Что говорит о вас стиль общения на работе

Манера общения выделяет вас из толпы сотрудников. Руководитель, коллеги и клиенты постоянно оценивают вас, но главный критик — это, конечно же, вы сами, ведь мы не можем не анализировать совершаемые действия.

Что говорит о вас стиль общения на работе
© kleo.ru

Стиль общения проявляется еще в раннем детстве. Кто-то из малышей активно общается в песочнице, а есть и тихие, спокойные дети, которые чувствуют себя комфортно в более закрытой атмосфере.

На работе происходит аналогичная ситуация. Каждый из нас играет свою роль в офисе, и эту роль мы либо выбираем самостоятельно, либо она присуща и неотделима от нашей индивидуальности.

Не забудьте, что стиль общения неразрывно связан со стилем работы, и в каждой компании существуют свои нормы и обычаи, на которые стоит обращать внимание.

Если вы можете влиять на группу людей и легко организовываете их деятельность, то ваш стиль — лидерский. Вы способны управлять людьми. Вы легко можете проводить презентации, увлекая слушателей своей идеей, а также возглавить подразделение и компанию в целом.

Исполнителей, проявляющих лидерский стиль в общении, чаще всего добавляют в кадровый резерв на замещение топ-позиций.

Лидер лидеру рознь. Вы можете быть авторитарным лидером, не желающим прислушиваться к другим и желающим беспрекословного исполнения требований. Либо демократичным — налаживая дружеские отношения с коллективом и разделяя полномочия. А иногда встречается анархический лидер, доверяющий своим коллегам и сотрудникам и не карающий их за провалы.

Кроме лидера можно выделить стиль посредника, который проявляется в следующем: вам трудно общаться и раскрывать таланты и уникальность, поэтому в общении вы часто преподносите коллег, яростно желаете общаться, но не можете найти темы, выставляющие вас в выигрышном свете. И чаще всего отказываетесь от этой идеи. Такой стиль позволяет добиться определенных высот, вы замечаете и разглашаете качества других людей, что может пригодиться, например, в сфере PR.

Также в офисе встречаются исполнители, которые не проявляют инициативу в общении и с радостью выполнят задание качественно и в срок. На совещаниях они молчат, пока им не зададут вопрос.

Помимо представленных стилей в общении могут быть использованы и другие.

Доминант. Выделяется среди коллег. В общении он способен подавлять другого человека и его идеи. В компании такие сотрудники необходимы, иначе новичкам не к чему стремиться в своем развитии.

Ох уж эти эмоции. Все мы люди, и нам не чуждо проявление своих чувств, но всего должно быть в меру. Проявлять эмпатию в рабочем общении можно, но не стоит переходить в разряд плеча для утешения.

Помимо положительных эмоций человек может проявлять обратные чувства — агрессию. Мы постоянно находимся в стрессе, и бывают моменты, когда под руку попадает сотрудник офиса, на которого буквально выпускается весь скрытый гнев.

Но есть случаи, например, рабочий вампиризм, когда человек получает от вашего унижения огромное удовольствие.

Я вызываю вас на спор. Данный стиль желательно проявлять только в рамках работы, обсуждая идеи и рабочие моменты, не затрагивая личные темы.

Стиль валерьяны. В разговоре вы используете нейтральные слова со спокойной интонацией. Вы не хотите оказаться в конфликтной ситуации.

Впечатли меня. Трудоустраиваясь на работу, каждый из нас проходил собеседование, на котором приходилось буквально продавать себя работодателю. И вот устроившись в место своей мечты, все продолжается, вы постоянно пытаетесь всех удивить и продать себя и свой труд. Некоторым работодателям этот стиль нравится, но все зависит от сферы и размеров компании.

Вы все держите под контролем, вы педантичны до безумия. Всю информацию передаете досконально, однако и от других вы ожидаете той же отдачи.

Нет идеальных людей, стоит относиться к людям не так критично.

Вы внимательны к собеседнику и проявляете свою заинтересованность. С таким человеком приятно общаться, ведь коммуникация предполагает как минимум двоих, а также наличие отдачи. Показав свои чувства и переживания, мы хотим услышать чужое мнение, а не увидеть пустой взгляд собеседника.

В разговоре вы слишком активно используете жестикуляцию. Ее отсутствие это, конечно же, минус, но вот и несвойственная эмоциональность может разрушить все впечатление от разговора.

На работе вы можете общаться в дружеской атмосфере, затрагивая темы, интересные не только вам и не по работе, тем самым повышая уровень климата в компании.

Вы открыто выражаете свои мысли и взгляды по любому вопросу, и вас не страшит возможность непонимания и противоречий со стороны других.

Не стоит играть чужую роль, необходимо быть самим собой. Однако если вы ощущаете, что ваш стиль общения мешает вам добиться карьерных высот, смело меняйте правила игры.

Кто сказал, что себя изменить нельзя? Еще как можно, инициатива должна исходить только от вас, и если ваше желание столь велико, вы с легкостью научитесь нюансам общения.

Есть множество курсов, семинаров и тренингов, которые приблизят вас к вашей цели. И помните, вы можете использовать все имеющиеся у вас ресурсы. Вы хотите стать открытым человеком и позабыть о скованности в общении? Прекрасно, начните с малого — общайтесь с друзьями и родными.

Никто не говорит вам, что будет легко, но ведь все стоящее в жизни дается нелегким путем. Главное — знать, к чему стремиться.