Ученые: мужчины переоценивают шансы на секс

Еще в начале нулевых эволюционные психологи Марти Хейзелтон и Дэвид Басс выяснили, что мужчины переоценивают сексуальные намерения женщин. Ведутся споры, с чем это связано: то ли мужчины выдают желаемое за действительное, то ли женщины недоговаривают.

Ученые: мужчины переоценивают шансы на секс
© depositphotos.com

Чтобы в этом разобраться, американские психологи Изабель Энгелер и Прийя Рагхубир опросили добровольцев по сложной схеме. Сначала они интересовались у испытуемых, рассчитывают ли они на секс, когда ведут себя на свидании определенным образом, и как интерпретируют поведение собеседника.

Женские оценки собственных намерений оказались ниже, чем предположения мужчин, на 23 %. При этом женщины были довольно точны в оценках мужских желаний.

Затем авторы эксперимента поменяли порядок вопросов для новых респондентов: они спрашивали сначала о поведении партнера, а потом о самом человеке. Тогда разрыв в ожиданиях мужчин и женщин сократился на 8 % — участницы охотнее откровенничали, представив сперва намерения другого человека. Однако результаты не сравнялись.

В другом недавнем исследовании психологов из Чикаго и Нью-Йорка говорится, что мужчины нередко принимают за флирт простую доброжелательность.

Ученые опросили 145 студентов американских вузов. Испытуемым предложили семь возможных сценариев свидания с симпатичной девушкой, в которых описывалась история их отношений, пили они алкоголь или нет, прикасались ли друг к другу.

Затем молодых людей попросили оценить по шкале от 1 (полностью не согласна) до 7 (точно согласна) сексуальный интерес и согласие девушки.

Даже при произнесенном «нет» со стороны девушки парни оценивали шансы в среднем на 2,3 балла из 7. В остальных случаях они почти всегда принимали пассивное поведение за согласие.

Также если участникам говорили, что они нравятся девушке, это расценивалось как согласие по умолчанию. В сценарии встречи с бывшей девушкой факт, что они когда-то уже были в отношениях, большинство респондентов приравнивали к согласию.

Причем в других опросниках эти же студенты проявили себя как прогрессивные, уважающие женщин молодые люди.