ее место». Объявлять войну – в корне неверная позиция, потому что крепкие семейные отношения выстраиваются не на соперничестве, а на доверии. Если на вас нападают, не нужно отвечать тем же и тем более нападать первой. Даже если ваши отношения никогда не станут по-настоящему родственными, они хотя бы не будут похожи на многолетнюю схватку двух якодзун, если вы постараетесь подружиться со свекровью и дадите ей понять, что цените ее мнение.

Спрашивайте ее совета, звоните ей, делитесь новостями и планами, а в случае ссоры ни в коем случае не пытайтесь использовать мужа как щит. В разговоре с ним старайтесь сохранять спокойствие и называй свекровь хотя бы по имени: никаких «она», «эта женщина» и «твоя мать». Ругать мужа при свекрови и жаловаться на него тоже не стоит: не перегибайте палку, она все-таки его мама, а не ваша. Весь вопрос в том, насколько вам нужны эти отношения: с маменькиным сыночком, который и шагу не может ступить, пока ему не поправят слюнявчик, вряд ли получится создать полноценную семью, где у вас будет право голоса. Если же ваш мужчина – взрослый и самодостаточный человек, который просто очень любит свою маму, все гораздо легче. В конце концов, вы тоже любите свою и не дадите ее в обиду, так что ищите компромисс для всех – это действительно возможно.

Способ №5: Переключите внимание

Эмоциональный шантаж, матриархат и интриги – это крайние случаи, с которыми вы, если повезет, в своей семейной жизни не столкнетесь. Допустим, так и случилось, и вам удалось построить со свекровью более-менее ровные отношения, однако проблемы все еще остались, а найти пути их решения ни у кого не получается. Чтобы не зайти в тупик, самое время переключить внимание и найти себе еще какое-то занятие кроме анализа семейных психологических сложностей. Вспомните, чем вам нравится заниматься: рисуйте, сажайте цветы, ходите на йогу... Лучше, конечно, если вы будете делать это вместе с мужем. Может быть, втянуть в свои увлечения удастся и свекровь – кто знает, вдруг именно совместное хобби положит конец вашим ссорам?

Для того, чтобы наладить отношения в собственной семье, полезно посмотреть и на то, как их строят другие. Например, семья Путманов из Мичигана, ставшая известной после шоу на TLC «Знакомство с Путманами». Блэйк и Мэган, обычная семейная пара, жили в доме на берегу озера Гурон, а когда их четверо детей выросли и создали собственные семьи, Путманы-старшие поняли, что вместе им тесновато, но решили не разделять семью. Это стало традицией, и теперь под одной крышей живут двадцать пять человек – целых три поколения, и все Путманы отлично ладят друг с другом и не намерены разъезжаться. Мэган прекрасно справляется с ролью свекрови, а ведь на ее кухне не две хозяйки, а целых пять. Если все они смогли ужиться – то и у вас получится!