Ошибки, которые мешают достигнуть цели

Порой отсутствие адекватной оценки своих возможностей и потенциала мешают вашим начинаниям и, переоценив свои силы, вы пытаетесь объять необъятное, хотя не имеете достаточного опыта. Но общим знаменателем являются 4 ошибки, которые мы совершаем от раза к разу. К счастью, мы их выявили, чтобы рассказать вам как не наступить на грабли, которые не обошли стороной другие люди.

Ошибки, которые мешают достигнуть цели
© depositphotos.com

1. Отсутствие самодисциплины и эффективности, мышление неудачника как формула неудачи

Один из главных факторов того, что вас преследует неудача, заключается в отсутствии самодисциплины. Пора бы сесть и заняться делом, но вы предпочитаете посмотреть еще серию любимого фильма, возможно, после этого возьметесь за работу, но снова вас ждет неудача, ведь найдутся иные дела. Отсутствие дисциплины в совокупности с ленью и нежеланием работать приводят к тому, что все планы так и остаются на бумаге.

Далее про эффективность действий, с помощью которых вы хотите достигнуть своих целей. Тут есть определенная последовательность, которая покажет, почему бестолковые манипуляции лишь губят процесс.

Допустим, ваши действия неэффективны. Не сменив план действий, вы можете прийти к выводу, что мечта недосягаема. Отказавшись от попыток, вы отказываетесь от мечты, ведь страх перед тем, что вы не имеете навыков для приближения к заветной цели, может оказаться сильнее любого желания. Таким образом, отсутствие плана, продуманной механики воплощения мечты в жизнь просто ее убивают.

И третий ингредиент – это мышление. Мысль – первоисточник любого начинания, так что давайте разберемся вот в чем: если вы не верите в собственные силы, в собственные идеи, то почему кто-то другой должен поверить в вас?

Мы можем контролировать свое настроение, мышление, эмоции, но не делаем этого; можем поддерживать дух в боевом состоянии, но предпочитаем впадать в депрессию, ведь так проще. В конце концов мы можем смотреть на мир так, как нужно нам, но видеть его через призму негатива, которую в наш окуляр вставляют СМИ и окружающие.

Вы сами творец своих помыслов и действий, так наведите в первую очередь порядок в своей голове.

2. Опираться лишь на чувства при постановке целей

Что вы чувствуете, когда достигаете определенного результата? Удовлетворение, счастье, временный прилив энергии? Какую роль сыграют ваши эмоции при следующей постановке цели? Наши эмоции и чувства возникают из мыслей, но порой необходимо несколько раз подумать перед тем, как предпринять какое-либо действие.

Вы покупаешь еду, потому что движимы лишь чувством голода, приобретаете модную одежду, потому что хотите выглядеть модно и стильно. В принципе, мы совершаем многие покупки не ради того, чтобы приобрести вещь, а чтобы испытать чувство удовлетворения.

Если ваши желания и, соответственно, цели будут исходить от собственного эго, то знайте, что это не тот идеал, к которому стоит стремиться. В этом случае все ваши усилия будут направлены на достижение ложной цели, которая в конечном итоге не принесет ожидаемого результата.

В первую очередь вы должны исходить из рациональности, правильности предпринимаемых действий, а уж затем от чувств, ведь они тоже помогают запустить тот механизм, благодаря которому мы трудимся. Никакой корысти, не ставьте личные амбиции превыше цели, и тогда вы сможете добиться великих результатов.

3. Потеря стимула двигаться дальше после достижения цели

У каждого из нас есть свои цели, но наиболее распространенная для всех – обладание собственным жилищем – и станет нашим примером.

Собственный угол – дело довольно-таки дорогое, и чтобы заработать на него, потребуется усердно трудиться. И вот, вы трудитесь, не покладая рук, стремитесь к карьерному росту, ведь вместе с положением растет и прибыль, и наконец достигаете того положения, в котором можете позволить себе дом или квартиру.

Жилплощадь приобретена, сделан ремонт, и тут ваши амбиции утихают, ведь цель достигнута. Так о чем же еще мечтать?

Потеря стимула – главный враг успеха. С одной стороны, вы добились определенных высот, но почему-то сами ставите себе ограничения и не стремитесь к иным свершениям. Мы забываем о том, что можно путешествовать, развиваться, улучшать жизнь не только свою, но и своих близких, а для этого необходимы деньги.

Никогда не останавливайтесь, добившись цели, а сразу же поднимайте планку и держите ее практически недостижимой, чтобы всегда оставалось место для личностного роста.

4. Отсутствие гибкого мышления и необходимых инструментов

Люди, в отличие от иных существ, обитающих на нашей планете, способны визуализировать свою цель и представлять, что их ждет в будущем. Таким образом можно составить четкий план пошаговых действий, чтобы добиться определенного результата. Но порой мы настолько увлекаемся нашими мыслями, что создаем ложные цели, которые нам не нужны.

В древние времена планирование было ничтожным и ограничивалось постановкой целей на охоту, пищу и продление рода. Эти люди жили конкретным моментом, а о такой роскоши, как планы на месяц вперед, даже не слышали.

Сегодня нам необходимо планировать свои действия, но мы разучились действовать в ситуации, которая должна быть разрешена сиюминутно и времени на раздумывания нет.

Вы должны сделать свое мышление более гибким, чтобы адаптироваться под изменчивые события.

Допустим, вы планируете открыть магазин по продаже определенного сорта сыра, но его запрещают ввозить в страну. С одной стороны, это шок, ведь вы запланировали далеко вперед свои вложения и последующие шаги. С другой же стороны, вы можете закупить иные сорта сыра и продавать их, или же, узнав о запрете заранее, пересмотреть свои взгляды насчет будущего бизнеса.

В этом и проявляется современная мобильность. Когда вы поймете, что сегодняшний мир переменчив, и начнете менять образ своего мышления, то будете готовы к любым непредвиденным ситуациям и сможете увернуться от любого удара судьбы.