Как рассчитать семейный бюджет и не поссориться?

Ольга Самойлова, психолог

Как рассчитать семейный бюджет и не поссориться?
© Sunmag

Известна аксиома: живешь одна/один – денег хватает, живут двое – с финансами возникают те или иные проблемы. Даже если доход семьи увеличится, проблема останется на месте. И это мы еще про маленьких членов семьи не говорим, съедающих чуть ли не половину семейного дохода.

Отчего же возникают финансовые проблемы во многих семьях?

Первая и самая главная причина – наработанный опыт общения человека с деньгами. Одни предпочитают планировать расходы до рубля, другие покупают все спонтанно, не заглядывая в кошелек. Одни откладывают деньги на дорогие вещи, поездки или кладут на счет, а другие привыкли жить в долгах. Одни готовы оплачивать своей половине все нужды, а другие – нет. И если мнения двоих относительно денег не совпадают, возникают трения. Почему? А потому что трудно перевоспитать взрослого человека, заставить пересмотреть свое мнение, да и доказать что-то порой бывает очень сложно, настолько крепок бывает личный финансовый опыт.

Что делать? Можно попросить человека измениться, приведя максимум доказательств выгоды. Например, выбрать соответствующий вид бюджета. Можно измениться самим, скорректировать свое поведение и соблюдать правила, которые помогут избежать конфликтов: обсуждать ежедневные траты (в случае, если одному из супругов кажется, что второй тратит деньги только на удовольствия), заранее информировать друг друга, если в планах потратить крупную сумму.

Вторая очень важная причина – отсутствие договоренности перед свадьбой. Конечно, после драки кулаками не машут. Но если вы еще не замужем и только-только планируете семью, не забудьте вместе обсудить это:

Кто будет зарабатывать в нашей семье? Один или оба? А если я выйду в декрет, нужен ли мне дополнительный заработок?

Как тратить деньги?

Будет ли у нас «общак»?

Как будем распределять бюджет при беременности, рождении ребенка?

Возможна ли для нас обоих кредитная жизнь?

Будем ли откладывать? Если да, то сколько? И на что?

Будем покупать собственное жилье или снимать?

Что будет для нас общим, а что – личным?

Если вы серьезно настроены на семейную жизнь, выгоднее будет отмести мысли типа: «Ага, начну спрашивать – сразу сбежит» (не сбежит, а поймет вашу серьезность), «Разберемся по ходу» (потом будет некогда разбираться, а после рождения ребенка вы можете неожиданно для себя узнать, что ваш муж – жмот), «Неохота, всю романтику портите» (ну это вообще инфантильность и непривитая финансовая грамотность).

Если вам хочется успешного семейного бюджета, стоит все обсудить. Ведь недаром ряд финансистов называют создание семьи «слиянием двух компаний в одну», а супругам предлагают действовать как команде инвесторов.

Виды семейных бюджетов и кому они подходят

Общий бюджет

Все доходы складываются в один кошелек. Деньги берут оттуда оба по необходимости. Расходы планируются совместно.

Подходит для семей, в которых велико доверие между супругами.

Не подходит прижимистым и расточительным людям.

Патриархальный бюджет

Деньги складываются в один котел, но распоряжается ими кто-то один. Если второй половине потребуются деньги на личные нужды, приходится просить у «хозяина».

Подходит семьям патриархального уклада, где муж – добытчик и распорядитель. Тогда жене будет легче отдать право распоряжаться деньгами по своему усмотрению или принять на себя эту обязанность.

Не подходит тем, кто не умеет, не любит просить.

Долевой бюджет

При таком виде бюджета супруги решают, сколько они складывают в общий кошелек, а сколько оставляют на личные нужды. Тут следует заранее подсчитать, сколько уходит на квартиру, продукты, ребенка. Необходимая сумма откладывается, остальное считается карманными расходами. Этот вид бюджета помогает ощутить общность в семье и одновременно чувствовать свою финансовую независимость.

Подходит супругам с примерно одинаковым заработком, а также прижимистым людям (такое планирование воспитывает, помогает понять, сколько же в реальности уходит денег на коммуналку, продукты и пр., также отучает экономить на необходимом).

Раздельный бюджет

Каждый супруг имеет свои доходы, и раскрывают их оба по своему усмотрению. На общие расходы скидываются 50 на 50 (общая поездка, одежда-питание-обучение ребенка, мебель). Некоторые супруги берут друг у друга в долг и возвращают деньги.

Подходит тем людям, которым трудно делиться с другими, а также людям, не привыкшим афишировать свои доходы.

Не подходит супругам с высшей степенью доверия и щедрым людям. Обычно в семьях с мнением «Мы же одна семья, как можно что-то делить?» вопрос раздельного бюджета не поднимается.

Как устранить трудности, если один член семьи не работает?

«Помидоры вам не куплю, так как сам их не ем»

Выбрать вид бюджета легче, если оба работают и доходы примерно одинаковы. Если зарплату получает только мужчина, сложности возникают чаще, чем можно предположить. И проговаривание старой как мир фразы «Ты мужчина – добытчик в семье» не всегда помогает. Часто мужчина перестает замечать вклад жены в семью – готовку, уборку, воспитание ребенка и уход за ним. Кроме того, женщине приходится просить деньги на семью, а мужу как добытчику хочется знать – куда и зачем?

