Что указывает на "нездоровую" любовь

Любовь в паре может проявляться разными способами, и когда большинство мечтает о всепоглощающих чувствах, о которых пишут книги, у некоторых любовь получается нездоровой. Эксперты рассказали, как обнаружить и преодолеть любовную зависимость.

Что указывает на "нездоровую" любовь
© Anews

Контроль

Страх предательства и желание постоянно контролировать своего партнера приводят к тотальному ущемлению его свободы, чего допускать нельзя. Подобное поведение сложно назвать здоровым, и зачастую его жертвы не задерживаются с такими людьми надолго.

Тревога

Если человек чувствует тревогу за своего партнера, как только тот уходит на работу или по делам, оставаясь “без присмотра”, то это нельзя назвать здоровой реакцией. Особенно если на деле плохие сценарии таких прогулок никогда не подтверждались. Некоторые чувствуют что-то неладное даже без повода, и тогда проблема кроется однозначно в болезненной любви.

Подчинение

Отношения не должны препятствовать раскрытию собственных желаний, и если человек специально меняет свой гардероб, чтобы нравиться партнеру, это уже является проявлением нездоровой любви. Нельзя обманывать себя мыслью, что такой “гибкостью” отношения переходят в ранг “идеальных”, если на самом деле человек теряет гармонию с собой.

Время

Самое ценное, что есть у человека - его время, которое он тратит на важные для него вещи, включая любовь, семью, работу и друзей. Однако если со стороны партнера проявляются постоянные запреты на встречи с друзьями или другие ограничения насчет общения с кем-либо, если оно, разумеется, не несет опасного характера, стоит задуматься о таких отношениях.

Изменения

Многие пары страдают от мнимой уверенности в том, что в будущем все изменится к лучшему: партнер избавится от плохих привычек, компании, или изменит свое поведение.

© Anews

Большинство зависимых от азартных игр, алкоголя, плохой компании или просто не желающие создавать семью люди не станут меняться по первой просьбе, или же положительный эффект точно продлится недолго.

Одиночество

Многие пары годами играют в любовь без чувств только потому, что боятся быть одинокими. Таким образом, они сразу ограничивают себя в возможности найти идеального партнера. Эксперты советуют не бояться нового и свободы, и не держать человека рядом с собой только из-за страха перемен в жизни.

Мечты

Каждый человек имеет мечты и важные для него цели, например, связанные с новой должностью или посещением особенного мероприятия. Однако если один партнер отказывает себе в желании петь или заниматься другим видом деятельности только из-за упреков второй половины, такие отношения нельзя назвать серьезными, ведь они несут ограничения развития индивида как личности.