6 причин не бороться с ленью

Лень справедливо считается недостатком, ведь она превращает тебя в непродуктивную безответственную размазню. Мы уже рассказывали, как побороть этот порок. С биологической точки зрения, лень – это не твое наплевательское отношение к жизни, а слишком усердная попытка организма сохранить энергию. Получить максимум результата, приложив минимум усилий, — мечта любого живого организма. Наш мозг все никак не привыкнет к тому, что человек больше не живет на дереве и не проводит дни в сражении с дикой природой, поэтому старается использовать любую возможность, чтобы сохранить силы для будущих побед. Если твоя жизнь не связана с тяжелым физическим трудом, сохранять энергию ради энергии не имеет смысла. Даже если ты осознаешь пагубность этого чувства и следуешь всем нашим советам, желание поваляться без дела никуда не исчезнет. Мы расскажем, почему иногда стоит ему поддаться и какую пользу можно извлечь из ничегонеделания.

6 причин не бороться с ленью
© depositphotos.com

1 Помогает увидеть что-то новое  

Не всегда от скорости принятия решения зависит его правильность. Часто промедление позволяет нам по-другому взглянуть на ситуацию, пересмотреть приоритеты. Ты будто наблюдаешь за происходящим со стороны, а не копошишься внутри момента.

2 Проблема решается сама собой  

Решительный и деятельный человек, столкнувшись с препятствием, немедленно спросит себя, что сделать, чтобы его преодолеть. Ленивый будет игнорировать проблему до тех пор, пока это возможно. Под воздействием внешних сил, или под влиянием непреодолимой тяги бездельника к дивану возникшая трудность иногда устраняется сама собой. Это, конечно, не повод каждый раз надеяться на чудо, но приятный аргумент в пользу пофигизма.

3 Развивает креативность  

Большая часть предметов, которые тебя окружают, созданы из соображений лени. Только истинному ценителю ничегонеделания придет в голову способ, как упростить жизнь человечеству. К примеру, если бы Роберт Адлер вместо изобретения пульта от телевизора корил себя за лень, ты бы до сих пор вставала с дивана, чтобы переключить канал. Развитию креативности способствует привычка откладывать дела на потом и длить это «потом» до самой критической отметки. В режиме ограниченного времени у тебя не остается времени растекаться мыслью и путаться в обилии вариантов выполнения задачи. Ты должна сделать это максимально быстро и эффективно. Кроме того, стресс усиливает сосредоточенность и активизирует все имеющиеся ресурсы. Правда, всегда остается риск сделать работу некачественно и получить. Кроме того, этот вариант подходит только для умных людей, умеющих быстро ориентироваться в условиях неопределенности.

4 Иногда вмешательство приносит больше вреда, чем пользы  

Одержимые продуктивностью люди сосредоточены на мелочах. Лишнее внимание к деталям может отвлечь тебя от чего-то важного. Суетливое стремление повлиять на все вокруг сбивает с толку и создает массу дополнительных проблем. Иногда лучше действовать как в случае с простудой: если температура невысокая, не спеши закидываться таблетками – дай организму самому справиться с инфекцией.

5 Оставляет в жизни место для удачи  

В любом деле удача играет не меньшую роль, чем трудолюбие, а случайная связь порой важнее преднамеренной. Непредсказуемые повороты превращают незначительное наблюдение в великое открытие, а случайную прохожую в любовь всей жизни. Думаешь, что тебя фортуна не балует? Может, ты просто не оставляешь ей места в своем плотном графике дел.

6 Намекает на то, что тебе пора отдохнуть  

Если в целом с самоорганизацией у тебя все в порядке, но в последнее время повседневные дела даются все труднее – может, ты просто устала. Иногда лень – вполне справедливая реакция организма на перегруз. Отвечать на нее самобичеванием – это не лучшая идея.