Избавиться от депрессии можно самостоятельно

Исследование психологов показало, что многие пациенты могут самостоятельно избавиться от депрессии. Ранее данную точку зрения большинство профессионалов в области психиатрии не разделяло.

Избавиться от депрессии можно самостоятельно
© МедикФорум

Миллионы людей на нашей планете страдают от посттравматического стрессового расстройства, и этим пациентам довольно часто предлагают использовать специальные техники воображения. Они позволяют жертвам ПТСР заменять негативные картинки в голове позитивными и более эффективно справляться с отрицательными эмоциями. Теперь та же самая технология оказалась эффективной в деле лечения депрессии и повышения повседневного уровня счастья. Норвежские исследователи провели эксперимент с участием 30 человек, которые активно использовали технику воображения.

На первом этапе его участники посетили двухдневный семинар, во время которого они обучались этой технике, позволяющей им трансформировать образы в сознании, сделать приоритетными позитивные картинки для каких-либо будущих ситуаций, а также улучшать как социальные связи с другими людьми, так и эмоциональный баланс. Затем они провели 12 недель, активно используя полученные знания. Каждый день им необходимы были 20 минут самостоятельных тренировок. Через 12 недель добровольцы вернулись на очередной двухдневный семинар.

Авторы исследования оценили степень активности мозга и психологическое здоровье участников эксперимента во время семинаров. Оценки показали, что количество депрессивных симптомов у людей значительно уменьшилось. Кроме того наполовину сократилось число участников, которые находились на грани депрессии. В целом, у большинства добровольцев отмечалось увеличение уровня удовлетворения жизнью и самодостаточности. Авторы исследования называют полученные результаты многообещающими, поскольку они показывают новый метод лечения депрессии, основанный на собственных силах пациента.