Что делать?

Если обоих супругов устраивает, что жена – домохозяйка, и при этом мужчина неохотно дает вам деньги, следует выразить свою обеспокоенность.

Не стесняться задавать мужчине вопросы: «Почему ты ограничиваешь мои расходы, контролируешь покупки?» Если не получите вразумительного ответа, следует узнать, что заставляет партнера вами манипулировать. Чего в вашем поведении он боится? Скорее всего, причина опять же лежит в бессознательном, и в этом не ваша вина, а прошлый негативный опыт.

«Работать не пущу»

Иногда мужчины не пускают женщин на работу. Обычно это объясняется ревностью, страхом потери статуса кормильца или страхом потерять домашний комфорт.

Что делать?

Если вам очень хочется работать, придется разговаривать с мужем, заверив его, что с новой работой коренным образом ничего не изменится, а, наоборот, некоторые моменты будет проще осуществить. И не забываем конкретику: например, предложения, как сохранить тот же домашний комфорт (все прибирают сами за собой, или приглашаем домработницу) или как вам, работающим, будет намного быстрее набрать нужную сумму на ремонт.

Рассказать, как важна для вас самореализация, какую пользу она принесет («Я буду добрее / веселее / буду меньше болеть / будем покупать вкусняшки, какие себе сейчас не позволяем»).

«Сам не пойду работать»

Если ваш мужчина не альфонс и с удовольствием выполняет домашние обязанности, с радостью ухаживает за детьми – в этом нет ничего плохого. У каждого из нас свои таланты, правда? Некоторых мужчин за уши не оттащишь от детей, а готовят они не хуже самых известных шеф-поваров. Если вклад мужа в семью не меньше вашего, даже скандалов на эту тему поднимать не стоит.

Если же мужчина требует денег, мало вкладывается в семью – не финансируйте, выгоняйте на работу. Бездействие мужчины в семье опасно для него самого же.

Шкатулка семейно-финансовых идей

Сберегайте 20 % от каждого дохода в месяц. Если не получается дотянуть до 20, начните с 10 % или хотя бы 5 %. Должна выработаться привычка откладывать. Откладывайте сразу после получения дохода, а не в ожидании следующего, когда откладывать будет нечего.

По возможности избавьтесь от долгов и кредитов – они не ведут к финансовому благополучию.

Ведите учет доходов и расходов. Это не занудство, а наглядность, помогающая бороться с прижимистостью и расточительством.

Не опасайтесь радикально пересматривать бюджет. Не бывает железно установленных цифр: меняется уровень заработка и цен, растут дети, меняются предпочтения, хобби и т. д.

Мнение наших читателей

Сергей, сисадмин

«Должна ли работать женщина в семье, зависит от нескольких факторов. Хватает ли одной зарплаты мужчины, чтобы семья полноценно жила? Если зарплаты не хватает, то тут, бесспорно, женщина должна тоже выходить на работу и приносить доход в семью. Если зарплата мужчины полностью перекрывает потребности семьи в финансовом плане, то тут снова появляются две ветви развития событий.

Женщине очень нравится заниматься домашним хозяйством, и она не хочет на работу. Тогда нет никаких оснований для того, чтобы ей выходить на работу и менять приятную заботу о доме на зарабатывание денег, в которых семья не нуждается.

Женщина хочет выйти на работу. Тогда именно это она и должна сделать, а мужчина должен ее всецело поддержать. И работу женщина должна найти для души, чтобы получать удовольствие от данного процесса.

Каким должен быть бюджет? Нужно выяснить, хватает ли дохода мужчины на все. Если не хватает, то часть дохода женщины необходимо учитывать при формировании трат. Самое простое и грамотное – это с зарплаты женщины оплачивать какие-то систематические платежи (платеж по кредиту, квартплату и т. п.). Остальное женщина вольна тратить на свое усмотрение, так сказать, приносить себе дополнительное удовольствие от траты на свои нужды. Все прочие траты на семейные нужды осуществляются с зарплаты мужчины.

Если дохода мужчины хватает и женщина не горит желанием променять заботу о доме на работу по найму, то тогда самое простое решение – это выпустить дополнительную карточку к своему банковскому счету и просто дать ее жене».

Анастасия, банковская служащая

«В настоящий момент работает только муж, я получаю пособие по уходу за вторым ребенком. Муж оплачивает питание, детские подгузники, бытовую химию, большую часть платежа по ипотеке. Я "добиваю" ипотечный платеж, оплачиваю коммунальные услуги, школу развития старшего ребенка, одежду детям чаще покупаю я. Косметику и одежду себе тоже оплачиваю самостоятельно. Мелкие расходы (например, докупить недостающие продукты, какие-то необходимые вещи, лекарства) каждый несет сам. Крупные покупки оплачиваются по-разному, чаще тем, кому эта покупка больше нужна. Согласовываем покупку практически всех вещей, которыми будут пользоваться все члены семьи. Не согласовываем лишь приобретение личных вещей.

В идеале хотелось бы, чтобы все без исключения основные расходы нес муж, поскольку в полтора года младшего ребенка я перестану получать пособие, и на текущий момент не совсем понятно, чем перекрыть грядущий дефицит бюджета».