Что такое френдзона?

Френдзона (англ. Friend zone) — распространенная проблема в отношениях между парнем и девушкой, когда один испытывает к другому романтическое влечение, в то время как второй партнер чувствует лишь дружескую привязанность. Менее известный вариант названия данного явления — «зона дружбы». Грубо говоря, речь идет о невзаимной любви.

Что такое френдзона?
© TheQuestion.ru

Как правило, участники подобных взаимоотношений являются хорошими друзьями, которые всегда готовы выручить друг друга в трудную минуту. Только один из них рассчитывает, что однажды подобная связь перерастет в любовный союз, а второй человек не видит перспектив для перехода отношений на новый уровень.

Иногда случаются такие ситуации, когда один субъект знает о чувствах другого и не может ответить взаимностью, но при этом все равно удерживает его возле себя. Это называется отрицанием френдзоны. Может быть несколько поводов для подобного поведения, но основной — нежелание терять близкого друга, который важен и ценен, несмотря на отсутствие больших чувств.

По мнению многих психологов, во френдзоне чаще оказываются парни, чем девушки, однако обратная ситуация тоже возможна.

Причины попадания во френдзону бывают самыми разными, но вот основные:

Банальное нежелание одного из людей строить с кем-либо взаимоотношения. Человеку комфортно одному, он не хочет никого пускать в свой мир. Возможно, дело в неудачном опыте прошлых отношений, из-за которого теперь появился страх перед новыми.

Желание построить отношения есть, но один из субъектов испытывает недостаточно чувств к другому. Сердцу не прикажешь, как говорится.

Бывает даже такое, что чувства есть, общение складывается хорошо, но объект не вызывает должного сексуального влечения. Вспомнилась цитата из классики: «Мои вкусы очень специфичны, ты не поймешь...»

Френдзону сложно назвать настоящей дружбой, даже если со стороны это так выглядит, особенно когда участники подбадривают друг друга в сложное время: «Не переживай! Ты очень хороший, жаль, что мой парень не может быть таким же». То есть как бы поддержка есть, хорошее отношение тоже видно, но лучше бы этого всего не было. Дружба — это процесс бесполый, потому что участники настоящих дружеских взаимоотношений не задумываются о чем-то большем, и, соответственно, гендерная принадлежность здесь не имеет никакого значения.